Турбофильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 030576(21) 2356761/23-26

Союз Советских

Социалистических

Республик ()))695682 (51)М. Кл.2

В 01 D 45/14 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет.СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК6 21. 9 2 8 . 37

{088. 8) Опубликовано 05.11.79 Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 05.1179

{72) Авторы изобретения

В. А. Сафонов и В. А. Успенский

{71) Заявитель

Харьковский авиационный институт

{54) ТУРБОФИЛЬТР

Изобретение относится к устройствам для очистки газа от взвешенных частиц и может найти применение в различных областях техники, например, для очистки отходящих газов доменного производства.

Известен турбофильтр, содержащий цилиндрический корпус, во входном канале которого установлен эакручивающий аппарат, размещенные по оси кор-10 пуса барабан и турбину, имеющие общий вал и расположенную между ними камеру сгорания (1) .

Для такого турбофильтра необходим самостоятельный источник подачи сжатого воздуха в камеру сгорания, что увеличивает габариты установки.

Цель изобретения — снижение габаритов устройства.

Это достигается тем, что турбофильтр снабжен установленным внутри барабана на его валу лопастным колесом и неподвижной цилиндрической обечайкой,расположенной между барабаном и колесом.

На чертеже показан турбофильтр, вертикальный разрез.

Турбофильтр содержит корпус 1, .во входном канале которого установлен эакручиватель 2 потока, а по оси раэ- ЗО мешен вал 3, на котором укреплены барабан 4, лопастное нагнетательное колесо 5 и турбина б. Иежду турбиной б и лопастным нагнетательным колесом 5 размещена камера сгорания 7.

Турбофильтр, кроме того, включает неподвижную цилиндрическую обечайку

8, пылеприемник 9 и устройство для изменения числа оборотов вала 10.

Турбофильтр работает следующим образом, Запыленный газ поступает между корпусом 1 и обечайкой 8 на барабан

4. Барабан 4 снабжен лопатками, при помощи которых происходит закручивание гаэа. Пыль под действием центробежных сил отбрасывается к стенке корпуса и поступает далее в пылеприемник 9. Чистый газ поступает в камеру сгорания 7, куда подают и сжатый лопастным нагнетательным колесом 5 воздух. В камере сгорания гаэ сгорает и поступает на турбину б, где потенциальная и кинетическая энергия газа превращается в механическую. Часть энергии турбины б отбирается для вращения лопастного нагнетательного колеса 5 и барабана 4, а остальная часть используется потребителем механической энергии, напри695682

Формула и зобретения

Составитель А.Тер-Минасьян

Редактор Ф.Серебрянский Техред И.Асталош корректоР,О.Ковинская

Заказ 6639/7 Тираж 877 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 30 35 Москва, Ж-35, Раушская наб ., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мер, электрогенератором, соединенным с валом турбины. Для оптимизации режима работы барабана 4 и лопастного нагнетательного колеса 5 предусмотрено устройство 10 для изменения числа оборотов, например, редуктор или мультипликатор.

Предложенный турбофильтр работает аВтономно, независимо от работы источника сжатого воздуха, что приводит к повышению надежности работы и сокращению габаритов установки.

Турбофильтр, содержащий цилиндрический корпус, установленный на его входе закручиватель потока, размещенные на общем валу по оси барабана и турбину, расположенную между ними камеру сгорания, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения габаритов устройства за счет исключения дополнительного агрегата для подачи в камеру сжигания сжатого воздуха, он снабжен установленным внутри барабана на его валу лопастным нагнетательным колесом и неподвижной цилиндрической обечайкой, расположенной между барабаном и колесом.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе

1. Гольфенбейн С.Х. Газовая турбина в доменном производстве. Машгиэ, 1946, с. 5-12, рис. 3,4,7.