Инструмент для удаления грыжи межпозвонковых дисков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
695664
Сомз Советскнх
Соцналнстнчесянх
Республнк
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт свид-ву (22) Заявлено 28.03.78 (21) 2596561/28 — 13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)M. Кл.
А 61 В 17/16
Гвцдерствввхьй хвмпвт
СССР вв делам хзвбрвтвхвв к втхрмтвй
Опубликовано 05.11.79. Бюллетень Рй 41
Дата опубликования описания 05 11 79 (53) УДК 615.472. .3:616.71 (088.8) 172) Авторы изобретения
К. А. Хира, В. В. Сенько, В. С. Михайловский и А. Г. Савенко (71) Заявитель
Киевский научно-исследовательский институт нейрохирургии (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНКОВЬИ
ДИСКОВ
Изобретение относится к медицине, в частности к медицинскому операционному инструментарию для удаления грыж межпозвонковых дисков.
Известен инструмент для удаления грыж межпозвонковых дисков, содержащий трубчатую фрезу. Однако процесс удаления грыжи диска осуществляется путем ее измельчения, с последующим долевым удалением. Кроме того, при работе с ним практически невозможно избежать травматизма нервных корешков, сосудов (И.
Целью изобретения является обеспечение возможности удаления грыжи ед пым блоком и снижение травматичности.
Это достигается тем, что предлагаемый инструмент снабжен шнеком с режущей кромкой, установленным во фрезе, а режущая кромка трубчатой фрезы выполнена с заострением к внутренней стороне. Кроме того, инструмент снабжен съемным штоком-глубиномером. Шнек и шток-глубиномер имеют шкалу.
На фиг. 1 изображен описываемый инструмент для удаления грыж межпозвонковых дисков в сборе; на фиг. 2 — то же, в разрезе; на фиг. 3 — шток-глубиномер.
Инструмент для удаления грыж межпозвонковых дискюв содержит трубчатую фрезу 1 с режущей кромкой 2, съемный шток-глубиномер 3 со шкалой 4, шнек 5 срежущей кромкой, имеющий шкалу 6 и ручку 7, закрепленную винтом 8. Режущая кромка трубчатой фрезы выполнена с заострением к внутренней стороне.
Инструмент для удаления грыжи диска работает следующим образом.
После осуществления транслигаментозного доступа и расширения междужкового пространства позвоночника трубчатую фрезу 1 с помешенным в нее штоком-глубиномером 3 подводят к грыже диска. Во время подведения трубчатой фрезы 1 шток-г)тубкномер 3, введенный во внутрь трубчатой фрезы 1, препятствует ранению режущей кромкой 2 нервных корешков, сосудов. После подведения кольцевой трубчатой фрезы 1 с помещенным в нее
° k М
Ф (i9 5664
Т ф
Тираж 672
ЦНИИПИ Заказ 6629/б
Полписное
Филиал ППП "11атент, . Ужгород. ул, Проектная, 4 пггоком-глубиномером 3 к грыже диска кольцевой трубчатой фрезе 1 придают вращательно-поступательное движение и она. циркулярно иссекая грыжу диска, проходит между телами позвонков, проникая в тело диска. По мере проникновения кольцевой трубчатой фрезы 1 в тело диска шток-глубиномер 3 выдвигается из трубчатой фрезы 1 и на шкале 4 указывается глубина проникновения трубчатой фрезы 1 в тело диска. о
После завершения операции по циркулярному иссечению грыжи диска из трубчатой фрезы 1 удаляют шток-глубиномер 3. На шнеке 5 по шкале 6 при помощи ручки 7 устанавливают глубину проникновения, которая была на шкале 4 штока-глубиномера 3. После установления на шкале 6 требуемой глубины проникновения шнековый нож 5 вводят в полость трубчатой фреэы 1 и придают ему вращательно-поступательное движение, наматывая на него грыжу диска. По завершению проникновения шнекового ножа 5 в тело диска производят удаление кольцевой трубчатой фрезы 1 и шнекового ножа 5 с иссеченной грыжей диска единым блоком.
Предлагаемый инструмент позволяет атравматично, быстра и надежно удалять грыжу диска, что резко снижает травматизм, Boaìnæность кровопотсри, сокращаст время оперативного вмешательства, а также время как с а,п.онарного, так и амбулаторного лечения.
Формула изобретения
1. Инструмент для удаления грыжи межпозвонковых дисков, содержаьций трубчатую фрезу,отличающийся тем,гг, с целью возможности удаления грыжи единым блоком и снижения травматичности, он снабжен шнеком с режущей кромкой, установленным во фразе, а режущая кромка трубчатой фрезы выполнена с заострением к внутренней стороне.
2. Инструмент по и. 1, î r л и a: nu(и и с я . тем, что он снабжен съемным штоком- глубиномером.
3. Инструмент по пп. 1, 2, о т л и ч а юшийся тем, что шнек и шток-глубиномер имеют шкалу.
Источники информ а ции, принятые во внимание при зкспертизе
1. Патент СЦА У 3732868, кл. 128 92, 1975.