Устройство для обработки деталей из полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жг;Ф,real. .4 -, и @ тщ,т ф, : . д, „ биолиа <х Ц д, И Е

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

„„695837

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6i) Дополнительное к авт. свид-еу (22) Заявлено 070477 (21} 2473644/23-05 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 0 1 1,79, Бюллетень HP 41

Дата опубликования описания 08.1179

Ъ // (51)М. Кл.

В 29 Н 3/06

Государственный комитет

СССР

tto делам изобретений и открытий (53) УДК б78.029. Зб

g 38 (088. 8} (72) Авторы изобретения

В.Б.Хейсман и В.П.Объедков (71) Заявитель Ордена трудового красного знамени московское производственное объединение Каучук (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕД

ИЭ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Наличие вертикально поднижных прижимов не ограничивает воэможности

25 обработки на данном устройстне деталей сложной конфигурации.

Однако насаживание деталей на оправку производят вручную, что является недостатком данного устройст30 ва

Изобретение oTHосИтсЯ к оборудо= ванию резино-технической промышлен ности и предназначено для обработки формовых деталей, преимущественно резиновых манжет.

Известно устройство для обработки деталей из полимерных материалов (1).

Известное устройство содержит ротор с периодически вращающимися оправками, на которые насаживают обработанные детали, реэцедержатели с режущим инструментом и механизм сбрасывания деталей после обработки. Обрабатываемые детали, свободн сидящие на оправке, имеют возможность вращаться за счет поджима их фрикционных роликов к принудител- но вращаемой оправке.

Недостатком этого устройства является то, что, во-первых, на нем можно обрабатывать только те детали, которые не требуют получения жестких допусков на размеры обрабатываемых поверхностей. так как посадка íà оправку свободна,, а придание вращения детали осуществляется за счет поджима ее фрикпионным роликом к принудительно вращаемой оправке. Во-вторы;:, непрерывный фрикционный пзджим при подреэке детали на оправке не позволяет обрабатывать детали сложной конфигурации, имеющие несколько

5 разнонысоких обрабатываемых поверхностей. В-третьих, с точки зрения условий труда, это устройств не отвечает требованиям техники безопасности так как насажинание деталей на оправку осуществляется в зоне вращения ротора.

Наиболее близким к изобретению из известных является устройстно для обработки деталей иэ полимерных материалов, включающее смонтированные на основании приводной ротор с оправками для деталей и расположенные на верхнем поворотном диске caoctta опранкам вертикально подвижные прижимы (2) .

695837

Цель,изобретения — механизация процесса надевания деталей на оправки.

Это достигается тем, что устройство снабжено смонтированным сбоку от ротора и над ним загрузочным поворотным диском, имеющим расположенные по его периферии соосные оправкам .Фигурные выемки, и неподвижным диском, установленным под загрузочным.

При этом приводной ротор кинемати чески связан с загрузочным диском посредством зубчатой передачи.

На фиг.1 изображен общий вид уст-ройства; на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1; на Фиг.3 — разрез H-В на фиг.2.

Устройство для обработки деталей из полимерных материалов содержит смонтированные на основании 1 приводной ротор 2 с периодически вращающимися оправками 3 и верхний поворотный диск 4, на котором расположены вертикально подвижные прижимы 5, ><эльцевой копир б,вспомогательные шкивы 7, обеспечивающие периодическое вращение оправок 3, подающий механизм 8, реэцедержатель 9 с режущим инструментом

10, неподвижный кольцевой копир 11, узел 12 загрузки, сбрасывающий меха-. низм 13 и приемный бункер 14.

Прижимы 5 включают в себя демпфирующую пружину 15, вставленную в кэлпачок 16, с роликом 17 и пружину 18.

Подающий механизм 8 содержит сухарь 19, шпильку 20, связанную через коромысло 21 с осью 22, на конце которой имеется ролик 23, и пружину 24.

Узел 12 загрузки представляет собой загрузочный поворотный диск 25 с фигурными выемками 26 и расположенный под ним неподвижный опорный 40 диск 27 смонтированные на оси 28, на которой закреплена шестерня 29, находящаяся в зацеплении с зубчатым венцом 30 приводного ротора 2, Сбрасывающий механизм 13 включает копир 31, действующий через шток 32 на сбрасывающую шайбу 33, возвратную. пружину 34 и сталкивающий флажок 35.

Устройство работает следующим oGразом.

