Дробильно-сортировочная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М, Ф 1бЛ

О П И С А Й,69570/

ИЗОБРЕТЕН

Союз Советскни

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ТЕЛ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05. 01.72 (21 ),173549 с присоединением заявки М

5l)M. Кл.

В 02 С 21/02 (23) Приоритет

ГееумрстввккФ кеивтвт

СССР вв делам кэебрвтеей к еткритвк

Опубликовано 05 1 - 79 Бюлле

Дата опубликования описания О

53) УДg 621.926. .9 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Соколов, В. И. Худяков и В. А. Лотов

Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию yrrreA (71) Заявитель (54) ЙРОБИЛЬ HO-СОРТИРОВОЧНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к устройствам для подг отовки материалов, преимущест венно угля, к обогащению и может быть применено в горно-рудной, строительной и других отраслях промышленности.

Известна дробильно-сортировочная ус5 тановка для обработки горной массы, преимущественно угля, содержащая качающуюся просеивающую решетку, выполненную из отдельных колосников, барабан с приводом (1Д.

Однако в таких установках низкая производительность ввиду заклинивания материала в просеивающей решетке.

Цель изобретения — повышение аффек15 тивности работы установки и самоочистки просеивающей решетки.

Указанная цель достигается тем, что каждый колосник снабжен боковыми выступами, расположенными в шахматном по20 рядке, и шарнирно закреплен с возможностью перемещения друг относительно друга за счет снл, возникающих при дроблении материала.

На фиг. 1 изображена предложенная установка в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке "A" фиг. 1(на подвижные колосники и зубчатый валок).

Установка представляет собой раму 1, на которой установлен зубчатый барабан

2, приводимый во вращение системой зубчатых передач 3 от алектродвигателя.

На раме 1 также установлена решетка колосникового грохота 4, отжимаемая в направлении зубчатого валка пружиной 5.

Концы колосников шарнирно закреплены одним концом набора g - образных колосников 6 дробилки, второй конец кото рых закреплен на раме с .помощью шарнирного соединения 7.

Под зубчатым барабаном установлена дополнительная решетка 8, один конец которой опирается на цилиндрическую пружину 9. На раме закреплены также бункеры 10 для подрешетного продукта и недробимого материала.

Колосники 4 имеют расположенные в шахматном порядке боковые выступы 11, Риг 1

6957 которые образуют (e собранном виде грохота), решето с прямоугольными или квадратными отверстиями.

Подаваемый на колосники 4 материал проскакивает в бункер 10, а надрешетный продукт поступает в зону дробления, образуемую 4 - образным колосником 6 и зубчатым валком 2.

При раздавливании куска — обра ный колосник 6 может поворачиваться вокруг шарнирного соединения 7, в результате чего колосники 4 могут перемешаться один относительно другого и застрявшие между колосником и прилиВами трудные зерна разрушаются и проваливаются в бункер 10.

Окончательное додрабливание угля происходит на дополнительной решетке 8, причем недробимый материал в результате отклонения решетки за счет сжатия пружины 9. поступает в бункер 12, а раздробленный уголь поступает под решето 8 в бункер 10.

Выполнение установки, согласно изобрете25 нию, позволяет повысить эффективность

ЦНИИПИ Заказ 6644/9

Тираж 715 Подписное

Финал ППП Патент", г,Ужгород, ул Проектная,4

07 работы усTBHOBKH lf с<3 ..1()O ltd(тKlf ярос:< lt"ваюшей решетки.

Формула из.:брс гения

Дробильно-сортировочная установка для обработки горной массы, преимушественно угля, содержа .:ая качающуюся просеивающую решетку, выполненную иа отдельных колосников, барабан с приводом, отличающаяся тем, что,с пелью повышения эффективности работы установки и самоочистки просеивающей решетки, каждый колосник снабжен боковыми выступами, расположенными в шахматном порядке и шарнирно закреплен с возможностью перемещения друг относительно друга за счет сил, возникающих при дроблении материала.

Ис то чн ики инфор мании, принятые во внимание при экспертизе

1. Прейгерзон Г. И, Обогащение угля, с. 79.