Устройство для нанесения покрытия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (iti695738

) ( р (B3 ) Дополнительное к авт. с вид-ву— (22) Заявлено 25.04.77 (21) 2479437/23-05 (51) Я. Кд.

В 05 В 13/02 с присоединехием заявки МГосудврстввнный комитет

СССР ов делам изобретений н отирмтнй (23) П риоритет

Опубликовано 05,11.79. Бюллетень Pg, 41

Дата опубликования описания 08.11.79 (53) УДК 678.026.,34(088. 8) (72) Авторы изобретения

С. М. Тодрес, С. И. Борисенко и В. А. Шабельский

Проектный институт научно-производственного объединения "Лакокраспокрытие" (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

Изобретение относится к автоматическому нанесению лакокрасочного покрытия и может быть использовано в окрасочных установках при нанесении покрытий мето, дами пневматического, пневмоэлектростатического и электростатического распыле5 ния.

Известно устройство, содержащее распылитель, закрепленный на телескопической штанге, управление которой осущест10 вляется автоматически (1).

Недостатком этого устройства является сложность системы управления и огра-. ниченность веса распылителя.

Известно также устройство для нанесения покрытия, содержащее подвижный стол, на котором установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей каретка с расю пылителем, связанным пантографной сис» темой рычагов со штоком силового цилиндра позиционирования, и .систему управления перемещением распылителя (21.

Это устройство является наиболее близким к описываемому изобретению.

Недостатками этого устройства являют ся ограниченность хода распылителя и его веса, недостаточная точность позиционирования и сложность системы управления перемещением распылителя из-аа инерционности пневматических устройств управления. !

Лель изобретения - повышение точности позиционирования распылителя и надежности его работы, а также увеличение его хода.

Для достижения этой цели устройство снабжено разъемной опорой распылителя и механизмом ее разъема, связанным с системой управления перемещением распылителя. Опора выполнена в виде разрезной втулки, а механизм разъема опоры выполнен в виде закрепленной на каретке неподвижной платы и взаимодействующего с ней своим фиксатором поворотного кольца, связанного через плавающие пяльцы и рычаги с частями разрез3 69 ной втулки и снабженного подпружиненным цилиндрическим упором, взаимодействующим со штоком пневмоцилиндра меха: ма разъема.

На фиг. 1 изображено устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А, фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Ь, фиг. 2; на фиг.

4 — разрез В-В, фиг. 3; на фиг. 5— разрез Г-Г, фиг. 3; на фиг. 6 — сечение

Д-Q, фиг. 4; на фиг. 7 — схема управления перемещением распылителя.

Устройство включает станину 1, на направляющих 2 которой установлен под,вижный стол 3, для перемещения которо го служит гидроцилиндр 4.

На подвижном столе 3 установлена с вОзможностью возвратно-поступательного перемещения от мотора-вариатора 5 по напра ляющей 6 каретка 7 с распылителем 8.

Передачу движения от мотора-вариатора 5 к каретке 7 осуществляют установленные на стойке 9 приводная 10 и обо ротная ll звездочки с цепью 12, ведущий палец 13 и кулиса 14, закрепленная на каретке 7.

Корпус распылителя 8 связан втулкой

15 и пантографной системой рычагов 1618 со штоком гидроцилиндра 19 позицк— онирования.

Устройство снабжено разъемной опорой распылителя, выполненной в виде разрезной втулки 20, и механизмом разъеме опоры, который содержит неподвижную плату 21, закрепленную на каретке

7 с помощью штока 22, размещенного в отверстии держателя 23, установленного на кронштейне 24, закрепленном на каретке 7.

Кроме того, механизм разъема опоры содержит поворотное кольцо 25, взаимодействующее своим фиксатором 26 с заточкой неподвижной платы 21, связанное через плавающие пальцы 27 и рычаги 28 с частями разрезной втулки 20 и снабженное цилиндрическим упором 29, закрепленным через пружину 30 на неподвижной плате 21.

Цилиндрический упор 29 взаимодействует с коническим упором 31 подпружиненного штока пневмоцилинцра 32 механизма разъема, закрепленного на кронштейне 33, смонтированном с помощью проушин 34 на штоке 22.

