Вертикальная литьевая машина для литья изделий из термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

695835 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (51)M. Кл.2

B 29 F 1/00 (22) Заявлено 040777 (21) 2502564/23-05 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05,11.79. Бк>ллетеиь Ио 41

Дата опубликования описания 05,1179 (53) УДК

678.057.74 (088 ° 8) (72) Авторы изобретеиия

В.С.Иванов и С.Ф.Соломатин (7i ) зьявитель (5 4 ) ВЕРТИКАЛЬ НА Я ЛИТЬ ЕВА Я МАШИ HA ДЛЯ ЛИТЬ Я

ИЭДЕЛИЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к оборудованию для переработки термопластов методом.лятья под давлением, а более конкретно и машинам для литья малогабаритных армированных деталей, применяемых в электроникой и приборостроительной технике.

Известна литейная машина вертикального типа, содержащая две формы, состоящие из двух полуформ, размещенных на плитах-формодержателях.

Верхние плиты-формодержатели скользят по вертикальным направляющим и подпружинены сверху. Плиты связаны каналами с инжекционными цилиндрами, Нижние плиты-формодержатели, скользящие в вертикальных направляющих, связаны с коленчатым валам. Смыкание форм производится поочередно посредством маховика (1). 20

Недостаток этой литьевой машины эа заключается в том, что поскольку формя состоят из двух полуформ, они требуют точной наладки и фиксации при установке. Замена полуформ пред" ставляет большую трудность, так как они расположены в рабочих зонах машины. Загрузка их арматурой тоже затруднена ввиду того, что оператору нужно постоянно передвигаться от одной формы к другой. Обслуживание полуформ, расположенных в рабочих зонах, опасно для оператора.

Ближайшей по технической сущности к изобретению является вертикальная литьевая машина для литья изделий из термопластов, содержащая параллельно расположенные литьевые головки с гидроцилиндрами впрыска, пресс-формы, выполненные в виде верхних и нижних полуформ, последние из которых установлены на столе, смонтированном на основании с воэможностью возвратнопоступательного перемещения, и механизм смыкания пресс-форм с гидроцилиндром смыкания, соединенным с литьевыми головками (2).

B последней машине две литьевые головки работают поочередно, пока заполняется одна пресс-форма, в нижнюю полуформу закладывается арматура, затем первая пресс-форма раскрывается, каретка перемещается в другое п л жение и смыкается вторая прессформа.

Недостаток этой машины заключается в том, что процесс принудительного охлаждения верхних неподвижных полуформ невозможен ввиду постоянного сочленения (контакта) их с горячим

695835 цилиндром литьевых головок, что значительно увеличивает время выдержки и снижает производительность машины.

Верхняя и нижняя полуформы нахоцятся в разных температурных условиях, следовательно, имеют разную темпера- 5 туру поверхности. и известно, что температура пресс-формы влияет на скорость охлаждения термопласта и величину внутренних напряжений в издални. Качество изделий улучшается пои 1О равномерном температурн м поле IIQ оформляющей поверхности формы, что не достигается на известной,машине.

Пресс-gapMa состоит из двух полуформ и не представляет собой единого блока, поэтому при ее смыкании требуется точная фиксация, чтобы избежать смещения. Сложна смена пресс-форм при переналадке с здного типоразмера на другой. Трудно удалить оторвавшич- ?О ся литник при застревании его в верхнеч полуформе„ )атруднена смена и обслуживание сопла литьевой головки, Возможн 3 пзпадание расплава в верхHK>Io полуфзрму при самэпроизвольном .его вытекании из сопла во время загрузки нижней полуфзрмы.

Цель из збретения — пзвышение качества изделий путем обеспечения равномерного температурного поля прес =форм.

Достигается указанная цель благ<3даря тэму, чтз верхние пэлуформы снабжены толкателлми, вэаимодействующнми с закрепленным на основании копиром, которым снабжен механизм смыкания пресс-форм, На чертеже изображен общич вид машины„

Машина состоит иэ станины 1, на 40 котороч см нтированы гидроцилиндр 2 смь?канил механизма смыкания, рычаги

3 и 4, 5 и 6, параллельно расположенные литьевые голэвки 7 и 8 с гидро=цилиндрами 9 и 10 впрыска, червячными пластикатэрами 11 и 12, бункерами

13 и 14, инжекцизнными цилиндрами 15 и 16, с плунжерами 17 и 18. Яа литьевых головках 7, 8 установлена перемыч?<а 19 с выталкивателем 20, Литьевые головки 7, 8 расположены в неподS0 вижных направляющих 21. Под литьевнми головками 7, 8 размещены неподвижное основание 22, копир 23, стол в виде двух кареток 24 и 25 для установки пресс-форм 26, 27, выполненных каждая 3 в виде двух полуформ, объединенных в единый блок с помощью колонок (нв, чертеже не указано), к которым подведено водяное охлаждение, гидроцилиндр 28 возвратно-поступательного 60 перемещения стола длл TpB?IciiapTHpQE Bния I

24 и 25 связаны между эобой тягой 29.

