Спусковой механизм к автоматическому оружию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72h, 1„

ЭЙ 69578

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д:Cl A I

„, 1" . г

° I s Jii

r. -. (f . °

Б. А. Горонескуль

СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ К АВТОМАТИЧЕСКОМУ ОРУЖИЮ

Заявлено 14 июня 1946 г. за Кз 346196 в Наркомат обороны СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ые 3 за 1965 г.

Известны спусковые механизмы к автоматическому оружию.

Предложенный спусковой механизм отличается от известных тем, что, с целью использования шептала для удержания затвора в походном положении, шептало расположено в ствольной коробке так, чтобы при отпущенном спусковом крючке оно взаимодействовало своей передней гранью с задним срезом затвора, находящегося в переднем положении.

На фиг. 1 схематически изображено взаимное положение затвора и шептала автоматического оружия в походном положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, в момент нахождения затвора на боевом взводе,общий вид и на фиг. 3 — то же, в момент выстрела, когда в патроннике находится патрон, общий вид.

Как видно из фиг. 1, в походном положении передний обрез затвора 1 упирается в казенный срез ствола 2, так как в патроннике нет патрона. При таком положении затвора шептало 8 находится в верхнем положении, а его передний упор расположен выше задней кромки затвора, что препятствует отходу затвора назад, то-есть удерживает последний в походном положении.

Для отведения затвора назад в боевое положение необходимо утопить шептало нажатием на спусковой курок.

Как видно из фиг. 2 затвор при боевом взводе заходит своим передним срезом за шептало.

В момент выстрела затвор не доходит своим передним обрезом до казенного среза ствола нэ величину равную толщине шляпки 4 гильзы патрона (см. фиг, 3). Такое положение не дает возможности шепталу запереть затвор, и затвор может беспрепятственно двигаться назад под действием отдачи. № 69578

Предмет изобретения

Спусковой механизм к автоматическому оружию, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью использования шептала для удержания затвора в походном положении, шептало расположено в ствольной коробке так, чтобы при отпущенном спусковом крючке оно взаимодействовало своей передней гранью с задним срезом затвора, находящегося в переднем положении. г

Vuz. г

Составитель П. Графов

Техред T П. Курилко Корректор О. И. Попова

Редактор Э. Н. Шибаева

Поди. в печать 23.Х11.1964 г. Формат бум. 70)(1081/

Заказ 3114)14 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2