Приемник для эфирных масел, отгоняемых водяным паром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23а, 6

СССР № 69596

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ,(. сф, г

К. P. Далматов

Приемник для эфирных масел, отгоняемых водяным паром

Заявлено 6 апреля 1945 года в Народный комиссариат пищевой промышленности СССР за Ко 4210 (337539) Опубликовано 31 октября 1947 года

При получении отгонкой водяным паром эфирных масел, состоящих из смеси компонентов с удельным ввсом меньше единицы, больше и равным единице, наблюдаются большив расхождения между производственными и лабораторными показателями выходов масел.

Основная причина расхождений в показателях выходов масел заключается в несовершенстве производственной аппаратуры — приемников отгоняемого масла.

Подтверждением этому может служить процесс получения эфирного масла юбилейного базилика.

Удельный вес этого масла близок к удельному весу дестиллата, а главная составная его часть — евгенол имеет удельный вес больше удельного веса дестиллата, в силу этого происходит эмульгирование масла с дестиллатом, благодаря чвму часть масла уходит из приемника с дестиллатом. Так как содержание растворенного эфирного масла в дестиллате во время гонки меняется, уменьшаясь от 0,25 4 в начале гонки до 0,08 /0 к концу, то дестиллат, будучи мало насыщенным маслом к концу гонки, проходя через приемник, дополнительно растворяет масло в себе, извлечение же масла из дестиллата сопряжено с оольшими трудностями, при этом часть его все же безвозвратно теряется.

Чтобы избежать указанных недостатков, предлагается приемник, снабженный на пути движения дестиллата к выходному отверстию слоем пакли, заключенным между перфорированными перегородками, предназначенными для выделения капелек масла, увлеченных дестиллатом.

На чертеже изображен предлагавмый приемник, представляющий собой ящик 1, имеющий сплошную перегородку 2, которая проходит через приемную воронку 3 и разделяет, приемник на двв секции — А и

Б. Секция А в свою очередь снабжена перегородкой 4, нв доходящей до дна. В каждой секции имеются перегородки из перфорированных металлических листов 5, между которыми закладывается пакля G для отделения мельчайших капелек масла от дестиллата. Внизу прием203 № 69596 ника имеются два крана 7 для слива масла тяжелой фракции; для слива же масла легкой фракции в боковой стенке приемника выше уровня дестиллата имеется кран 8.

В верхней части приемника имеются трубки 9, служащие для вывода дестиллата. Приемник снабжен крышкой.

Работа предлагаемого приемника основана на отделении эфирного масла от дестиллата на основе разности удельных весов.

При отгонке масла юбилейного базилика дестиллат с содержанием

0,25% масла сначала поступает в секцию А приемника, где накопляется одновременно легкое и тяжелое масло. В конце же гонки дестиллат, с содержанием масла до 0,08%, направляется в секцию Б приемника, где задерживается в основном масле, т. е. в масле тяжелее дестиллата. Таким образом для дестиллата с малым содержанием масла исключается возможность раствоОти. редактор М. М, Акишии

204 рять и уносить масло из секции А приемника.

В обеих секциях проходящий через слой пакли дестиллат освобождается от захваченного масла.

Извлечение масла, растворенного в дестиллате, производится известными способами, например. абсорбцией при помощи активированного угля.

Предмет. изобретения

Приемник для отгоняемых с водяным паром эфирных масел, состоящих из смеси компонентов с удельным весом меньше единицы, больше единицы и равным единице, например, для эфирного масла юби лейного базилика, о тли ча юшийся тем, что он снабжен на пути следования дестиллата к выводному отверстию слоем пакли, заключенным между перфорированными перегородками и предназначенными для выделения капелек масла, увлеченных дестиллатом.

Редактор И. И. Ковтуи