Устройство для взвешивания при сушке в камерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 69615

СССР

Класс 82а,

421, 24 ф ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHO, ; Ó СВИДЕТЕГ, ЬСТВУ

П, И. Захаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ ПРИ СУШКЕ В КАМЕРАХ

Заявлено 15 апреля 1940 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за М 2719 (3445841

Опубликовано 3! января 1949 года

Предмет изобретения

Устройство для взвешивания при сушке в камерах, например, дерева, с использованием в качестве элемента воспринимающего вес контрольного образца пружинного кла891

Известный способ контролирования процесса сушки, например, дерева в сушильных камерах, посредством периодического взвешивания контрольного образца, имеет тот недостаток, что для извлечения образца необходимо периодически открывать камеру и приостанавливать процесс сушки.

Предлагаемое устройство устраняет этот недостаток, так как позволяет непрерывно следить за уоыванием веса контрольного образца, »е извлекая его из сушильной камеры.

Для этого в предлагаемом устройстве используется воздушный клапан, воспринимающий давление, создаваемое весом контрольного образца. При помощи этого клапана герметически закрытая камера сжатого воздуха может сообщаться с окружающим пространством. Степень открытия клапана зависит от веса образца, поэтому об изменении его веса судят по величине паденич давления в камере.

На фиг. 1 изображена схема устройства, выполненного в соответствии с настоящим изобретением; на фиг. 2 — разрез воздушного клапана, воспринимакнцего давление контролгя ого образца дерева.

Контрольный образец 1, имеющий до сушки стандартный вес, помещается в сушильную камеру одновременно с загрузкой ее партией подлежащей сушке древесины.

Один конец образ .1а 1 опирается на неподвижную опору 2, а второй на всздушньш клапан 8, расположенный па опоеделенном расстоя ««H от опоры 2.

Клапан 3 состоит из опоры 4, шарнир о соединенной с седлом б клапана, перекрывающим отверстие его камеры б

Образец 1 до сушки своим весом (стандартным) уравновешивает давление воздуха в камере v держит клапан 3 закрытым. По мере усыхания образца гроисходит постепенное открывание седла б клапана, вследствие чего давление воздуха в камере б падает, что регистрируется манометром 8, соединенным с ней трубопроводом 9.

Вместо манометра для непрерывной регистрации изменения веса образца может быть установлен какой-либо самопишущий прибор.

М9 69615

Фиг. 1

Фиг. 2 пана, степень открывания которого зависит от веса контрольного образца, о т л и ч а ю щ е е с я применением герметически закрытой камеры, заполненной сжатым воздухом, беспрерывно подаваемым в нее под постоянным давлением и связанной с окружающим пространством при

Отв. редактор М. М. Акишии помощи указанного клапана, с целью определения веса по величине падения давления в камере в зависимости от степени открытия клапана, указываемого, например, при помощи манометра, непосредственно проградуированного в значениях веса образца.

Редактор И. Н. Сушкин