Устройство для управления загрузкой накопителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЧЧСЕОО

gg " ..;-, ",Ь е 4М

Союз Советских

Социалистических

Республик ()696050 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 140576 (21) 2366289/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 0 5.1 1.7 9 Бюллетень М 4 1

Дата опубликования описания 05.1179 (5))M. Кл.2

С 12 Р 13/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 65. 011. . 56 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. И. Финкель и А. Н. Ойф (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАГРУЗКОЙ

HAK0IIHTEJIEA

Настоящее изобретение относится к устройствам управления загрузкой сыпучим материалом группы емкостей-накопителей и может быть использовано,. в частности,в отделениях стандартизации лизина или ферментных препаратов в микробиологической промьваленности.

Известно устройство. управления загрузкой бункеров сыпучим и волокнистым материалом, например табаком, содержащее узлы переключения засыпаемых бункеров, очередности запросов времени засыпки, блокировки, а также датчики уровня засыпки, исполнительные механизмы и реле времени для подготовки трассы (1)., t

Загрузка бункеров ведется по времени, Недостатком устройства является то, что оно имеет большое количество узлов в системе управления и взаимосвязей между узлайи, а это снижает надежность работы устройства.

Наиболее близким решением является устройство автоматического управ- ° ления загрузкой бункеров на электростанциях, содержащее датчики нижнего уровня, узел разгруки пневмосхемы и узел запоминания и переключения эагружаемого нагревателя, узел времени засыпки и узел блокировки (2) .

Известное устройство вследствие его сложности, обуслОвленной большим количеством узлов и взаимосвязей, также является ненадежным в работе.

Загрузка же бункеров по времени приводит к снижению эффективности работы системы.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности работы системы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено датчиками верхнего уровня, а узел запоминания и переключения загружаемого накопителя представляет собой кольцевую схему, при этом входы последней связаны с датчиками верхнего уровня, а датчики нижнего уровня подключены параллель но входам кольцевой схем.

На фиг. 1 изображена технологическая блок-схема, для которой предлагается устройство управления; на фиг. 2 принципиальная схема устройства управления.

Блок схема содержит накопители 1, переключатели 2 потока, мешалки 3, питатели 4, датчики уровня ВУ и НУ.

696050

В схему включены: реле заполнения накопителей 1Рэ... и Рз,реле нижнего уровня (катушки на чертеже не показаны), реле верхнегб уровня 1РВУ... п РВУ, пусковое реле РП, реле разгрузки пневмотрассы на время автоматической перестановки переключателей Р, кнопки дистанционного управления 1 Кз ... и Кз.

Устройство работает следующим образом.

При включении кнопки КзН пускового реле РП начинает работать устройство, основным узлом которого является кольцевая схема, состоящая из катушек и контактов реле 1Рэ... пРз и (5 контактов реле нижнего уровня, В момент запуска через размыкающий контакт (р.) реле 1РНУ первого накопителя срабатывает реле загрузки этого накопите. ля 1Рз, которое самоблокируется через замыкающий (э.) контакт и размыкающий контакт реле верхнего уровня (реле 1РНУ) первого накопителя. Реле 1Рз своими контактами подает импульс на перевод переключателя 2 25 потока в положение, обеспечивающее загрузку первого накопителя 1 (фиг.

1) и включает соответствующий питатель 4. Продукт начинает заполнять накопитель. При достижении продуктом 30 датчика верхнего уровня 1ВУ мгновенным замйкающим контактом реле 1РВу (фиг. 2) включается реле Р, которое вйзывает кратковременное прекращение подачи продукта иа время предстоя- 35 щей переброски переключателя потока на загрузку второго накопителя. При замыкании контакта с.выдержкой времени реле 1РВУ срабатывает и самоблокируется реле 2Рз ° Переключатель потока (фиг. 1) переводится в правое положение. Аналогично происходит поочередное срабатывание реле 3 Рз.. п Рэ и заполнение накопителей по порядку номеров. для предотвращения одновременного срабатывания двух или 45 нескольких реле Рз предусмотрена их взаимная отстройка с помощью р. контактов, включенных в обе ветви кольцевой схемы. Для срабатывания реЛе загрузки по восходящему порядку номеров в нижнюю ветвь кольцевой схемы вкЛючены з. контакты реле нижних

Уровней 1PHV, 2РНУ ... п 1 НУ. Одновременно с загрузкой н.цет ныгрузка накопителей на смесителя. Смоситель, подлежащий опорожению, выб.. раегся оператором произвольно. Если опорожнились два накопителя, наприм..р, первый и пятый, то первым заполнится накопитель, .который имеет меньший номер, т.е. третий, что достигается наличием в нижней ветви схемы з. контактов реле нижнего уровня, схема отдает предпочтение тому бункеру, у которого номер меньший.В случае, если какойлибо из накопителей, заполнен, то р. контакты его реле РНУ и РВУ в цепи. катушки соответствующего реле Рз разомкнуты и это реле сработать не может. При этом замыкающий контакт реле нижнего уровня РНУ в нижней ветви схемы замкнут. Это дает возможность сработать следующему по порядку реле загрузки, если его накопитель опорожнен.

Предлагаемое устройство управления загрузKoA накопителей позволяет более эффективно использовать емкость бункеров и обладает высокой надежностью в эксплуатаьии при меньшем (в сравнении с -известными устройствами) количестве узлов.

Формула изобретения

Устройство для управления эагруз— кой накопителей, содержащее датчики нижнего уровня, узел разгрузки пневмосхемы и узел запоминания и переключения загружаемого накопителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено датчиками верхнего уровня, а узел запоминания и переключения загружаемого накопителя представляет собой кольцевую схему, при этом входы последней связаны с датчиками верхнего уровня, а датчики нижнего уровня подключены параллельно входам кольцевой схемы.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 400877, G 05 В 15/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 298926, кл. G 05 В 15/00, 1968.

7m ум и

Фиг. 7

Ц «И1ШИ Заказ 6704/27 Тираж 526 Подписиое

Филиал ПЛП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4