Способ перегонки гидролизной бражки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 4396052 ПТ

Оф Щ Я щ ( (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 01.06.77(21) 2493981/28-13 с присоединением заявки Но (23) Приоритет— (51)М. Кл.

С 12 F 1/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 0 5.1 1.79. Бюллетень йо (53) УДН (088.8) Дата опубликования описания 0 5.1 1.79 (72) Авторы изобретения

Е«Д. Гельфанд, О. М. Соколов, Б. С. Филиппов и С. И. Третьяков

Архангельский ордена Трудового Красного Знамени лесотехнический институт им. В . В . Куйбышева (71) Заявитель (54) .СПОСОБ ПЕРЕГОНКИ ГИДРОЛИЗНОЙ БРАЖКИ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к способам перегонки бражки — продукта, получаемого при сбраживании гидролизного русла или сульфатного щелока на спирт, и может применяться в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен способ перегонки гидролизной бражки, включающий подогрев бражки в поверхностном теплообменнике потоком водно-спиртовых паров, выходящих из ректификационной колонны, и ректифнкацию ее (1).

Недостатком известного способа является необходимость иметь значительную поверхность теплообмена дефлегматоров-конденсаторов. Кроме того, в условиях производства вследствие загрязнения теплообменников и сниженИя коэффициента теплопередачи, становится невозможным полностью сконденсировать бражкой все паРы, выходящие иэ колонны, в результате чего часть тепла конденсации паров прях одитс я отводить охлаждающей в олой, что приводит к увеличению расхода пара на перегонку. По данным зев водов, расход пара на перегонку бражки составляет 1б0-180 кг на 1 м

Целью изобретения является сокращение расхода пара.

Зто достигается тем, что в предлагаемом способе подогрев бражки осуществляют в две стадии, первую стадию проводят путем разделения потока водно-спиртовых паров на две части и ввода одной части его в поверхностный =еплообменник, а вторую стадию — путем ввода другой части потока паров в подогретую бражку перед ректификацией.

Предлагаемый способ поясняется технологической схемой, изображенной на чертеже.

Поток исходной бражки подают в поверхностный теплообменник 1. Водно-спиртовые пары,. выходящие иэ ректификационной колонны разделя- ют на две части, одну часть вводят в поверхностный теплообменник 1, где частично подогреваЮт поступающую э него бражку и отбирают иэ него продукт — спиртовый конденсат. Далее поток бражки направляют в конденсатор смешения 2, где ее дополнитсль— но подогревают другой частью пото696052 формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 6704/27 Тираж 526 Подписное

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектяая,4 ка водно-спиртовых паров и укрепляют за счет конденсации их. Эатем бражку под ют в ректификационную колонну 3 на ее верхнюю тарелку и подвергают реактифнхации, при этом снизу в кЬИОмйу 3 издают острый пар и 5 отсюда же выводят барду.

П р и м.е р . Исходный поток бражки с температурой 30 С подают

Й поверхностный теплообменник 1, где она.подогревается водно-спирто выми щуамМ, выходящими из ректификационной колонны. 3, при этом эти пары разделяют на две части, одну часть используют для подогрева бражки в поверхностном теплообменнике 1, а другую часть направляют в конденсатор смешения 2, где поступающая иэ поверхностного теплообменника бражка нагревается до 70 С. После этого подогретая бражка подается на ректификацию в ректификационной колон- о не 3 куда снизу подают острый пар Барду выводят из ректификационной колонны

3, а спиртовой конденсат продукт перегонки-выводят из поверхностного теплообменника 1. Расход пара на перегонку составляет 0,141 т на 1 т бражки.

Предлагаемый способ позволяет сократить расход пара, годовая экономия от внедрения предлагаемого способа на гидролизном заводе средней мощности составляет свыше 80 тыс.руб.

Кроме того, сокрашается поверхность теплообмена в 1,8 раза.

Способ перегонки гидролизной бражки, включающий подогрев бражки в поверхностном теплообменнике потоком водно-спиртовых паров, выходящих иэ ректификационной колонны, и ректификацию ее, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью сокращения расхода пара, подогрев бражки осуществляют в две стадии, первую стадию проводят путем разделения потока водно-спиртовых паров на две части и ввода одной части его в поверхностный теплообменник, а вторую стадию — путем ввода другой части потока паров в подогретую бражку перед ректификацией.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шарков В.И. и др. Технология гидролизных производств. М .р 1973, c. .250-260.