Система гелиоотопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"1 оос. ;-, ; ;,:.

"ч го,!тио-т ; gg: „,,, ..: r p б л г 1 -. и, ™ .

„„696246

ОПИСАН И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик !

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 06.04.78 (21) 2599619/24-06 (51)M. Кл.

F 24 J 3/02 с присоединением заявки М

ГюеударетеенниЯ хфветет

СССР ее делам азабрвтенхЯ и атхрмтей (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.79. Бюллетень И 41 (53) УДК 662.997 (088.8) Дата опубликования описания 05.11.79 (72) Авторы изобретения

Д. Я. Коган и Ю. К. Рашидов

Зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий "ТашЗНИИЭП" (71) Заявитель (54) СИСТЕМА .ГЕЛИООТОПЛЕНИЯ

Изобретение относится к преобразованию солнечной энергии в тепловую и может быть использовано в устройствах, предназначенных для отопления жилых и общественных зданий.

Известна система гелиоотопления, содержащая гелиоприемник, соединенный с отопительными приборами посредством трубопроводов подачи и отвода соответственно горячей и холодной воды, установленные на трубопроводе отвода холодной воды насос и трубу Вентури, соединенную с емкостью слива, связанную с трубопроводом подачи горячей воды посредством дыхательной трубки, и расширительный сосуд 11).

Недостатком известной системы является сложность конструкции, обусловленная- наличием петель на трубопроводах, требующих дополнительного расхода труб.

Цель изобретения — упрощение конструкции системы.

Поставленная цель достигается тем, что расширительным сосудом служит емкость слива, а при расположении отопительных приборов выше нижней точки гелиопрпемника трубопровод отвода холодной воды выполнен с петлей, Связанной с емкостью слива посредством дополнительной дыхательной трубки.

На фиг. 1 показана система гелиоотоппения при расположении отопительных приборов ниже нижней точки гелиоприемника; на фиг.2— то же, при расположении отопительных приборов выше нижней точки гелиоприемника.

Система гелиоотоплентгя содержит гелиоприемник 1, соединенный с отопительными приборами 2 посредством трубопроводов 3 и 4 подачи и отвода соответственно горячей и холодной воды, и установленные на трубопроводе 4 отвода холодной воды насос S и трубу 6 Вентури, соединенную с емкостью 7 слива, связанной с трубопроводом 3 подачи горячей воды посредством дыхательной трубки 8. Расширительным сосудом в данной системе служит емкость 7 слива. При расположении отопительных приборов 2 выше нижней точки гелиоприемника 1 трубопровод 4 отвода холодной воды выполнен с петлей 9, связанной с емкостью 7 слива посредством дополнительной дыхательной трубки 10.

696246 выполнению трубопровода 4 отвода холодной водц с петлей 9 на уровне, достаточном для предотвращения опорожнения отопительных приборов 2, упрощается конструкция системы гелиоотопления. Кроме того, в данной системе обеспечивается сравнительно небольшая затрата электроэнергии на циркуляцию теплоносителя, так как она осуществляется без разрыва струи и потери гидростатического давления.

Система работает следующим образом.

При расположении отопительных приборов 2 ниже нижней точки гелиоприемника 1 заполнение системы осуществляется до уровня 1 — 1.

При пуске насоса 5 вода засасывается из емкости 7, заполняет гелиоприемник 1 и по трубопроводу 3 подается к отопительным прибо".. рам 2. Уровень воды в емкости 7 занимает толожение. П вЂ” П, так как при прохождении теплоносителя через трубу 6 Вентури в ее су- f0, жейном сечении снижается статическое давление.

При остановке насоса 5 вода из гелиоприемника 1 и трубопроводов, находящихся выше емкости 7, сливается в нее и занимает положение на уровне 1 — 1. В момент слива, воздух15 иэ емкости 7 по дыхательной трубке 8 поступает в гелиойриемник 1 и трубопроводы, находящиеся выше уровня 1 — 1.

При расйоложении отопительных приборов 2 выше нижней точки гелиоприемника 1 трубо- 20 провод 4 выполнен с петлей 9, наличие которой вызвано исключением опорожнения отопительных приборов 2 за счет сифонизирующего эффекта. Для ликвидации в петле 9 вакуума при остановке насоса 5 петля 9 связана с трубопроводом 3 посредством дыхательной трубки 10, по которой в момент остановки насоса 5 воздух иэ емкости 7 поступает в петлю 10, при этом вода в системе занимает уровень I — I, и Г1 — TI, как показано

30 на фиг. 2.

Таким образом, благодаря совмещению рас ширйтельйого сосуда с емкостью 7, расположению емкости ниже гелиоприемника 1 и

Â5

Формула изобретения

1.. Система гелиоотопления, содержащая гелиоприемник, соединенный с отопительными приборами посредством трубопроводов подачи и отвода соответственно горячей и холодной воды, установленные на трубопроводе отвода холодной воды насос и трубу Вентури, соединенную с емкостью слива, связанной с трубопроводом подачи горячей воды посредством дыхательной трубки, и расширительный сосуд, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, расширительным сосудом служит емкость слива.

2. Система по п, 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что при расположении отопительных приборов выше нижней точки гелиоприемника трубопровод отвода холодной воды выполнен с петлей, связанной с емкостью слива посредством дополнительной дыхательной трубки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке

И 2497438/06, кл. F 24 J 3/02, 1977.

696246

Редактор M. Васильева

Заказ 6743/38

Тираж 850, Подписное

UHHHlTH Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал!1ПП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А.. Смирнова

Техред Н.Ковалева

Корректор О. Ковинская.