Биотермический барабан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советским

Социалистическим

Республик оц 695703

1 « ! (6т} Дополиительиое к авт саид-ву м 363523 (22} Заявлеио020976 {21) 2402936/29-33 с присоединением заявки Мо (23} Приоритет

ОпубликоваиФ 0511.79-, Бюллетень М 41 ,((ата опубликования списания 05J. 179 (51) М. Кл.2

В 02 C 17/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.926..5 (088.8} (72) Авторь вто и

В.Н.Славинский, Г.В. Байрон, A.М,Александров, A.Ñ.Ìèíoñüÿí, ИЗОбр@ТВИИЯ Г.Б.Провальский, А.Ф..Савенок, Г.М.Алексеев, И.К.Матвеев и A.A.Жу ков . (71) 3 з»зявитбль

Специальное конструкторское бюро Транс прогресс

Главного управления по транспорту и снабжению нефтью и нефтепродуктами при Совете Министров РСФСР (54} БИОТЕРМИЧЕСКИЙ БАРАБАН

Изобретение относится к области переработки мусора и является усовершенствованием биотермического барабана, описанного в авторском свидетельстве Р 363523.

В основном изобретении -описан биотермический барабан для переработки бытового мусора, содержащий вращающийся цилиндрический корпус, загру- g зочное и разгрузочное устройство tlj, Вращающийся цилиндрический корпус выполнен со снабженной выхлопным патрубком передней торцовой стенкой, а загрузочное устройство - в виде шне-15 кового измельчитеЯя с насадком, уста новленным с зазорам в выхлопном патрубке передней торцовой стенки вращающегося корпуса.

Кроме того, во внутренней полости шнекового измельчителя установлены .радиальные кольца с диаметром проходного сечения, равным диаметру шнека. измельчение материала в шнековом измельчителе происходит, в основном, между его шнеком и корпусом, что позволяет измельчать материал только в слое, прилежащем к корпусу измельчителя. Поэтому степень измельчения и уплотнения материала весьма низка, что не позволяет обес печи "ь высокую интенсивность биотермических процессов в барабане, а следовательно, и его производительность.

Цель дополнительного изобретения повысить производительность барабаиа.

Данная цель достигается тем, что в биотермическом барабане по авторскому свидетельству Р 353523 на рабочей поверхности его шнека выполнены выступы с режущими кромками, а насадок шнекового измельчителя снабжен подпружиненными выступами, расположенными в полости насадка.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид биотермического барабанами на фиг. 2 — загрузочное устройство в виде шнекового измельчителя в разрезе;на фиг,3 — вид по стрелке A ua фиг. 2; на фиг. 4 — резрез Б-Б фиг. 2; на фиг. 5 — разрез В-В фиг. 4; на фиг. 6 - пример выполнения подпружиненных выступов.

Биотермический барабан имеет вращающийся цилиндрический корпус 1 с приводом 2, загрузочное устройство шнекового иэмельчителя 3 и разгрузочное устройство, выполненное в виде барабанного грохота 4.

695703

Фореле изобретения

О О О

U о о о о

Корпус 5 шнекового измельчителя 3 соединен с насадком 6, который располо- жен в трубе 7, установленной н подшипнике 8 скольжения торцовой стенки 9 вращающегося цилиндрического корпуса 1, причем на трубе 7 смонтирован заборный патрубок 10 отработанных

t азов и выхлопной патрубок 11.

В корпусе 5 шнеконого иэмельчителя установлены радиальные кольца 12 с диаметром проходного сечения, равным Д

Диаметру шнека 13. Шнек 13 имеет

Привод 14. Труба 7 фиксируется от поворота стопорами 15, установленными с уплотняющей манжетой 16. на рабочей поверхности шнека 13

Ныполнены ныступы 17, имеющие режущие кромки 18. Насадок 6 шнекового измельчителя снабжен подгружиненными выступами 19, расположенными в полости наеа, ка.Выступы имеют пружины 20.В корпусе 21 ныступон 19 установлены нин-; 2О ты 22, регулирующие усилие пружин 20, воздействующих на выступы 19.

Перерабатываемый материал загружается в корпус 5 шнековогo измельчнтеля 3 и шнеком 13 материал подается н,асадок 6, Шнек 13, продавливая магериал в насадок 6, уплотняет его с лонь|шением теглпературы, возникающей за счет сил тренин материала, как о тенки насадка 6, так и за счет тор- ЗО мозящего действия выступающих н его полость подпружиненных выступов 19.

Заторможенный материал после достижения трех-семи кратного уплотнения начинает эффективно измельчаться высту- 35 лами 17 н зоне перехода его из корггуСа 5 шнека 13 в насадок б. Причем, благодаря выполнению выступов 19 подпружиненными относительно насадка

6г разуплотнение материала. исключает-,р ся„ так как выступы 19 автоматичес.кн регулируют степень уплотнения материала в насадке 6. При достижении заданной степени уплотнения выступы

19 под действием силы данления со стороны уплотняющего материала отжимаются, обеспечивая тем самым дальнейшее транспортирование уплотненного материала н загрузочную зону вращающегося цилиндрического корпуса 1 и вглубь Него.

Применение технического решения значительно увеличивает производительность барабана, как эа счет лучшего измельчения материала, благодаря наличию выступов с режущими кромками на рабочей поверхности шнека и подпружиненных ныступон н полости насадка, так и за счет большего его количестна, участвующего в биотермическом процессе. А поэтому, благодаря лучшему изглельчению материала, его объемный вес при входе н загрузочную зону цилиндра барабана значительно увеличивается,, Кроме того, увеличивается интенсивность биотермических процессов в барабане, а следовательно, и его производительность эа счет более выcGKoA температуры материала, которую он приобретает в результате трения об упомянутые выступы.

Виотермический барабан по авторскому свидетельству 9 363523, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения прозинодительности, íà рабочей поверхности его шнека выполнены выступы с режущими кромками, а. насадок шнеконого измельчителя снабжен подпружиненными выступами, расположенными в полости насадка.

Источники информации принятые но внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 363523, кл. В 02 С 17/18, 1973.

695703

Фиг. +

Тираж 715 П од лис ное

ЙНИИПИ Государственного коьытета СССР по лелам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6641/8

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С. Тыняная

Редактор Д. Мепуришвили Техред M. Петко КорректоР Ю. Макаренко