Устройство для герметизации скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистичесеа

Реслублик пч696165

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву — (22) Заявлено 13.04.78 (21) 2606872/22-03 с присоединенйем заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. е

Е 21 F7/00

Е 21 F5/02

Гасударственный квинтет

СССР

IIo делам нзобретвннй н аткрытнй

Опубликовано 05.11.79. Бюллетень №41

Дата опубликования описания 15.11.79 (53) УДК 622.807..4 (088.8) (?2) Авторы изобретения

А. С. Рябченко, Ю. Н. Семенов, В. И. Баскаков и И. Н. Линденау

Восточный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной промышленности Министерства угольной промышленности СССР (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ

СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для герметизации скважин при дегазации угольных пластов и горных пород, а также при нагнетании жидкости в массив горных пород.

Известно устройство для герметизации скважины, включающее центральную трубу, эластичный уплотнитель с внутренней полостью и соединенную с ней дополнительную трубку. УплотнитеЛь размещен на центральной трубе с возможностью расширения за счет подачи рабочей жидкости в его полость (11.

Однако устройство имеет сложную конструкцию и может работать только при наличии дополнительного насоса, подающего жидкость в полость уплотнителя.

Известно устройство герметизации скважины, включающее трубу, участ. .и которой имеют разные наружные диаметр, эластичный уплотнитель, снабженный крепежным элементом и свободно размещенный на внешней поверхности участка трубы меньшего диаметра (2).

Однако это устройство не обеспечивает высокого качества герметизации в угольном массиве из-за трудности сжатия длинного уплотнителя и пониженной износоустойчивости его.

Цель изобретения — повышение качества герметизации скважины и повышения срока службы устройства путем повышения износоустойчивости эластичного. уплотнителя.

Это достигается тем, что участки трубы сочленены между собой посредством конусообразного переходника, а эластичный уплотнитель раЗмещен с возможностью перемещения вдоль участков трубы, причем кре15 пежный элемент выполнен в виде шайбы, свободно посаженной на участке трубы меньшего диаметра.

На фиг. 1 схематично показано-устройство, продольный разрез, исходное положение; на фиг. 2 — то же, рабочее положение.

Устройство включает, трубу, выполненную из участка 1 большего диаметра -и участка 2 меньшего диаметра, соединенных конусным переходником 3, эластичного уплот696165

Формула изобретения Риг. Г

Составитель Э. Рудне ва

Редактор С. Титова Техред О. Луговая Корректор М, Селехман

Заказ 6729/33 Тираж 657 Подписное

ЦН И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нителя 4, размещенного на поверхности участка ме ныне го диаметра и соеди не нного с подвижной шайбой 5, причем уплотнитель г размещен с возможностью перемещения вдоль участков трубы, а шайба — вдоль участка меньшего диаметра. Труба снабжена стопорным кольцом 6.

Устройство работает следующим образом.

Скважину проектного диаметра ча 10—

15 мм больше диаметра участка 2 трубы выбуривают на 2 — 3 м глубже расстояния от 1п устья скважины до места установки уплотнителя, а затем разбуривают ее до диаметра на 10 — 20 мм больше диаметра участка

1 трубы и на длину 1 — 2 м меньше первоначальной. Герметизатор вводят в скважину 4 и, например, при помощи бурового станка досылают его до упора. При движении центральной трубы, когда шайба 5 упирается в устье скважины малого диаметра 7, начинается перемещение трубы относительно уплотнителя 4. Участок 2 трубы движется 26 по скважине 7, а конусный переходник 3 и участок 1 трубы входят внутрь уплотнителя 4 и расширяют его, при этом расширение происходит без перемещения его относительно скважины. м

Для извлечения герметизатора трубу отсоединяют от газопровода и, например, ручной лебедкой вытягивают ее из скважины, при этом уплотнитель 4 остается на учас-ке 2 трубы малого диаметра и не препятствует извлечению герметизатора для пов- З11 торного использования. Шайба 5 и стопор1 4 ное кольцо 6 удерживают уплотнитель от схода с трубы:

Преимущество изобретения заключается в повышении качества герметизации скважины за счет повышения износоустойчивости эластичного уплотнителя, поскольку напряжение кручения при его распоре исключено.

Устройство для герметизации скважины, включающее трубу, участки которой имеют разные наружные диаметры, эластичный уплотнитель, снабженный крепежным элементом и свободно размещенный на внешней поверхности участка трубы меньшего диаметра, отличающееся тем, что, с целью повышения качества герметизации скважины и повышения срока его Службы путем повышения износоустойчивости эластичного уплотнителя, участки трубы сочленены между собой посредством конусообразного переходника, а эластичный уплотнитель размещен с возможностью перемещения вдоль участков трубы, причем крепежный элемент выполнен в виде шайбы, свободно посаженной на участке трубы меньшего диаметра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 382805, кл. Е 21 В 33/12, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 394563, кл. Е 21 F 5/02, 1969.