Способ электродуговой приварки плавящимся электродом труб к трубным доскам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОВСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 695785 (61) Дополнительное к аат. саид-ву (22) Заявлено 030577 (21) 2481049/25-27 (51)М. Кл.2

С ПРИСОЕДИНЕНИЕМ ЗаЯВКИ Мо

В 23 К 31/06

В 23 К 9/00

Государствеиимй комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано051179 Бюллетень Ко 41

Дата опубликования описания 05,1179 (53) УДК 621 791 . 042; 621 . 791 . 753 (.088 . 8) (72) Авторы изобретения

В ° А. Зеленин и Э.И. Явно (73) Заявитель (54) спОСОБ электРОдутовой ПРИВАРКИ ПлАВЯщИМСя

ЭЛЕКТРОДОМ ТРУБ К ТРУБНЬИ ДОСКАМ

Изобретение относится к сварке, l а именно к способам электродуговой приварки труб к трубным доскяц.ж может бить использовано в разных От раслях машиностроения для приварки

Шпилек, патрубков, труб и других цилиндрических элементов.

Известны различные способы электродуговой сварки цилиндрических деталей. Подавляющее большинство этих способов выполняется путем расплавления свариваемых деталей без применения присадки (11, (2) .

Но такие способы отличаются малой глубиной проплавления, которая определяет величину рабочего сечения шва при малой величине рабочего сечения шва сварные соединения обладают низкой работоспособностью.

Известны также способы приварки труб к трубньм доскам, при которых применяют присадочную проволоку (3)

Однако Эти способы целесообразно применять при приварке цилиндрических элементов больших диаметров, так как с уменьшением диаметра возможность подачи присадочной проволоки ухудшается, а в ряде случаев — становится невозможной.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ электродуговой приварки плавящимся., электродиЖ труб к .трубным.доскам, при котором на тру бу навивают присадочную проволоку в .виде спирали с заданным шагом до. упора с трубной доской (и выполняют сварку (4) .

:1о известный способ отличаемся невысоким качеством сварного соединения.

Цель изобретения — повышение ка-, чества сварки-.

Для этого в процессе сварки сварочную дугу перемещают по окружности в направлении, противоположном направлению навивки, и одновременно-перемещают проволочную спираль

Фдоль ее -оси со скоростью = - )- -® ..2, - где 8 — заданный шаг спирали ш - угловая скорость перемещения сварочной дуги.

Кроме того, с целью увеличения поперечного сечения наплавки, сварку выполняют за два и более оборотов сварочной дуги.

На фиг. 1 представлена схема приварки шпильки 1 к детали 2. fata шпильке расположена спираль 3, навитая из присадочной проволоки. Конец спирали упирается в деталь 2. Между электро-. дом 4 и концом спирали горит сварочная дуга 5, расплавляя присадочную проволоку. Как видно из фиг, 2, 5 источник тепла — сварочная дуга 5 перемещается по окружности с угловой скоростью Ю

По мере расплавления сварочной проволоки спираль перемещают вдоль оси

Со скоростью V таким образом, чтобы конец спирали в.процессе оплавления постоянно касался детали 2.

ala фиг. 3 изображено соединение трубы 6 с трубной решеткой 7. Внутрь трубы помещен центратор 8, на котором размещена спираль 3. Ra фиг. 4 представлена схема наплавки кольцевого шва на деталь. B раззенкованном углублении детали 2 установлен конический выступ 9 центратора, на котором размещена спираль 3. оплавление спирали и ее осевое перемещение в пропроцессе сварки труб с трубными решетками и при наплавке кольцевого шва осуществляется так же, как и 25 при приварке шпилек.

cuba фиг. 5 изображена наплавка 10 на деталь 2 после съема центратора с присадочной проволокой.

Выполняли сварку труб размером 30

16 х 1,5 мм с. трубными решетками

При величине перемычки между отверстиями в трубной решетке 4 мм. В качестве присадки применяли спираль из проволоки диаметром 2 мм, нави- 35

1ую в спираль с внутренним диаметром 16,5 мм. В качестве источника тепла применяли электрическую дугу при силе сварочного тока 80 А надуг сварки 0,033 см/с. скорости осевого перемещения спирали 0,007 см/с.

Шаг спирали был равен 6 мм.

Выполненные сварные . соединения разрезали на поперечные шлифы и подвергали металлографическим исследованиям. Результаты исследований свидетельствовали о том, что высота рабочего сечения шва была более

2. мм, что обеспечивало равнопрочность сварного соединения по от- .ношению к привариваемой трубе.

Использование предлагаемого способа сварки по сравнению с существу-,. ющими позволяет проиэводить привар-» ку цилиндрических элементов диамет- .5S ром менее 20 мм неплавящимся электродом с применением присадки, повысить качество сварных швов за счет увеличения рабочего сечения шва, т.е. увеличить срок эксплуатации сварных конструкций, понизить стоимость сварных конструкций за счет возможной механизации, и автоматизации процесса сварки при полном отказе от применения дорогостоящих специальных технологических приемов..

Значительная экономическая эффективность должна быть достигнута за счет большого распространения подобных соединений. Так, например,в различных конструкциях теплообменных аппаратов их насчитывается до нескольких десятков тысяч.

Формула изобретения

1. Способ электродуговой приварки плавящимся электродом труб к трубным доскам, при котором на трубу навивают присадочную проволоку в виде спирали с заданным шагом до упора с трубной доской и выполняют, сварку, от л и ч ающи и с я тем, что, с целью повышения качества сварки, в процессе сварки сварочную дугу перемещают по окружности в направлении, противоположном направлению навивки, и одновременно перемешают проволочную спираль вдоль ее оси со,скоростью: где д — заданный шаг спирали; (й — угловая, скорость перемещения сварочной дуги.

2. Способ по п.l, о т л. и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения поперечного сечения наплавки, сварку выполняют за два и более оборотов сварочной дуги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Авторское свидетельство СССР

Р 365220 кл. В 23 К 31/06, 1970.

2. АвтоРское .свидетельство СССР

Р 427762, кл. В--23 К 31/06., 1972.3 . Патент Великобритании Р 13 501 51, B 3 R, 1972.

4. Патент ЧССР Р 89512, кл. 21 Я 30/10, 1958.

Фиг 1

4 юг. 2

Фиг. s

Составитель Л. Назарова

Редактор С.Головенко Техред, g, Âà6óð à Корректор Ю.Макаренко

Заказ 6659/13 Тираж 1222 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4