Молотковая однороторная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-еу

Союз Советских

Социалистических

Респу6лик ю69570О

1 (22) Заявлено 040174 (21) 1988874/29-33 (51}М. Kf<. с присоединением заявки Ио

В 02 С 13/09

Государственный комнтет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53} УДК 621. 926..4 (088.8) Опубликовано 051179 Бюллетень Ne 41

Дата опубликованию описания 0511,79 (72} Авторы

В. Н. Славинский, B. A Клочков, Г. И. Шаховский, изо фетений Г.и.Алексеев, И.К.Иатвеев, A.A ..Жуков и С.В. Розов

Всесоюзный научно-исследовательский, экспериментальноконструкторский. институт коммунального машиностроения, ВНИИКОИИУНИАШ (71} Заявитель (54) ИолотКОВАн ОДНОРО1ОРНАЯ ДРОБИЛКА

Изобретение относится к оборудованию для измельчения минерально-органического сырья, преимущественно мусора и компоста.

Известна молотковая однороторная ,дробилка для мусора, содержащая корпус, ротор с билами, загрузочный и выгруэочный патрубки, отбойные плиты, привод (1) .

Недостатком известной дробилки является низкая эффективность про" цесса дробления минерально-органического сырья.

Наиболее близким техническим ре.шением к изобретению из известных является молотковая однороторная-дробилка для измельчения Иатериалов, содер жащая корпус с размещенным в нем ротором, на осях которого. подвешены молотки, гребенку в верхней части . ротора, отбойную плиту, дробильный брус и привод вращения ротора (2).

К недостаткам выаеуказанной дробилки относятсят

1) большая чувствительность к фракциям с высоким пределом прочности (свыше 1500 кг/смХ), что приводит к . быстрому износу или выходу из строя

<молотков и гребенки

2) недостаточное измельчение волокнистых материалов, например текстиля, которые присутствуют.в бытовых отходах.

Настоящее изобретение лишено указанного недостатка и имеет целью повЫшение эффективности дробления. указанная цель достигается тем, что в молотковой однороторной дробилке для измельчения минерально-органического сырья, преимущественно муссра и компоста, содержащей корпус с размещенным в нем ротором, на осях которого подвешены молотки, гребенку в верхней части ротора, отбойную плиту, дробильный брус и привод вращения ротора, молотки каждого последующего ряда симметрично смещены к диаметральной оси ротора и образуют угол, направленный вершиной в сторону вращения ротора.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг ° 1 изображен общий вид дробилки„ на фиг ° 2 — вид на дробилку сверху на фиг. 3 - развертка по осям молотков и зубьев гребенки дробилки.

Иолотковая однороторная дробилка состоит из корпуса 1 с расположенной над ней загрузочной шахтой 2, рото695700 ра 3 с молотками 4, насаженными на. осях 5, упором гребенки 6 с зубьями

7, смонтированной на ротором на верхнем фланце дробилки. Зубья гребенки подвешены на неподвижных осях 8. Перед гребенкой установлена отбойная плита 9, а после, гребенки дробильяая плита 10. В плоскости горизонтальной оси ротора расположен дробиль:ный брус 11 а в нижней части — поворотная колосниковая плита 12. 1О

Молотки 4 каждого последующего ряда симметрично смещены к диаметральной оси ротора 3 и образуют угол, на правленный вершиной в сторону вращения ротора.

Дробилка работает следующим образом.

Мусор по загрузочной течке 2 поступает на молотки 4.

Недробимый тяжелый материал, например металл, выбрасывается от удара непосредственно от молотков, ли1 ,бо рикошетом от отбойной плиты 9, через течку в высокую вертикальную шахту, где, многократно ударяясь о бронированные стенки шахты, теряет 25 скорость, освобождается от сопутст-.вующего мусора и падает в выгрузочный лоток, откуда затем удаляется.

Дробимый материал измельчается от удара молотками, постепенно эах- 30 ватываясь ими и измельчаясь при уда. ре об отбойную плиту 9. Попавшие в дробилку, отдельные недробимые фрак.ции перемещаются от середины дробилки к ее краям при взаимодействии с 35 молотками и отбойной плитой, постепенно проваливаясь в межмолотковое пространство, а дробимйе фракции, перемещаясь в том же направлении и подвергаясь многократным ударам молотками, измельчаются и истираются об отбойную плиту, Пройдя отбойную плиту, мусор прочесывается молотками между зубьями 6 гребенки, а отдельные недробимые фракции вытесняются к центру ротора 3. одновременно мусор истирается и дробится молотками о дробильную плиту 10, дробильный брус

11 и колосниковую плиту 12.

Выполнение дробилки согласно изобретению позволяет повысить эффективность дробления минерально-органического сырья.

Формула изобретения

Молотковая однороторная дробилка для измельчения минерально-органического сырья, преимущественно мусора. и компоста, содержащая корпус с размещенным в нем ротором, на осях которого подвешены молотки, гребенку в верхней части ротора, отбойную плиту, дробильный брус и привод вращения ротора, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности дробления, молотки .каждого последующего ряда симметрично смещены к диаметральной оси ротора и образуют угол, направленный вершиной в сторону вращения ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .1. Авторское свидетельство СССР ,Р 96290, кл. B 02 С 13/09, 1952.

2 ° Барабашкин В.П. Молотковые и

Роторные дробилки. — М., Госгортехиздат, 1963, с 9-11 (прототип) 695700

Зару ка емца" натериал

Йзнельченный наглериал ф д, у

4 v 2

Заказ бб41/8

Тираж 715 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий,113035, Москва, E-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Прбектная, 4

Составитель H. Бибика

Редактор Д. Мепуришвили Техред М.Петко Корректор A . .Гриценко