Рычаги 1 7 и 18 в точках а и б шарнирно закреплены на кронштейне 33.

5718 4

55 держатель 23, втулка 15 . и проушина

31, снабжены стопорными винтами (на чертежах не показаны) .

Устройство снабжено системой 35 управления перемещением распылителя, связанной с гидроцилиндром 19 позиционирования и пневмоцилиндром 32 механизма разъема.

Устройство для нанесения покрытия работает следующим образом.

Перед началом работы производится регулировка механизма позиционирования распылителей стопорными винтами держателя 23, стопорными винтами втулки 15 и стопорными винтами проушин

31 кронштейна 34.

При включении привода 5, звездочка

10 вертикально- замкнутого цепного конвейера 12 получает непрерывное вращательное движение, трансформируемое в возвратно-поступательное движение каретки 7 с корпусом распылителя 8 и с механизмом его позиционирования.

При поступлении сигнала от датчика, контролирующего расстояние от головки распылителя цо окрашиваемой поверхности, в бесштоковую полость пневмоцилиндра 32 с подпружиненным штоком поступает рабочая жидкость из блока подачи.

При этом шток пневмоцилиндра 32 своим коническим упором 31 нажимает на цилиндрический упор 29, поворачивая при этом кольцо 25, которое через плавающие пальцы 27 и рычаги 28 раздвигает половинки разрезной втулки 20. При этом между корпусом распылителя 8 и разрезной втулкой 20 образуется зазор, позволяющий свободно перемещаться корпусу распылителя 8.

Одновременно рабочая жидкость поступает в штоковую или бесштоковую (в зависимости от сигнала) полость гицроцилиндра 19, при этом перемещение штока передается через пантографную систему рычагов 16 - 18 подвижной втулке 15, а с ней корпусу распылителя 8. Корпус распылителя получает прямолинейное горизонтальное перемещение и нужную сторону.

При прекращении сигнала прекращается поступление сжатого воздуха в пневмоцилинцр 32, и его шток под действием пружины опускается, конический упор 31 отхоцит от цилиндрического упора 29, а поворотное кольцо 25 под действием пружин 30 поворачивается в обратную сторону, тем самым сжимая разрезную втул69571 8 ку 20, которая охватывает корпус распылителя 8.

Таким образом, разрезная втулка закрепляет корпус распылителя 8 на заданном расстоянии от окрашиваемой поверхности. В этом положении производится окраска изделий.

При нехватке хода корпуса распылителя включается механизм позиционирования окрасочного устройства относительно станины 1, который перемещает подвижный стол 3 при помощи гидроцилиндра

4.

Использование предложенного устройства с механизмом позиционирования рас» пылителя позволяет увеличить ход корпуса распылителя, а нагрузки, статические и динамические, распределить на две точки опоры, связанные с жесткой системой конструкции каретки.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения покрытия, содержащее подвижный стол, на котором установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей каретка с распылителем, связанным пантографной системой рычагов со штоком силового цилиндра позиционирования, и систему управления перемещением распылителя, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности позиционирования распылителя и надежности его работы, а также увеличения его хода, устройство снабжено разъемной опорой распылителя и механизмом ее разъема, связанным с системой

1О управления перемещением распылителя.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, опора выполнена в виде разрезной втулки, а механизм разъема опоры выполнен в виде закреплен15 ной на каретке неподвижной платы и взаимодействующего с ней своим фиксатором поворотного кольца, связанного через плавающие пальцы и рычаги с частями разрезной втулки и снабженного подпружиненным цйлиндрическим упором, взаимодействующим со штоком пневмоцилиндра механизма разъема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции % 2232924, кл. B 05 В13/04,,опублик. 1975.

2. Патент Англии No 965753, кл. В 2 В, опублик. 1964 (прототип).

695718

Фиг. 7

Составитель И. Волгина

Редактор М. Васильева Техред С. Мигай Корректор М .Пожо

Закаэ 6647/9 Тираж 822 Под и исное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,. 4