Штампованный сепаратор для шарикоподшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 47b, 12

СССР № 69567

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Дымшиц

Штампованный сепаратор для шарикоподшипников

Заявлено 15 января 1945 года в Народный комиссариат среднего машиностроения СССР за >Ve 4 (336271) Опубликовано 31 октября 1947 года

Предмет изобретения

Штампованный сепаратор для шарикоподшипников, выполненный в виде двух колец, соединенных между собой посредством усиков, составляющих одно целое с одним из колец, отличающийся тем, что с целью сокращения расхода металла на изготовление сепаратора усики расположены по внутренней окружности кольца.

365

Изобретение относится к сепараторам для шарикоподщипников, изготовляемым из листового материала путем штамповки. Такого рода сепараторы состоят из двух соосно располагаемых колец, соединяемых друг с другом посредством усиков, которые штампуются как одно целое с одним из колец на его вне1цней стороне и отгибаются к центру второго кольца. Подобные сепараторы обладают тем недостатком, что под действием центробежной силы усики отгибаются и нарушается цельность сепаратора.

Предлагаемый сепаратор не имеет такого недостатка и на свое изготовление требует меньше материала.

В нем одно из колец штампуется с усиками на внутренней, а не на внешней стороне сепаратора.

На фиг. 1 изображено кольцо-заготовка с усиками, на фиг. 2— кольцо без усиков, а на фиг. 3— часть собранного сепаратора в разрезе.

Сепаратор составлен из двух колец 1 и 2, штампуемых из листового материала одинакового или приблизительного одинакового диаметра.

Кольцо 1 штампуется заодно с усиками 3.

При сборке одно кольцо соосно накладывают на другое, затем усики загиоают внутрь второго кольца и к внешней его стороне. . При такой конструкции сепаратора усики не только не будут отгибаться под действием центробежной силы, но еще сильнее будут прижиматься к кольцу 2. На изготовление такого сепаратора требуется меньше материала, чем на сепаратор, в котором усики располагают на внешней стороне несущего их кольца.