Устройство для определения показателя направленности поверхностных шумов моря

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< 5сеi о,;, з,е g ен ec le ч var паiен (.олне е. а f, ü А р и и с АААИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик п1>696304

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (á3) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 270777 (21) 2513252/18-23. (51)М. Кл.2 с присоединением заявки №

G 01 Н 3/10

Гоеудврствеииый комитет

СССР по дел вм изобретен и и и открытий (23) Приоритет (53) УДК531.767 (088. 8) Опубликовано 05.1179 Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 05.11.79 (72) Авторы

ИЗОбрЕТЕНИя Н. h. ÃoÐîõîâ, С. Б. Егоров, В. В. Минин и B. П. Пантюшов (71) Заявитель

Ленинградский кораблестроительный институт (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ

HAIlPABJIEHHOCTH lIOBEPXHOCTHUX ШУМОВ МОРЯ

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для определения показателя направленности поверхностных шумов моря, содержащее акустическую систему, состоящую и з двух приемни ков, каждый из которых соединен с входом соответствующего усилителя-фильтра, блок деления и интегратор (2) .

Недостатком известного устройства является сложность процесса измерения показателя направленности поверхностНЫ .,П МОВ МОРЯ.

Изобретение относится к измерению акустических шумовых полей океана и может быть использовано.для оценки вертикальной анизотропии поля динамических шумов открытых районов моря и ее зависимости от гидрологии, степени ветрового волнения в определенном диапазоне частот.

Известно устройство для измерения вертикальной направленности поверхностных шумов моря, содержащее акустическую систему с двумя разнесенными по вертикали ненаправленными приемниками звукового давления, в которой используется корреляционная обработка сигналов (1) .

Целью изобретения является упрощениее процесса и змерения показ ателя направленности поверхностных шумов моря.

Цель достигается тем, что в устройство дополнительно введен квадратичньй детектор, а приемники акустическо i системы выполнены в виде приемников колебательной скорости, причем один из них ориентирован верти кально, а другой — горизонтально, выход вертикально, ориентированного приемника колебательной скорости через первый усилитель-фильтр соединен с входом делимое блока деления, а выход горизонтально ориентированного приемника колебательной скорости через второй усилитель-фильтр — с входом делитель блока деления, вход квадратичного детектора соединен с выходом блока деления, а выход — c входом интегратора.

На чертеже представлена структурчая схема предлагаемого устройства

Устройство для определения показагеля направленности поверхностных шумов моря содержит акустическую систему из двух приемников колебательн.>й скорости. Один приемник 1 Орнентирзван вертикально, а другой 2 — тори .: :—

696 304

Формула изобретения

30

40 пкс гор

ЦИИИПИ Заказ 6754/41 Тираж 766 Подписное g

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тапьно. Каждый приемник соединен с входом соответствующего усилителяфильтра 3 и 4. Выход усилителя-фильтра 3 подключен к входу делимое блока 5 деления, а выход усилителяфильтра 4 — к входу делитель бло ка 5 деления. Выход блока деления соединен с входом квадратичного детектора б, к выходу которого подключен интегратор 7.

Приемники колебательной скорости (ПКС) 1 и 2 одновременно принимают соответственно вертикальную и горизонтальную составляющие колебательной скорости в поле шумов моря. Выходные сигналы ПКС 1 и ПКС 2 поступают на блок 5 деления (БД), и на его выходе, выполненном по схеме пары усилителя с общим АРУ, образуется сигнал со среднеквадратичным значением, Пропорциональным отношению среднеквадратич- ных значений выходных сигналов ПКС 1 и ПКС 2.

На выходе квадратичного детектора б образуется сигнал, среднее значение которого пропорционально дисперсии сигнала на его входе, т.е. г г. (пкс верг (дет1=Кг вых вд= s= 1ð кс гор

Среднее значение сигнала на выходе квадратичного детектора 6 свя э ано с показателем направленности поверхност-. ного шума линейной зависимостью вида

Укаэанное техническое решение позволяет упростить процесс измерения показателя направленности поверхностных шумов в диапазоне частот 5.—

25 кГц, так как не требует перестраивания акустической системы измерительного устройства при переходе с одной частоты на другую, Устройство для определения показателя направленности поверхностных шумов моря, содержащее акустическую систему, состоящую иэ двух приемников, каждый из которых соединен с входом соответствующего усилителя-фильтра, блок деления и интегратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса измерения показателя направленности поверхностных шумов моря, в него дополнительно введен квадратичный детектор, а приемники акустической системы выполнены в виде приемников колебательной скорости, причем один иэ них ориентирован вертикально, а другой — горизонтально, выход вертикально ориентированного приемника колебательной скорости через первый усилитель-фильтр соединен с входом делимое блока деления, а выход горизонтально ориен тированного приемника колебательной скорости через второй усилительфильтр — с входом делитель блока деления, вход квадратичного детектора соединен с выходом блока деления, а выход — c входом интегратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Акустика океана. М., Наука

1974, с. 665-666.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 92379038/23, кл. G 01 Н 3/10.