Способ получения глинозема по методу байера из кальцитовых бокситов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12m, 5

СССР

¹ 69604

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

™1 Б. А. Мазель и С. И. Астановицкая

Способ получения глинозема по методу Байера из кальцитовых бокситов.Заявлено 29 июля 1946 года в Министерство цветной металлургии СССР за № 1924 (349370

Опубликовано 30 ноября 1947 года

Вредное влияние карбонатов (кальцитов), содержащихся в некоторых бокситах, на технологию производства глинозема по способу Байера достаточно известно.

В обычных условиях проведения процесса Байера содержащиеся в бокситах карбонаты декаустифицируют в сфере выщелачивания соответствующую часть оборотной каустической щелочи. Это вызывает необходимость усложнять технологический процесс дополнительными операциями выделения карбонатной щелочи, отделения ее от раствора и каустификации для превращения ее в едкую щелочь. Последняя операция осуществляется либо известковой каустификацией, либо спеканием карбонатной щелочи с бокситом (комбинированная схема способа Байера— спекание).

С целью устранения возможности протекания процесса декаустификации при переработке бокситов, содержащих карбонаты, предлагается для выщелачивания этих бокситов применять оборотные растворы, концентрация карбонатной щелочи в которых должна отвечать так называемому «равновесию декаустификации», В таких растворах уже достигнут предел насыщения содой,в присутствии углекислого кальция и поэтому последний оказывается фактически неспособным декаустифицировать едкую щелочь. Практически при выщелачивании по способу Байера кальцитовых бокситов, согласно настоящему предложению, требуется применение значительно менее концентрированных, чем обычно, оборотных растворов (порядка 100 г,л каустической щелочи).

В частности тихвинские бокситы благодаря своему бемитовому и бемитогидроргелитовому характеру сравнительно легко вскрываются и дают нормальное извлечение глинозема, даже при указанных выше низких концентрациях щелочи в оборотном растворе в условиях сравнительно умеренных температур (205 — 215 ) и небольшой продолжительности (порядка 1 часа j.

57 № б9604

Предмет изобретения

Способ получения глинозема по методу Байера из кальцитовых бокси-тов, отличающийся тем, что с целью устранения явления декауОтв. редактор М. М. Акишин

58 стификации оборотной каустической щелочи в процессе выщелачивания последнее производят при помощи оборотных растворов, в которых уже достигнут предел насыщения содой в присутствии углекислого кальция.

Редактор С. П. Мысовский