Литьевая машина для пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иф т йт. . т

I

<,ц 695834

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республи.-.

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 220 776 {2i) 2 38 7872/23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет

{.51) М. Кл.

В 29 F 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 0511.79. Бюллетень Мо 41 (53) УДК

678.057,,74(088.8) Дата опубликования описания 05,1179 (72) Авторы изобретения

Л. Н. Кошкин, B.М.Семенов, Ю. А. Репин, А.M.Поздняков и H.3.Луцков (71) Заявитель (54) ЛИТЬВВАЯ МАШИНА ДЛЯ ПЛАСТМАСС

Изобретение относится к переработке пластмасс, в -частности к литьевым машинам для пластмас=.

Известна литьевая машина для пластмасс, содержащая ротор инжекции со смонтированными на нем инжекционными цилиндрами и силовыми гидроцилиндрами, пластикатор, соединенный с инжекционными цилиндрами, и литьевые формы (11 ° i 0

Недостатками укаэанной литьевой машины являются небольшие ее производительность и надежность в работе.

Наиболее близкой по технической сущности к данному изобретению является литьевая машина для пластмасс, содержащая ротор инжекции со смонтированными на нем инжекционными цилиндрами и силовыми гидроцилиндрами, 20 пластикатор, соединенный с инжекционными цилиндрами, и литьевые форьы, размещенные в замкнутом цепном конрейере, огибающем ротор инжекции, причем и екционные цилиндры снабжены обратным,- паном в каналах HalHe тания и запорным краном (2).

Недостатком этой литьевой машины также является низкая производительность и надежность, вследствие HHJIH- З0 чия обратного клапана и запорного крана в инжекционных цилиндрах.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы машины.

Для достижения указанн и цели каждый инжекционный цилиндр снабжен подвижным от силового гидроцилиндра плунжером и форсункой, соединенными друг с друг м и установленными с возможностью взаимного перемещения относительно друг друга и относительНо иняекционного цилиндра, выполненного с кольцевыми канавками по внут ренней поверхности, одна из которых соединена с пластикатором, при этом в форсунке выполнены полость и каналы для последовательного сообщения полости форсунки посредством кольцевых канавок с выходным отверстием ее и с пластикатором.

На фиг.1 показана принципиальная схема литьевой машины для пластмасс; на фиг.2 — вид ротора инжекции в разрезе (разрез А-A фиг.1); на фиг.З— рабочая позиция ротора инжекции н начале заполнения инжекционного цилиндра расплавом; на фиг. 4 — рабтlae позиция ротора инжекции при заполнении литьевой формы (узел 1 фиг.2) .

695834

Литьевая машина для пластмасс со держит poTýð инжекции 1 cî смонтированными в нем инжекционными цилиндрами 2 и силовыми гидроцилиндрами 3, пластикатор 4, c åäèíåííûé с инжекционными цилиндрами 2, и литьевые формы 5, размещенные н шарнирах замкнутоГо цепного конвейера 6, огиб;цощего ротор 1 инжекции.

Ротор 1 инжекции содержит бара- 10 бан 7 с нагревательными элементами

8. По периферии барабана 7 распо>:ожены сквозные отверстия, в которых жестко смонтированы инжекционные цилиндры 2. Каждый инжекционный цилиндр 5

2 снабжен подвижным от силового гид- роцилиндра 3 плунжером 9 и форсункоч

10, соединенными друг с другом и установленными с возможностью взаимного перемещения относительно друг друга и относительно инжекционного цилиндра 2. Для этого в нижней части форсунки 10 выполнена полость 11, а плунжер 9 снабжен голонкоч >2, которая помещена в эту полость с возмо>кностью свободного перемещения н неч.

Инжекционный цилиндр 2 .выполнен с кольцевыми канавками 13 и 14 по ннутреннеч его поверхности. Канавка 13 соединена с пластикатором 2, а н форсунке 10 выполнены каналы 15 и 16 для пОследовательного сообщения полости 11 форсунки 10 посредством кольценых канавок 13 и 14 с выходным отверстием ее и C пластикатором 2.

Барабан 7 соединен с полым налогл З5

17, который в верхней своей части имеет коллекторное устройство 18, Посредством которого полость вала

17 соединена с пластикатором 4, а посредством каналов в барабане 7 по- 40 лость вала соединена с канавками 13 инжекционных цилиндров 2.

Барабан 7 соединен с помощью стакана 19 с цилиндрическим корпусом

20, по периферии которого расположены силовые гидравлические цилиндры

3, каждый из которых соединен с соответствующим плунжером 9 инжекциэнного цилиндра 2. Корпус 20 жестиq соединен с внешним эубчатым колес.>м

21, посредством которого ротор 1 инжекции во нремя работы машины па>лучает непрерынное вращение от ее привода (на чертежах не показано).