Каретка ?4 сочленена со штоком 30 гидроцилиндра 28, 65

Пресс-формы 26, 7 снабжены толкателями 31, 32, взаимодействующими с копиром 23 механизма смыкания прессформ. В них<ней части инжекционных цилиндров 15, 16 размещены сопла 33,34, Машина работает следующим образом, На позиции I, находящейся в зоне обслуживания, в пресс-ф рму 26, сзстоящую иэ двух полуформ, объединенных в единый блок с помощью колонок, производится укладка арматуры. Затем двигаясь вправо, шток 30 гидроцилинд ра 28 перемещает каретку 24 с прессформой 26 и связанной тягой 29, каретку 25 с пресс-формой 27 по неподвижному основанию 22 до упора (на чертеже не показано), Причем прессформа 26 при своем движении =-акрыва>ется за сUBT тэг3 -"т 3 T 3!II

cC3B rae T с копира 2 3, и пресс-фор?ла останавливается íà r озиции II под инжекцион??ым пилиндром 15, Прессформа 27 при дни>кении вправо на3бо р3T раскрывается, TBI< как ее т алкатель 37., поднимаясь по копиру 23, открывает верхню?о часть пресс-формы.

После этого :п:оршень гидроцилиндра 2 смыкания, двигаясь вверх рычагами

3 и 4, опускает литьевые гол вки 7 и 8 вниз и инжекционный цили??д13 15 сзплом 33 запирает пресс-форму 26.

Доза мате1>иала выдав?ная из пластикатора 11 в цилиндр 15, впрыскиваетсл в пресс-форму и средство . пор ня гидроцилиндра 9 плунжером 17.

Сдновременно на позиции Т из прессформы 27 вытал.<ивателем 20 удаляется литник и изделие, а в нижнюю часть пресс-формы производится укладка арматуры.

После заливки пресс-формы 26 плун жер 17 возвращается в исходное пол зжение, поршень гидроцилиндра 2, опус

?<аясь вниз, через рычаги 3 ii 4 и зднимает литьевые гзловки в крайнее верхнее положение. Качи??аетсл процес перемещения карет зк с пресс-Формами по неподвижному основанию влево дз упора, при =T-ali все операции пр3Hcходлщие под литьевой гол звкaй 8 и здзбнн описанному выше.

Изобретение позволяет использоват в литьевой машине прзсс-формы, сзстоящие из двух полуформ, с единенных между сзбой в единый блэк с пзмощью колонок, и:<аретки для перемещения пресс-<(>о;зм по неподвижнэму основанию с копиром.

В процсссе работы пресс-фо?змы лег ко доступны для принудительного охла>кдения, их полуформы находятся примерно в одинаковых условиях, что уменьшает время выде;зжки, и звыш ет точность и качество зтливаемых изделич и увеличивает прэизводительность

Комплект пресс-форм, при переходе с одного типоразмера изделия на друго:I

6959-,:, Фзрмула изобретения

1У г Со тав1-.те --;, J . Кольцова

Корректор Е.Лукач

Редактор И. Цурикова 1ирык 7":1 Подписное

Щ!ИИПИ Государственного <омитета СССР го делам изобретений и о;-крытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6667/16

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4 сменяется в несколько раз быстрее, без дополнитель -ой настр зйки и пздналадки. При раскрытии пресс-формы происходит отделение литниковой системы от изделия что исключает дзполнительные затраты на отрезку литниковой системы. Хранение пресс-форм в одном блоке удобнее и не грозит случайным механическим повреждением рабочих полостей. Сопло инжекционного цилиндра литьевой головки всегда открыто и легкодоступно для быстрой замены при поломке..Загрузка арматурой и удаление готовых изделий производится вне рабочих зон машины, что более удобно и безопасно для обслуживающего персонала.

Вертикальная литьевая машина для литья иэделий из термопласт в, содержащая параллельно расположенные литьеIII-.." "!3Iç!-ê:«c гпдроцилиндрами впрыс.:а,- †.ресс-г:зр.:ы, выполненные в виде неp:;"íèõ и нп:. кн:;х полуфзрм, п зследние пз кот зр:= .. у. таII âëåIIû на столе смонтирзваннзм на основании с воэ,.,о;:, .остью воsçI. атно-поступательного пе:-,е;.ещеяия„ и механизм смыкания пресс-форм с гидроцилиндром смыкания, соединенным с литьевыми головками, отличающаяся тем, что, с ,елью повы:аения. качества иэделий путем осеспечения равномерного температурного поля пресс-форм, верхние полуформы снабжены толкателями, вэа:.M çäåéñTíóIo,Ièìè с закрепленным на

"снзвании K зпиром, которым снабжен механизм смыкания пресс-форм.

Ист зч .ики информации, -.ри.:;.òые во в-.".имение при экспертизе

1, ilaze;:" ранции 1563845, г-(В 2а г; o69

2,;еурнал >pritzq abmaschine "I schiò.åãë .Iаг1с1: 1966, 72, Р 51, -. 4С -41 (пр зтотип),