Рабочий орган подметально-уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (&1) Дополнительное к авт. свид-ву

Союз Советских

Социалистических

Республик

<">696089 (22) Заявлено 070878 (21) 2652734/29-11 с присоединением заявки М

Е 01 Н 1/05

Государственный комитет

СССР но делам изобРетений и открытий (23) Приормтет

Опубликовано 0 5.11.79. Бюллетень + 41

Дата опубликования описания 051179 (53) УДК625. 768.7 (088.8) (72) Авторы изобретеиия А И. Анисимов, М.А. Печерский, ю.А. самородов и л. н. Волкова

Государственный проектно-изыскательский и научноисследовательский институт Аэропроект (71) Заявитель (54) РАБОЧИИ ОРГАН ПОДЧЕ 1АЛЬНО-УБОРОЧЙОЙ МАШИНЫ

Предлагаемый рабочий орган значительно увеличивает производительность подметания как процесса в целом и уменьшает номинальную мощность на привод щетки при уборке покрытия за счет снижения силы сцепления снега с покрытием„ Благодаря этому снегоочиститель может работать на, большей

Изобретение относится к уборочной технике и может быть использовано в конструкциях снегоочистйтелей при очистке аэродромных и дорожных rioкрытий.

Известен рабочий орган подметал -. но-уборочной машины, содержайций кожух со смонтированной в нем цилиндрической щеткой (1) .

Недостатком укаэанного рабочего . органа является малая отбрасывающая способность щетки, в результате- чего " происходит оседание снега и смета на-очищаемую полосу и переброс их за . щетку.

Цель изобретения — повышение эффективности рабочего органа путем увеличения дальности отбрасывания смета.

Для зтбго рабочий орган снабжен закрепленными на кожухе вдоль его верхнего и нижнего обрезов воздушны-, ми коллекторами с соплами, ориентированными в сторону отбрасывания смета, а внутренняя часть сопел выполнена конической .

На фиг.. 1 изображен рабочий орган, вид спереди; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиГ. 1 .

Навесное оборудование состоит из цилиндрической щетки 1, размещенной в кожухе 2, двух воздушных коллекторов 3, закрепленных на кожухе,и сопел 4, закрепленных на *оллекторах 3.

Внутренняя поверхность сопел 4 за- канчивается конусом 5, а цилиндричес- кая ее часть выполнена с винтовой нарезкой 6.

Предлагаемое устройство работает следующйй образом.

При движений машины щетка 1 подхватывает частицы снега или смета с покрытия и поднимает их с очищаемой поверхности. Воздушный поток, поступающий из сопел 4 коллектора 3, увеличивает кинетическую энергию поднятой частицы, которая отбрасывается и падает за пределы очищаемой площади, снижая также сцепление снега с покрытием.

6 96089

Формула изобретения

Фйг. f

Вид A

Puz: J

Фиг. 2

Составитель A.Кузнецов

ТехредЕ.Ковалева Корректор M.Ñåëåõìàí

Редактор Ж.Рожкова

Заказ 6724/29 Тираж 6 21 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035„. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 скорости и. очищать покрытие за более короткое время, что очень важно при очистке аэродромных покрытий. Применение такого навесного оборудования позволит. очищать покрытие патрульным методом в окна между полетами, сокращению времени закрытия аэропорта на очистку покрытия, а это, в свою очередь, уменьшает убытки аэропорта от задержек рейсов из-за непод- готовленности покрытия к полетам.

1. Рабочий орган подметально-уборочной машйны, содержащий кожух со смонтированной в нем цилиндрической — 4 щеткой,отличающийся тем, что, с целью повышения его эффективности путем увеличения дальности отбрасывания смета, он снабжен закрепленными на кожухе вдоль его верхнего и нижнего обрезов воздушными коллекторами с соплами, ориентированными .в сторону отбрасывания смета.

2, Рабочий орган по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что внутренняя часть сопел выполнена конической.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Машины для уборки городов и зданий общественного назначения. Каталог-справочник. М., ЦНИИТЭстроймаш, 1977, с. 7-11.