Плужный канавокопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения И. А. Лошак, А. С. Гаврилов, А. А. Гольдберг и Т. Г. Далалян (7!) Заявитель (54) ПЛУЖНЫЙ КАНАВОКОПАТЕЛЬ

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к канавокопателям, плужного типа, преимущественно двухпроходного действия.

Известен канавокопатель с рабочим органом плужного типа, в котором для предварительной выборки грунта перед основным рабочим органом установлен дополнительный нож (лемех), облегчающий работу канавокопателя (1).

Недостатком какавокопателя является большое потребное тяговое усилие.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является плужный канавокопатель двухпроходного действия, содержащий смонтированные на раме основной лемех с корпусом и отвалами, привод перемещения основного лемеха и дополнительный лемех (2) .

Недостатком данной конструкции является получение полного профиля канавы в один проход, что требует больших тяговых усилий.

Цель изобретения — повышение производительности канавокопателя за счет сохранения оптимального угла резания при вто ром пр о хое.

Достигается это тем, что дополнительный лемех шарнирно соединен с корпусом основного лемеха с возможностью поворота и фиксации относительно него в рабочем положении, например посредством гидроцилиндра.

На фиг. 1 изображен канавокопатель, вид сбоку", на фиг. 2 — то же, при рабочем в положении дополнительного лемеха; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 2.

Канавокопатель содержит смонтированные на раме 1 основной лемех 2 с отвалами 3, привод перемещения основного лемеха, выполненный в виде гидроцилиндра 4, 15 и дополнительный лемех 5.

Перевод дополнительного лемеха 5 из транспортного положения в рабочее и обратно осуществляется гидроцилиндром 6.

Дополнительный лемех 5 соединен с корго пусом 7 основного лемеха 2 шарниром 8 и установлен с возможностью опирания и фиксации относительно него посредством закрылков 9, смонтированных на корпусе IO

696108

3 дополчительного лемеха 5 и охватывающих с двух сторон корпус 7 основного лемеха 2.

Канавокопатель работает следующим образом.

При первом проходе дополнительный лемех 5 поднимают в транспортное положение гидроцилиндром 6 и фиксируют в данном положении, например, запорным устройством гидроцилиндра, а основной лемех 2 опускают в рабочее положение гидроцилиндром 4. При движении канавокопателя лемех 2 заглубляется на требуемую глубину копания, устанавливаясь под оптимальным заранее заданным углом к плоскости резания, и производит подрезку пласта грунта и его подъем на поверхность.

Поднятый пласт разрезается по ширине режущей кромкой корпуса 7 лемеха 2 на две части и перемещается отвалами 3 по обе стороны от разрабатываемой канавы .

При втором проходе дополнительный лемех 5 опускают в рабочее положенйе гидроцилиндром 6. В этом положении дополнительный лемех 5 опирается на основной лемех 2, продолжением которого он является, и фиксируется от боковых смещений с помощью закрылков 9, охватывающих с двух сторон корпус 7 основного лемеха 2.

Подрезка и подъем пласта на поверхность осуществляются дополнительным лемехом 5 так же, как и основным лемехом 2 при первом проходе.

В связи с тем, что в рабочем положении дополнительный лемех 5 лежит прак4 тически в той же плоскости, что и основной лемех 2, угол резания при втором проходе остается неизменным. Таким образом, как при первом, так и при втором проходах обеспечивается минимальная энергоемкость процесса резания грунта за счет сох5 ранения оптимальных параметров профиля основного рабочего органа.

Применение изобретения позволяет при прочих равных условиях повысить производительность или глубину копания траншеи. о

Формула изобретения

Плужный канавокопатель двухпроходного действия, содержащий смонтированные на раме основной лемех с корпусом и отвалами, привод перемешения основного лемеха и дополнительный лемех, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет сохранения оптимального угла резания при втором проходе, дополнительный лемех шарнирно соединен с корпусом основного лемеха с возможностью поворота и фиксации относительно него в рабочем положении, например, посредством гидроцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Авторское свидетельство СССР

¹ 282160, кл. Е 02 F 5/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 104387, кл. E 02 F 5)02, 1956 (прототип) .

696108

fOg 7

Редактор С. Гнтова

Заказ 6716,/30

Составитель И. Синицкая

Техред О. Луговая Корректор И. Михеева

Тираж 777 I Подписное

UH И ЙП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыти й

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4