Автоматическое оружие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72h, Зю2

М 69577

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Горонескуль

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Заявлено 24 января 1946 г. за Л% 10067/342471 — 1Ъ в Министерство вооруженных сил СССР

Изобретение касается автоматическо1о оружия с подвижным вперед стволом и магазинным питанием.

Отличительная особенность настоящего изобретения заключается в том, что ствол оружия снабжен подавателем, которым, IpH давлении ствола в заднее положение, сдвигается патрон из магазина назад, на досылатель, подающий патрон на уровень оси канала ствола.

Сущность изобретения поясняется схематическими чертежами.

На чертежах представлено: на фиг. 1 — общий вид предлагаемого магазина; на фиг. 2 — вид по стрелке «А» .на магазин, представленный на фиг. 1 в случае однорядного варианта, а на фиг. 3 — в случае двухрядного варианта; на фиг, 4 — положение частей оружия перед выстрелом; на фиг. 5 — разрез устройства, представленного на фиг. 4 по

 — В; на фиг. 6 — вид устройства, представленного на фиг. 4 по стр.,П; на фиг. 7 — поло>кение частей оружия после выстрела при движении ствола вперед; на фиг. 8 — положение частей оружия при движении ствола назад; на фиг. 9 — схема движения патрона, в случае применения двухрядного магазина.

Как видно из фиг. и 2 для предлагаемого автоматического оружия применяется вставной коробчатый магазин обычного типа, отличающийся только тем, что в верхней части его передней стенки сделан паз а. Сверху приемник магазина снабжен загнутыми лапками в. которые удер>кивают патрон от выдвижения вверх.

Как видно из фиг. 4 и 5, ствол снизу снабжен подавателем 1, расположенным таким образом, что по длине между задним его торцом и магазинным срезом ствола размещается один патрон.

Как видно из чертежа фиг. 7, при движении ствола вперед, подаватель сходит с приемника магазина и очередной патрон С силой пружины магазина подымается вверх и грижимается к лапкам в, № 69577

Г!ри возвратном движении ствола (см. фиг. 8) подаватель, проходя через паз а магазина, выталкивает очередной патрон назад. Этот патрон попадает на досылатель 2.

При движении ствола вперед патронник сходит со стреляной гильзы, удерживаемой на своем месте лапками боевой личинки 3, захватывающей буртик гильзы. Пока пенек ствола не совсем сошел с патрона, находящегося в досылателе, последний остается на своем месте, удерживаясь от движения вверх нижней частью пенька ствола, и от движения вперед — зубом d досылателя захватывающим гильзу за буртик.

При дальнейшем движении ствола вперед, досылатель 2 начинает поднимать очередной патрон вверх, до совпадения осей патрона и патронника.

При этом буртик гильзы патрона заходит в лапки боевой личинки 8 и дно гильзы начинает утапливать скошенный со стороны подачи зуб в защелки 4. Дойдя до стреляной гильзы, патрон полностью утопит защелку и выдвинет стреляную гильзу вверх.

Г1ри достижении патроном оси патронника, защелка под действием своей пружины зафиксирует патрон в положении готовом для подачи в патронник. t åéñòâèe системы в случае применения двухрядного магазина будет отличаться от описанного только тем, что при движении патрона из магазина назад патрон будет совершать не только продольное движение, но и некоторое боковое движение до совпадения его оси с осью ствола.

Это осуществляется за счет боковых скосов гнезда досылателя, что ясно видно из чертежа фиг. 9.

Предмет изобретения автоматическое оружие с подвижным вперед стволом и магазинHbIM питанием, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ствол снабжен подавателем, которым, при движении ствола в заднее положение, сдвигается патрон нз магазина назад, на досы lÿòåëь, подающий патрон на уровень оси канала ствола. № 69577

Auz. У

Редактор И. Г. Саеико

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Подп к печ. 9-111-62 r

Зак. 2412

Формат бум. 70 108 /гв

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.