Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! о и 1"а х".н и о

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ <6ИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооэетеких

Социалистических

Республик (! 1) 896075 (61) Jl,îaîäaíòåëüaîå к авт, саид-ву (22}Заявлено 27,06,78 (21) 2635509/28-12 с присоединением заявки %906 В 13/00

Государстоонньэ яоинтет ссср оо долам нзобротоннй и отярытнй (23 } П риоритет (53) ДК 677.057, .47 (088.8) Опубликовано 05.11,79. Бюллетень РЙ 41

Дата опубликования описаиия 08.11.79

А, 13„Воробьев, А, Н, Малышев, В, Ф, Назаров

«B. C. Матвеев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНСЙ ОБРАБОТКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ

ТЕКСТИЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение касается обработки волокнистых материалов и предназначено для их жидкостной обработки.

Известно устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала, содержащее ванну для рабочег6

5 состава, в которой расположены неподвижные перфорированные пластины, установ ленные одна относительно другой с образованием канала для прохода материала, . 10 и виброэлемент (1) .

Это устройство малоэффективно при обработке материала, так как недостаточн6 используется энергия, интенсифипирующая технологический процесс обработки материала.

1 елью изобретения является повыше ние эффективности обработки материала.

Бель достигается тем, что предлагаемое устройство имеет компенсационные камеры, закрепленные вдоль перфорированных пластин и сообщаюдяеся . с каналами для прохода материала. Кроме того, устройство имеет ограждающие сетки, Каждая из которых установлена между квналом и компенсационной камерой, На фиг. 1 показана схема устройства для жидкостной обработки движущегося текстильного материала; на фиг. 2 - разрез A - А фиг. 1.

Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала содержит ванну 1 для,рабочего состава, в которой расп6ложены неподвижные перфорированные пластины 2, установленные одна относительно другой с образованием канала 3 для прохода . обрабатываемого материала 4. Вдоль перфорированных плао тин 2 закреплены компенсапионные камеры 5, сообщающиеся с каналом 3 для прохода материала, Причем камеры 5 расположены симметрично относительно материала. Ванна 1 имеет ограждакхцие сетки (на чертежах не псказаны), каждая as соторых установлена между каналом 3 и компенсационной камерой 5.

С целью использования устройства на вертикальном участке обработки матери

696075 иг

Фиг. Г!

-!

Ф - >. (.

1з ( ала компенсационные камеры 5 могут быть заглушены с одной стороны. Кроме того, устройство имеет штуцеры 6 и 7 для подвода и отвода рабочего состава и виброэлемент 8, соединенный с источни1 ком вибрации {на черте>ках не показан).

Устройство работает следующим образом, Обрабатываемый материал 4, проходя по каналу 3, подвергается вбздействию 10 йоперечных потоков рабочего состава, ! выходящего иэ отверстий неподвижных перфорированных пластин 2. >-абочий состав, попадая в канал 3, выбрасывается в компенсационные камеры 5, количество которых может быть две и более. Таким образом исключается возникновение на1

"" " тфавлеййь Х- односторонних усилий, выталкивающих материал 4 из канала 3.

Продольные потоки внутри канала 3 ! могут быть практически сведены до нуля эа счет увеличения соотношеиия площадей поперечного сечения компенсационных камер и канала. Ограждающие сетки, уста .!

25 ловленные между каналом и компенсационной камерой, предотвращают попадание

1 обрабатываемого материала 4 в компен! сационные камеры при заправке устройства, 4 4

Предлагаемое устройство повышает эффективность обработки движущегося текотильного материала.

Формула изобретения

1, Устройство для жидкостной обработки движущегося текстильного материала, содержащее ванну для рабочего состава, в которой расположены неподвижные перфорированные пластины, установленные одна относительно другой с образованием канала для прохода материала, и вибрс элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки, оно имеет компенсаационные камеры, закрепленные вдоль перфорированных пластин и сообщающиеся с каналом для прохода материала.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно имеет ограждающие сетки, каждая из которых установлена между каналом и компенсацибнной камерой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 443687, кл. В 05 С 3/05, 1071 (прототип), ЦИИИПИ ",Ьказ 6715/28

Тираж 5 .>5 Подписное

Филиал ШП1 Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4