Нагревательный прибор с эжекционной горелкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4g, 51„

СССР

Ю 69623

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Давыдов

Нагревательный прибор с эжекционной горелкой

Заявлено 2 августа 1945 года в Народный комиссариат местной промышленности РСФСР за № 1941 (340112) Опубликовано 30 ноября 1947 года

Уже известны нагревательные приборы с эжекционными горелками и отдельными, расположенными один над другим резервуарами для жидкого топлива и сжатого воздуха.

От подобных нагревательных приборов предлагаемый отличается тем, что в нем применен находящийся между резервуарами дроссельный клапан для впуска сжатого воздуха в топливный резервуар с целью облегчения эжекции тяжелого топлива путем создания дополнительного давления.

На чертеже схематически изображен продольный разрез нагревательного прибора с эжекционной горелкой.

В нижней части резервуара 1 для сжатого воздуха находится насос с трубчатым штоком 3 и поршнем, имеющим обратный клапан 4. Над резервуаром 7 находится топливный резервуар 2, в котором крепятся соосные трубки 70 и 70, в зазоре между которыми по всей высоте образован спиральный канал. Трубки заканчиваются внутренним соплом 0 и наружным 77. В стенку резервуара 2 ввинчены пробка 5 и валик 8, имеющий распределительные отверстия.

Между резервуарами 7 и 2 находится дроссельный клапан б для впуска сжатого воздуха в резервуар 2. К верхней части резервуара 2 прикреплены сосуд 7 для воды и стойки 12, несущие венец 73.

Пользуются нагревательным прибором следующим образом. Насосом со штоком 3 накачивают воздух в резервуар 7. Через пробку 5 в резервуар 2 наливают керосин или нефть. При применении керосина пробка завинчивается неполностью, для того чтобы резервуар через канал в пробке сообщался с атмосферой во избежание взрыва прибора. При горении же нефти пробка 5 полностью перекрывается, а дроссельный клапан б в начале горения несколько открывается для пропуска в резервуар 2 из резервуара 1 некоторого количества воздуха и создания давления на нефть, затем клапан закрывается. Воздух из резервуара 7 через отверстие в валике 8 поступает в сопло 0, а горючее присасывается через спиральный канал в сопло

П. Для безопасности резервуар 2 охлаждается водой, налитой в сосуд 7.

15.№ 69621

Предмет изо бр етения

Нагревательный прибор с эжекционной горелкой и отдельными резервуарами для жидкого топлива и сжатого воздуха, расположенными один .над другим, отличающийся

:Отв. редактор M. М. Акишин

36 применением включенного между резервуарами дроссельного клапана для впуска сжатого воздуха в топливный резервуар и создания дополнительного давления в нем с целью облегчения эжекции тяжелого топлива.

Редактор Н. М. Такса