Станок для обрезки выпрессовок массивных шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Реслубли". пц 695842 (61) Дополнительное к апт. свид-ву (22) ЗаЯ®лено 0 0377(2f) 24594б 3/23-05 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 05.11,79. Бюллетень Ио 41

Дата опубликования описания 05.11.79 (51)М. Кл.

В 29 Н 21/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК б78 ° 029., 8 (088. 8) (72) Авторы изобретекия

В.П.Сажин и Б.11 ..Лошакевич

71) 3аяВИтЕЛЬ Научно-исследовательский конструкторско-технологический ( институт шинной промышленности (54) СТАНОК ЦЛЯ ОБРЕЭКИ В61ПРЕССОВ01<

МАССИВНЫХ ШИН

Изобретение относится к технике производства массивных шин и может быть использовано при обрезке выпрессовок по гребню о бокам с массивных шин дискового и бандажного типов.

Известен станок для обрезки выпрессовок массивных шин, включающий смонтированные на основании прижимные и приводные опорные ролики, боковые центрирующие ролики, установленные попарно с обеих сторон от обрабатываемой шины на подвижных ползунах, расположенные на опорах между центрирующими роликами каждой пары ножи )5 для обрезки выпрессовок с боков шины и закрепленный на подвижном держателе нож для обрезки выпрессовки по гребню (1) .

Однако известный станок не обла- 20 дает универсальностью и не дает стабильного качества обрезки выпрессовок по гребню и бокам вследствии того, что бок вые центрирующие ролики кинематически не связаны между собой и приводятся автономно oò разных пневмоцилиндров, что приводит к значительным поперечным колебаниям массивной шины при вращении и ненадежности ориентирования гребня массивной 30 шины против ножа. Ножи обрезки выпрессовок по торцам подводятся до упора в металлический торец массивной шины, вызывая интенсивный износ трущейся части ножа и зарезы на торцах массивной шины..Нож обрезки выпрессовки по гребню подводится до упора в резиновый массив,.и выпрессовка либо сминается не срезаясь, либо образуется срез, проникающий в массив, в зависимости от настройки положения режущей кромки.

Все это значительно снижает эксплуатационные возможности станка и ка" чество обрезки выпрессовок.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей станка и повышение качества обрезки выпрессовок.

Это достигается тем, что ползуны . центрирующих роликов кинематически связаны между собой посредством системы рычагов, соединенных между собой поворотным от привода вокруг оси коромыслом, а опоры шарнирно соединены с ползунами соответствующей пары центрирующих роликов, При этом станок снабжен закрепленными на каждой опоре подпружиненными зачишающими элементами °

695842

Кроме того, станок снабжен эксцентрично смонтированными на осях роликами, а держатель с ножом для обрезки выпрессовок по гребню соединен с ними.

На фиг.1 изображен станок, общий вид; на фиг.2 — массивные шины дискового и бандажного типов с выпрессовками; на фиг.3 -разрез A — A Фиг li на фиг.4 — вид ь фиг.1; на фиг.5 разрез В-В фиг.1, На основании 1, представляющем собой плиту, закреплены стойки 2 и

3, электродвигатель 4 привода вра" щения массивной шины, пневмоцилин,цр

5 подъема и опускания верхнего блока б прижимных роликов, пневмоцилиндр

7 поворота загрузочного устройства

8 вокруг оси 9, узел 10 обрезки выпрессовок по гребню, скат 11.

B пазах стоек 2 и 3 неподвижно крепятся блоки 12 роликов, каждый из которых содержит пару центрирующих боковых роликов 13, установленных на ползунах 14, кинематически связанных между собой коромыслом "5 через систему рычагов 16 и 17 и приводной опорный ролик 18.

Верхний блок 6 роликов отличается от двух нижних блоков 12 тем, что вместо приводного ролика 18 содержит 30 прижимные ролики 19, Установленные на поворотной опоре 20. ножевые узлы

21 и 22 с зачищающим элементом, например шабером 23, смонтированы на плавающих опорах 24 и 25, которые 35 одним концом посредством пальцев 26 шарнирно связаны с полэунами 14 блока роликов стойки 2, а другим концом шарнирно связаны посредством пальцев

27 и сухарей 28 с полэунами 14 блока 4п роликов стойки 3. Такая связь опоры с полэунами обеспечивает подвод ее к шине с подвоцом центрирующих poJIH"< ков 13 и одновременный поворот относительно пальцев 26 и поворот и перемещение относительно пальцев 27, что исключает заклинивание ползунов

14 йри их перемещении.

Узел обрезки выпрессовок по гребню содержит держатель 29, на котором крепятся нож 30 и следящие ролики, 31, установленные на эксцентричных осях 32, поворотом которых настраивается величина вреэания ножа в резиновый массив, Толкатель 33 смонтирован на стой" ке 3 и предназначен для выталкивания массивной шины в скат 11.