Резиновую манжету 36 вставляют в фигурную выемку 26 поворотного загрузочного диска 25, причем эта выемка выполнена по форме, соответствующей конфигурации обрабатываемой детали с пазом для выхода прижимов. Для исключения случайного проскакивания манжеты Зб через фигурную выемку 26 во время закладки, предусмотрен неподвижный опорный диск 27, расположен-60 нЫй с небольшим зазором под поворотнЫм загрузочным диском 25. Загрузочный диск переносит манжету в определенную зону ротора 2 над одной иэ .оправок 3.

Б момент совпадения центральных осеч оправки 3 и выемки 26 поворотного загрузочного диска 25, ролик 23 оси 22 соскакивает с выступа зуба кольцевого копира б и коромысло 21 через шпильку 20 сухарем 19 давит на прижим 5, который своим торцом, воздействуя на внутреннюю кромку манжеты 36, насаживает последнюю на оправку 3, при этом предварительно сжатая пружиíа 24 выпрямляется.

Под воздечствием прижима 5 манжета, деформируясь по наружному диаметру, проходит через выемку 26. Прижим

5 продолжает удерживать манжету на оправ><е под воздействием неподвижного копира 11, ролика 17, колпачка 16 и демпфирующеч пружины 15.

После этого поворотный загрузочный диск 25 уходит из эоны насах<ивания манжеты на оправку, при этом фигурная выемка 26 освобождается от прижима. Далее ротор 2 переносит оправку

3 с насаженноч манжетой 36, поджатой прижимом 5, к первому реэцедержателю

9 с режущим инструментом 10. Получая вращение при подходе к резцедержателю, оправка с манжетой плавно накатывается на неподвижный режущий инструмент 10 и происходит обработка наружной рабочей кромки детали на заранее заданный размер с определенным жестким допуском, После этого прих<им 5, благодаря изменению профиля неподвижного кольцевого копира 11, под действием сжатой прух<ины 18 поднимается, а оправка 3, вновь получая вращение, накатывается на второч режущий инструмент 10, который обрабатывает внутреннюю рабочую кромку манжеты 36 на заранее заданный размер с определенным жестким допуском. Во время обработки внутренней рабочей кромки прижим 5 уже не фиксирует манжету и она уде<>х<ивается за счет трения.

После второй операции обработки оправка 3 с манжетой Зб попадает на позицию разгрузки, где копир 31, воздействуя через шток 32 на сбрасывающую шайбу 33, снимает манжету с оправки, а флажок 35 сталкивает ее в приемный бункер 14. По окончании разгрузки копир 31 прекращает воздействовать на шток 32, а пружина

34 возвращает сбрасывающую шайбу 33 в исходное положение, свободная оправка 3 вновь перемещается к позиции загрузки и цикл повторяется.

Вращающийся поворотный загрузочный диск 25 узла 12 загрузки имеет три фигурных выемки, расположенных равномерно по периферии под углом

120, в которые последовательно эа( кладывают обрабатываемые детали.

Привод поворотного загрузочного диска осуществляется посредством

696837

Формула изобретения

1. Устройство для обработки деталей из полимерных материалов, вклю,чающее смонтированные на основании приводной ротор с оправками для деталей и расположенные на верхнем поворотном диске соосно оправкам вер!

5 зубчатого зацепления (от зубчатого венца 30 ротора 2 на шестерню 29 через ось 28), которое рассчитано так, что обрабатываемая манжета 36, помещенная в каждую последующую выемку 26 загрузочного диска, насаживается прижимом 5 на каждую последующую оправку 3 без пропуска, таким образом, обеспечивается непрерывная последовательная обработка деталей.

Производительность данного устрой- п ства — от 14000 до 16000 штук в смену. тикально пОдвижные прижимы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса надевания деталей на оправки, устройство снабжено смонтированным сбоку от ротора и над ним загрузочным поворотным диском, имеющим расположенные по его периферии соосные оправкам фигурные выемки, и неподвижным диском, установленным под загрузочным.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приводной ротор кинемагически связан с загрузочным диском посредством зубчатой передачи, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 142760, кл. В 29 С 17/12, 1960.

2. Завгородний В.К. Механизация и автоматизация переработки пластических масс. М., Машиностроение, 1970, с.549 (прототип).

695837

Составитель В.Ляпина

T ехред И.Асталош Корректор Е.Лукач

Редактор И.Цурикова

Заказ 6667/16

Тираж 771 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4