Камнерезная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Соввтских

Социал истииеских

Реслублик

»»696158

В. П. Васильев и А. С. Медведев (73) Авторы изобретения

Ленинградский ордена Ленина, Ордена Октябрьской Революции, и .ордена Трудового Красного Знамени горный институт им, Г. В. Плеханова (71) Заявитель (54) КАМНЕРЕЗНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области разработки блочного строительного камня, в частности к машинам, служащим для нарезки природного камня непосредственно из массива полезного ископаемого.

Известна камнерезная машина, включающая раму, рабочий орган, механизмы продольной и поперечной подачи рабочего органа, выдвижные опоры, ориентированные вдоль ребра уступа отрабатываемого массива.

Наиболее близким техническим решением является камнерезная машина, включающая раму, рабочий орган, механизмы продольной подачи с тяговым устройством, механизм поперечной подачи рабочего органа и выдвижные опоры.

Недостатком известных камнерезных машин является то, что выдвижение опор производится механизмом продольной подачи после предварительной вывески машины на домкратах, установленных на раме машины, причем домкраты могут приводиться вручную или с помощью специального привода.

Цель изобретения — механизация процесса выдвижения опор.

Поставленная цель достигается тем, что в камнерезной машине, включающей раму, рабочий орган, механизм продольной пода5 чи с тяговым устройством, механизм поперечной подачи рабочего органа и выдвижные опоры, на ее раме шарнирно смонтированы рычаги, кинематически связанные с механизмом продольной пбдачи, причем оси шарниров рычагов расположены горизонтально в поперечной плоскости машины.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, на. фйг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Камнерезная машина включает раму 1, 15 на которой установлен рабючий орган 2, снабженный механизмом поперечной подачи (на чертеже не показан).

На раме 1 установлен механизм продольной подачи 2, состоящий из тяговых устройств

3, редукторов 4, приводных электродвигателей 5.

Рама 1 снабжена направляющими роликами 6 с горизонтальными осями вращения и направляющими роликами 7 с вер696158

45

После выполнения этих операций машина готова к продольной нарезке блочного камня. Включается механизм продольной подачи в направлении резания и производится нарезка в пределах пути, определяемом длиной выдвижных опор. После до- 5 стижения машиной противоположных концов выдвижных опор механизм продольной пбдачи выключается.

Для выдвижения опор механизм продольтикальными осями вращения. Ролики 6 и 7, а также ведущие колеса тяговых устройств

3 находятся в контакте с шинами 8 выдвижных опор 9 и 1-0, ориентированных вдоль ребра уступа.

На раме 1 камнерезной машины смонтированы рычаги Il и 12, которые могут поворачиваться в вертикальной плоскости на осях 13, установленных на раме машины.

Оси 13 располагаются в вертикальной поперечной машине плоскости, проходящей через центр тяжести машины. Каждый рычаг 11 и 12 снабжен стопорным пальцем 14, который может перемещаться в осевом направлении и взаимодействовать с упором 15 на раме машины, и винтом 16, при помощи которого может изменяться длина рычага.

Винт 16 своей головкой входит в контакт с рабочими поверхностями уступа за пределами выдвижных опор 9 и 10.

Камнерезная машина работает следующим образом. Перед продольной резкой массива фреза вводится в подготовленную для нее нишу, при этом машина установлена на противоположном по отношению к направлению резания конце выдвижных опор. Установка машины относительно забоя производится механизмом продольной подачи, тяговые устройства KOTopord включаются во встречном направлении и создают в этом случае крутящий момент в горизонтальной плоскости, приводящий к повороту машины вместе с выдвижными опорами в нужном направлении.

Перемещение машины вдоль выдвижных опор производится с помощью рычагов 11 и 12, которые опускают на поверхность массива и устанавливают под углом 10 — 15 градусов к вертикали, меньшим угла трения, противоположно направлению резания. Регулирование угла наклона рычага производится изменением его длины винтом 16. Стопорные пальцы 14 рычагов устанавливают в положение, при котором они могут взаимодействовать с упорами 15 на раме машины.

Поворот рычагов в направлении подачи машины ограничивается близким к вертикальному их положению упорами 15. ной подачи включается в направлении, противоположном нарезке блоков, и в сторону наклона рычагов 11 и 12. Выдвижение опор происходит следующим образом. Усилия тя15

3О голых устройств механизма подачи передаются на верхние шарнирные концы рычагов

11 и 12, а их нижние концы удерживаются на массиве силой трения. Это ведет к повороту рычагов в вертикальной плоскости относительно точки соприкосновения их концов с массивом и, соответственно, к вертикальному перемещению шарнирных концов рычагов вместе с рамой машины. Вес машины передается на рычаги и снимается с выдвижных опор. При этом достигается достаточно полная разгрузка опор от веса машины, так как машина уравновешена относительно осей шарниров рычагов.

Поворот рычагов 11 и 12 ограничивается упорами 15, на которые ложатся стопорные пальцы 14, и в этом положении рычаги наклонены на небольшой угол (2 — 3 ) от вертикали. В результате сопротивление движению машины относительно забоя, определяемое трением концов рычагов 11 и 12 под действием веса машины, становится больше сопротивления выдвижению опор, которое определяется их трением под действием собственного веса, значительно меньшего веса машины, и начинается выдвижение опор в направлении нарезки блоков.

После выдвижения опор на определяемую их размерами длину механизм продольной подачи выключается и машина под действием своего веса, передаваемого на шарнирный конец находящегося под небольшим углом к вертикали рычага, опускается на выдвижные опоры и оказывается вновь в исходном положении для зарубки очередного участка забоя.

После нарезки забоя по всей длине машина с нереверсивным рабочим органом возвращается к началу забоя. Для этого рычаги 11 и 12 устанавливают под углом, обратным направлению перемещения, и производят поочередно перемещение машины вдоль, выдвижных опор и выдвижение .опор. Установка машины относительно нового уступа производится поворотами машины вместе с выдвижными опорами при включении тяговых механизмов продольной подачи во встречном направлении.

Применение рычагов, шарнирно установленных на раме камнерезной машиньг, позволяет механизировать вспомогательные операции при эксплуатации камнерезных машин, связанные с маневрами относительно забоя, конструктивно просто, без установки специальных силовых агрегатов, с использованием механизма продольной подачи в качестве подъемного.

Формула изобретения

Камнерезная машина, включающая раму, рабочий орган, механизм продольной подачи с тяговым устройством, механизм.по696158 перечйой подачи рабочего органа и выдвижные опоры, отличающаяся тем, что, с целью механизации процесса выдвижения опор, на раме машины шарнирно смонтированы рычаги, кинематйчески" связанные с механизмом продольной подачи, причем оси шарниров рычагбв расположены горизонтально в поперечной плоскости машины.

696158

Составитель В. Грицай

Редактор Д. Мепуришвили Техред О. Луговая Корректор М. Селехман

Заказ 6729 33 Тираж 657 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ”.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4