Педаль 34 крепится к стойке 2 при помощи кронштейна и может поворачиваться вокруг оси 35. C педалью 34 60 через тягу 36 связан рычаг 37, установленный на оси 38.

Коромысло 15 установлено на оси

39 и соединено со штоком 40 пневмоцилиндра 41, являющегося приводом 65 его поворота. Рычаги 16 установлены на осях 42.

Ножевые узлы 21 и 22 содержат также ножи 43 и 44. Держатель 29 выполнен подвижным от пневмопривода 45.

Управление всеми узлами станка осуществляется через концевые выклю,чатели 46-50.

Станок работает следующим образом.

Массивную шину 51 закатывают в загрузочное устройство 8, откуда при его повороте она скатывается на опорные приводные ролики 18. Команду на включение поворота загрузочного уст" ройства дает концевой выключатель 46, на которыч воэдействует массивная шина при ее закатывании.

Скатываясь на приводные ролики, массивная шина толкает рычаг 37, который, поворачиваясь вниз вокруг оси

38, включает при помощи концевого выключателя 47 опускание верхнего блока 6 роликов. Как только один иэ прижимных роликов 19 коснется массивноч шины, опора 20 повернется, сработает концевой выключатель 48 и произойдет включение вращения приводных опорных роликов 18, подвод центрирующих роликов 13, а в ни>кнеч полости пневмоцилиндра 5 создается противодавление для обеспечения нужного усилия прижима с целью предотвращения деформирования массивноч шины бандажного типа малой радиальной жесткости.

Подвод центрирующих роликов 13 осуществляется от пневмоцилиндра 41, шток 40 которого при перемещении вправо поворачивает коромысло 15 вокруг оси 39. Через тяги 17 усилие от коромысла 15 передается рычагам 16, которые, поворачиваясь вокруг осей

42, перемещают ползуны 14, и ролики

13 сходятся, Обрезка и подчистка выпрессовок с боков массивной шины производится ножами 43 и 44 и шабером 23, которые установлены на плавающих опорах 24 и 25 и подводятся с подводом центрирующих роликов 13 до упора в торец массивной шины.

Вылет ножей 43 и 44 настраивают так, чтобы мехщу торцами массивной лины и лезвиями ножей оставался зазор 0,3-1 ьщ. Обрезку выпрессовок по гребню осуществляют ножом 30, который подводится при помощи пневмоцилиндра .45 до упора следящих роликов

31 в массив, После обработки, продолжительность которой задается c noмощью реле времени, происходит останов массивной шины, отвод центрирующих роликов, отвод ножа обрезки выпрессовок по гребню, отвод прижимных роликов.

В крайнем верхнем положении блока

6 роликов срабатывает концевой выключатель 49 и толкатель 33 выталкивает

695842 массивную шину, <оторая, скатываясь, нажимает на педаль 34, и концевой выключатель 50 дает команду на возвращение толкателя 33 в исходное положение.

Если при этом в загрузочном устройстве находится массивная шина, происходит ее загрузка, и цикл повторяется.

Применение данного станка позволит исключить ручной труд и обрабатывать массивные шйны бандажного и дискового типов разных размеров по ширине и диаметру без перенастройки, независимо от последовательности загрузки в станок, а с обеспечением автома- » тической подачи массивных шин в загрузочное устройство и отбора их из ската после обработки — полностью автоматизировать процесс обрезки.

Формула изобретения

l. Станок для обрезки выпрессовок массивных шин, включающий смонтированные на основании прйжимные и приводные опорные ролики, боковые центрирук>щие ролики, установленные попарно с обеих сторон от обрабатываемой шины на подвижных полэунах, расположенные на опорах между центрирующими роликами каждой пары ножи для обрезки выпрессовок с боков шины и закрепленный на подвижном держателе нож для обрезки выпрессовки по гребню, о т л и ч а ю щ 1» и с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных воэможностей станка и повышения качества обрезки выпрессовок, полэуны боковых центрирующих роликов кинематически связаны между собой посредством системы рычагов, соединенных между собой поворотным от привода вокруг оси ко,ромыслом, а опоры шарнирно соединены с полэунамк соответствующей пары центрирующнх роликов.

2„ Станок по п,l, о т л и ч а ю щ и и - я тем, что он снабжен эакрепленны1я» на каждой опоре подпружиненными эачищающими элементами.

3. Станок »»о п.1, о т л и ч а ю шийся -,eM, что он снабжен эксцентрично смо1»тированными на осях роликам», а держатель с ножом для обрезки выпрессовки по гребню соединен с ними.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

Чертежи Ярославского шинного завода HE-Å1734000000, 1967, 695842

Фиг. 2 диагор гг И

Фиг. б

Составитель B.TIÿïèíà

Техред И.Асталош Корректор Е.Лукач

Редактор N.Bасилъева

Тираж 771 Поди и c Ho c

Ц 1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, A -35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6667/16

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4