Стенд для сборки и сварки продольных швов тонкостенных обечаек с газовой защитой обратной стороны шва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»695793 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 190977 (21) 2524722/25-27 (З1) М. Кл.2

В 23 К 37/04 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР но делан изобретений н открытий (23) Приоритет

Дата опубликования описания 0511.79 (72) Авторы изобретения

В.И.Комаров, Ю.A.ÃîãîëèÍ и А.П.Мерзликин (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ПРОДОЛЬНЫХ

ШВОВ ТОНКОСТЕННЫХ ОБЕЧАЕК С ГАЗОВОЙ

ЗАШИТОЙ ОБРАТНОЙ СТОРОНЫ ШВА тельной полостью, выполнены прозрачные герметизированные отверстия, расположенные соосно с отверстиями для по5

На фиг. 1 показан стенд, виД сбоку с частичным разрезом; на Фиг.2 сеч. A — A фиг. 1; на фиг. 3 — узел

Б фиг. 1.

Стенд для сборки н сварки продоль ных швов тонкостенных обечаек имеет основание 1 с шарниром 2, взаимодействующим с кронштейном 3, соединенным с балкой 4, имеющей дополнительную полость 5- с источником света 6.

В верхней части балки с наружной стороны. расположен продольный паз 7, соединенный ; отверстиями 8, расположенными вдоль дополнительной полости ,5.В пазе 7 установлен вкладыш 9 со20 держащий полосу 10 с прозрачньм экраном ll. Уплотнитель 12 установлен по периметру экрана. Шовоформирующая подкладка 13 опирается на уплотнитель

12, полосу 10 и прикреплена к балке

4. С нижней стороны шовоформирующая подкладка содержит .полость 14 для газа. В полости для газа имеется газовый ввод 15 и дроссель 16, регулирующий расход газа, а с верх30 ней наружной стороны шины имеется

Изобретение относится к области сварки, а именно к стендам для сборки и сварки продольных швов тонкостенных обечаек с газовой защитой обратной стороны шва.

Известен стенд для сборки и сварки продольных швов тонкостенных обечаек с газовой защитой обратной сто- роны шва, содержащий основание, на котором смонтирована балка с шовоформирующей подкладкой, в которой выполнена полость для газа вдоль обратной стороны шва, а также прижимные планки 11).

Недостатком известного стенда является то, что он не обеспечивает высокого качества сварки.

Целью изобретения является создание такой кбнструкции стенда, которая позволила бы, повысить качество сварки благодаря обеспечению постоянства зазора в стыке и точной ориентации его .вдоль шовоформирующей подкладки.

Указанная цель достигается тем, что в балке под основной полостью для газа и вдоль нее выполнена дополнительная полость, в которой размещен источник света, причем в стенке полости для газа, смежной с дополниОпубликовано 05117 9. Бюллетень М 41 (53) УДК 621 . 791 . .039(088.8) 695793 паз 17, расположенный над полостью для газа и соединенный с ней отверстиями 18, располагаемые над отверстиями 19 полосы 10.

Отверстия 8 в балке 4, отверстия

18 в шовоформирующей подкладке 13 и отверстия 19.в полосе 10 образуют канал 20 для подсвечивания стыка обечайки 21.

Стенд для сборки и сварки продольных швов тонкостенных обечаек ра-. ботает следующим образом.

Стык обечайки 21 устанавливается над пазом 17 и отверстиями 18 шовоформирующей подкладки 13 вкладыша 9, и обечайка предварительно фиксируется

15 прижимными планк ами (на чертеже н е показаны) к шине.

Канал 20, выходящий из камеры с источником света 6, связанной с электровводом, проходит через отверстия 8 в балке 4 „отверстия 19 в полосе 10 и прозрачный экран 11, далее через газовую камеру 14 и отверстия 18 в шовоформирующей подкладке

13 выходит на стык обечайки 21.

Такое подсвечивание обеспечивает 25 надежный контроль и установку зазора стыка обечайки, после чего обечайка окончательно фиксируется прижимными планками. После этого по газовому вводу 15 подается инертный ){3 гаэ, например аргон, в полость 14 для газа. Избыточное давление и расход газа ранее отрегулированы дросселем 16. Газ проходит через отверстия 18 на паз 17 и выходит к корню 35 шва стыка обечайки 21 с внутренней стороны. Далее подводится горелка с инертным газом с наружной стороны обечайки 21 и осуществляется процесc сварки, причем стык находится в сре- 40 де инертного газа, при этом осуществляется контроль стыка эа счет его подсвечивания. Когда сварка стыка полностью закончена, осуществляют расфиксацию обечайки 21 от прижимных планок. Балка 4 с кронштейном 3 поворачивается в шарнире 2 относительно основания 1, и обечайка снимается с балки 4 стенда.

Предложенный стенд для сборки и сварки продольных швов тонкостенных обечаек обеспечивает повышение технологических возможностей, так как за счет наличия дополнительной полости с источником света и световыми каналами создаются условия контроля зазора по стыку шва как при сборке, так и во время сварки обечайки.

Формула изобретения

Стенд для сборки и сварки продольных швов тонкостенных обечаек с газовой защитой обратной стороны шва, содержащий основание, на котором смонтированы балка с шовоформирующей подкладкой, в которой выполнена полость для газа и отверстия для подачи газа вдоль обратной стороны шва, а также прижимные планки, отл и ч аю щи и с я тем, что,, с целью повышения качества сварки путем обеспечения постоянства зазора в стыке и точной ориентации его вдоль щовоформируюшей подкладки, в балке под основной полостью для газа и вдоль нее выполнена дополнительная полость, в которой размещен источник света, причем в стенке полости. для газа, смежной с дополнительной полостью, выполнены прозрачные герметизированные отверстия, располож нные соосно с отв:зрстиями для п эдачи газа .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Куркин С.A. Технология изготовления сварных кон"трукций, Атлас чертежей, N.„ Машгиз, 1962, с. 31, фиг, П-128 (прототип) .

695793 и 8 д

Раг. 3

4 иг. г

Составитель В.Писаренко

Техред Н.Бабурка Корректор y).Макаренко

Редактор И. Карпас

Заказ 6659/13 Тираж 1222 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П Патент, r.Óæroðîä, ул.Проектная,4