Измельчитель для волокнистых растительных стеблей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А. Я. Иванченко, А. С, Косожихин, А. П. Хмелев и С. A. Иванченко (71) Заявитель

Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ДЛЯ ВОЛОКНИСТЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ

СТЕБЛЕЙ

Настоящее изобретение относится к оборудованию для производства технологической щепы из волокнистых растительных стеблей, например иэ виноградной лозы, являющейся сырьем для производства плитных материалов.

Известен измельчающий аппарат, выполненный в виде вращающихся фигурных вальцев, взаимодействующих с дисковыми ножами установленными под углом (11, Процесс измельчения заключается в том, что стебли подаются между фасонными вальцами к дисковым ножам, которые отрезают поступившую порцию.

Недостатком описанного-измельчаюшего аппарата, является невозможность измельчать хаотично расположенные стебли на заранее заданные "по максимуму размеры.

Наиболее близким к изобретению техническим решением иэ известных являет20 ся измельчитель для волокнистых растительных стеблей преимущественно виноградной лозы, содержащий горизонтальный

2 приводной вал с несущими режущие ножевые элементы дисками и взаимодействую щее с ножевыми елементамн неподвижное противорежушее устройство. f21.

Процесс измельчения заключается в том, что лоза поступающая в измельчительную камеру раэмочаливается (рвется) и дробится на различные по размерам кус кие

Недостатком описанного измельчителя виноградйой лозы является то, что лаза не режется, а дробится на произволь ные (не регулируемые) куски, при многократном дроблении.

Настоящее изобретение лишено указанного недостатка.

Целью изобретения является однокра ное измельчение стеблей при заданной длине отрезков.

Укаэанная цепь достигается тем, что в измельчителе для волокнистых растител ныл стеблей преимущественно виноградной лозы, содержащем горизонтальный приводной вал с несущими режущие ножез 695 вые элементы дисками и взаимодействук щее с ножевыми элементами неподвижное противорежушее устройство, рабочие кромки ножевых элементов выполнены V = образной формы, а их вершины направлены

5 в. сторону противорежущего устройства,, при этом последнее выполнено в виде гре.-бенки с рабочей кромкой, повторяющей профиль ножевых элементов.

На фир. 1 представлен общий вид из- 10 мель чителя.

На фиг. 2 показано взаимодействие ножей с противорежушими пластинами (вид сверху).

Ножевой барабан состоит из вала 1, 1 5 на котором закреплены фигурные диски 2, к вершинам которых крепятся Ч = обра,зные ножи 3 при помощи винтов.

Перед ножевым барабаном установлено противорежушее устройство, состоящее из противорежуших пластин 4, повторяющих профиль ножей 3.

ПРотивоРежУшаЯ пластина 4 крепится к брусу 5 болтами.

Измельчающий аппарат работает сле дующим образом.

Подлежащие измельчению хаотично расположенные стебли слоем определенной толщины подаются в измельчаюший аПпарат на противорежушее устройство.

Стебли поступают на брус 5 и затем перемещаются на противорежушие пластины

4.

Ножевой барабан вращается яо часовой стрелке. При сходе с противорежуших пластин

705 4

4 <-.тебли попал п1т пол Ч бра,««,è. ножи

3 ВО время взаимодействия ножи 3 и противоре>кущие пластины 1, образуют между собой ножницы с фасоииой рож щей кромкой> котопые воздсйс твуя на поступактшио xQA и .::".о расположенные сTf бли режут их на заданные по максимал ной величине размеры

Выполнение .намел - — ителя согласно изобретению позволяет îьнократно измельчать стебли при заданной д-.ин» отрезков. ч- о р м у л а и з î б р е т е и и я

Измельчитель для волокнисть|х растительных стеблей преимущественно нино радной лозы, содержащий горизонтальна и приводной вал с несущими режущие но.".эвые элементы дисками и взаимодействукmee с ножевыми элементами неподвижное противорежу1цее устройство, о т л и ч a— ю ш и и с я тем, что, с целью однократного измельчения стеблей при заданной длине отрезков, рабочие кромки ножевых элементов выполнены 4- образной формь1, а их вершины направлены в сторону прс»тиворежушего устройства, при этом последнее выполнено в виде гребенки с рабочей кромкой, повторяющей профиль ножевых элементов.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Л в торс кое свиде тел ьс та о СССР

Мо 479457, кл. В 02 С 18/06, 1971.

2. Патент Франции % 2098617, кл. Л 01 Г 29/00, опубл. 1972 (прототип).

Ф//г, ЦНИИПИ Заказ 6644/9

Тираж 715 Подписное

Филиал ППП Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4