Способ очистки технического пирамидона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12р, 8,„ № 69579

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Каплан, Ф. Е. Рабинович и И. Е. Горбовский

Способ очистки технического пирамидона

Заявлено 7 января 1947 года в Министерство медицинской промышленности СССР за № 8 (351086) Опубликовано 31 октября 1947 года

Пр е дмет изобретения

Редактор Э. М. Левина

Отв. редактор М. М. Акишин

5 свод в. to.

По принятому на производстве способу для выделения пирамидона реакционный раствор пирамидона нейтраЛИЗуЮт 40оО-НЫМ раСтВОрОМ ЕдКОй щЕлочи; при дальнейшем прибавлении щелочи при нагревании пирамидон выделяется на поверхности раствора в виде густой массы, сильно загрязненной различными примесями.

Для очистки выделившийся технический пирамидон отделяют от раствора и очищают многократной перекристаллизацией из спирта.

Согласно изобретению очистку технического пирамидона предлагается производить растворением его в воде и высаливанием минеральными солями. При таком способе очистки получается более чистый продукт и повышается его выход.

Пример 1. Раствор, содержащий 15 г технического пирамидона в 135 г воды, нагревают до 60 — 70 и прибавляют к нему 45 г поваренной соли. Раствор перемешивают, после охлаждения фильтруют и сушат осадок до постоянного веса, Получается 13,5 г очищенного пирамидона.

Пример 2. Раствор, содержащий 20 г технического пирамидона в 80 г воды, нагревают до 60 — 70" и прибавляют к нему 30 г поваренной соли. Получается 18,5 г очищенного пирамидона.

Пример 3. Раствор, содержащий

45 г технического пирамидона в 500 г воды, нагревают до 60 — 70 и прибавляют к нему 100 г поваренной соли. Получается 40 г очищенного пирамидона.

Способ очистки технического пирамидона, отличающийся тем, что исходное вещество растворяют при нагревании в воде и высаливают при охлаждении поваренной или другой подходящей неорганической солью.