Способ извлечения титана и кобальта из отходов, содержащих эти металлы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 40а, 43„

40а, 46„

40Ь, 2 № 69629

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j

:-, -;, = -..; д . -., 1

Н. И. Каган.

Ь й-/ „":;

Способ извлечения титана и кобальта из отходов, содержащих эти металлы

Заявлено 31 мая 1946 года в Министерство цветной металлургии СССР за № 1866 (345646) Опубликовано 30 ноября 1947 года в результате гидролиза выпадает в осадок в виде метатитановой кислоты.

Затем титан и кобальт извлекают известными способами.

Редактор С. П. Мысовекий

171

-Отв. редактор М. М. Акишии

Предлагается способ переработки отходов титано-кобальтовых сплавов, например остатков от переработки вольфрамо-титано-кобальтовых сплавов, путем спекания их с углекислым калием (или натрием) и селитрой. В результате спекания получается план, содержащий вольфрам в виде вольфрамата калия, титан в виде титаната калия и кобальт в виде закиси-окиси кобальта.

Выщелачиванием водой из плава извлекают вольфрамат калия, а нерастворимый в воде остаток обрабатывают соляной кислотой для перевода кобальта в раствор в виде хлористого кобальта. Соединение титана

Предмет изобретения

Способ извлечения титана и кобальта из содержащих эти металлы отходов, отличающийся тем, что их спекают с углекислыми солями щелочных металлов и селитрой. и план обрабатывают соляной кислотой с целью получения в осадке метатитановой кислоты, а в растворе хлористого кобальта с последующим извлечением титана и кобальта известными способами.