Корпус 20 посажен с в эможностью вращения на подшипниковую опору 22, а своим концом контактирует с распределительным диском 23, который обеспечивает подачу жидкости к гидроцилиндрам 3 в зависимости от циклограммы работы машины. 60

Барабан 7 в верхней своей части снабжен звездочкой 24 и посредством тяг 25 жестко соединен с опорным

Диском 26, в нижней части которого также выполнена звездочка 27. 65.1амкнутый цепной конвейер 6 выполнен н виде днух цепей 28 и 29, в шарнирах 30 и 31 которых расположены литьеные формы 5, причем в шарнире 30 цепи 28 свободно помещен пуансон 32, а в шарнире 31 цепи 29 матрица ЗЗ. пепи 28 и 29 сцеплены со звездочками 24 и 27 ротора 1 инжекции.

Для выдачи готовых изделий предназначен ротор 34.

Работает литьеная машина для пластмасс следующим образом.

При включении машины в работу посредством кинематической системы приходят в непрерывное синхронное вращение ротор 1 инжекции и к анвечер б..

Пластикатор 4 непрерывно подает расплан к инжекцизнны>л цилиндрам 2, и те из них, у которых кольцевая канавка 13 не перекрыта плунжером 9 заполняется расплавом (фиг.3) .

При вращении ротора 1 инжекции в зоне, обогнутой конвейером б, силовые гидравлические цилиндры 3 перемещаются вверх. Ст воздечствия циличдра 3 соотнетствующич плунжер 9 движется вверх и отсекает своеч боковой понерхностью канавку 13, сжимая при этом расплав, находящийся между плунжером 9, форсункоч 10 и в полости форсунки 10. При дальнечшем движении плунжера 9 сжимаемый расглав воздечствует на форсунку 10, в результате чего она движется вверх, ее головка взаиглодейстнует с матрицей 33, которую онв. приподнимает н шарнире 31 цепи 29, такигл образом, что пуансоны 32 упира атся в опорный диск 26. В этом положении, соответствующем заливу расплана в литьевую форму 5, каналы форсунки 15 и 16 нзаимодейству:-ат с кольценоч канавкой

14 инжекционного цилиндра, в результате чего сжатый расплан соединяется с выходным отверстием форсунки 10 и заполняет литьеную форму 5. При этом плунжер 9 совершает дальнейшее движение нверх, вытесняя окончательно расплав в литьевую форму 5.

При дальнечшем вращении рот ра 1 инжекции, гидравлические цилиндры 3 двигаются вниз, опуская плунжеры 9.

При этом каждыч плунжер 9 сноеч головкой 1? воздействует на форсунку 10, которая также опускается. Вследствие большой силы трения между головкоч форсунки 10 и матрицей 33, последняя также опускается вниз, в результате чего форма 5 занимает свое исходное положение н конвейере б. В моллент отрыва от матрицы 33 форсунка 10 перекрывает своей боковой поверхностью кольцевую канавку 14 и разобщает выходное отверстие от полости 11 с расплавом. При опускании плунжера 9 вниз до исходного состояния он откры695834 вает своей боковой поверхностью кольцевую канавку 13 и происходит заполнение инжекционного цилиндра 2 новой порцией расплава.

По мере вращения ротора 1 инжекции литьевые формы 5 с изделиями транспортируются к ротору 34 выдачи изделий, где они удаляются из форм

5. После чего цикл повторяется.

Использование литьевой машины по данному изобретению позволит повы сить ее производительность и надежность работы за счет исключения обратных клапанов и запорных кранов ненадежных в работе, особенно при больших скоростях работы машины. формула изобретения

Литьевая машина для пластмасс, содержащая ротор инжекции со смонтированными на нем инжекционными цилиндрами и силовыми гидроцилиндрами, пластикатор, соединенный с инжекционными цилиндрами, и литьевые формы, размещенные в замкнутом цепном конвейере, огибающем ротор инжекции, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы машины, каждый инжекционный цилиндр снабжен подвижным от силового гидроцилиндра плунжером и форсункой, соединенными друг с. другом и установленными с возможностью взаимного перемещения относительно друг друга и относительно инжекционного цилиндра, выПолненного с кольцевыми канавками по внутренней поверхности, одна из которых соединена с пластикатором, при этом в форсунке выполнены полость и каналы для последовательного сообщения полости форсунки посредством кольцевых канавок с выходным отверстием ее и с пластик атором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Завгородний В.К. Механизация и автоматизация переработки пластических масс, Машиностроение, M., 1970, с.256-258.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 318482, кл. В 29 F 1/00, 19б9.