Пневматический аппарат для съема прочеса с вальяна кардочесальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76b, 35„

СССР № 6959O

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Городенский

Пневматический аппарат для съема прочеса с вальяна кардочесальной машины

Заявлено 25 октября 1946 года в Министерство текстильной промышленности СССР за № 2652 (348998) Опубликовано 31 октября 1947 года

463

Гребенные коробки кардочесальных машин хлопчатобумажного производства, применяемые для снятия прочеса с вальяна, имеют ряд недостатков: часто ломаются, расходуют большое количество смазочных материалов, пачкают продукцию попадающим в нее маслом и др., не поддающихся коренному устранению в порядке конструктивных изменений (перевод на шарикоподшипники и т. п.). Для улучшения работы чесальных машин уже было предложено заменить существующие гребенные коробки пневматическим аппаратом для съема волокна с вальяна. Предлагаемый аппарат относится к устройствам этого рода и отличается тем, что барабан его снабжен лопастями, образующими воздушный поток, служащий для сдувания прочеса с игол вальяна, а ретулирование воздушного потока осуществляется заслонками, имеющимися в кожухе, окружающем барабан.

На чертеже изображен поперечный разрез аппарата в рабочем положении.

Аппарат представляет собою барабан 70, установленный в кронщтейнах на раме чесальной машины

Кронштейны, являющиеся в то же время корпусом шариковых подшипников, снабжены регулировочными винтами, с помощью которых весь аппарат может быть перемещен к барабану 7 чесальной машины или удален от него на 15 мм. Барабан 70 снабжен лопастями 77, которые во время его вращения создают воздушный поток, служащий для сдувания прочеса с игл вальяна. Для регулирования воздушного потока служит кожух 9, охватывающий барабан по дуге около 240 . Кожух 9 снабжен двумя окнами 7, через которые можно отводить избыток воздуха, Каждое окно имеет заслонку 8, служащую для регулирования площади, открытой для прохода воздуха

Доска б, которую можно поднимать и опускать с помощью установочного винта 5 в направляющих 4, имеет на нижнем конце заслонку 2, служащую для регулирования направления воздушного потока. Положение заслонки в отношении лопастей барабана дополнительно регулируется установочным винтом 3. Аналогичная на.№ 69590, правляЮщая заслонка 13 укреплена и на нижнем срезе кожуха О. Для подвода и отвода заслонки в отношении лопастей барабана служит установочная деталь 72.

Предмет изобретения

Пневматический аппарат для съема прочеса с вальяна кардочесальной

Отв. редактор М. М. Анишин

4б4 машины, выполненный в виде вращающегося барабана, о т л и ч а ющий с я тем, что барабан снабжен лопастями, создающими воздушный поток, служащий для сдувания прочеса с игл вальяна, и окружен кожухом с заслонкамй для регулирования воздушного потока.

Редактор С. Г. Сухушии