Сотрясательный концентрационный стол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС СР

Класс la, 9 № 69632

+

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕ1ЕНДЯ

А. К. Кузовлев

Сотрясательный концентрационный стол

Заявлено 11 марта 1946 года в Министерство цветной металлургии СССР 3a № 1815 (346043}

Опубликовано 30 ноября 1947 года

Применяемые в практике гравитационного обогащения концентрационные столы чувствительны к перегрузкам, малопроизводительны и не могут эффективно обрабатывать неклассифицированный материал.

В предлагаемом концентрационном столе сочетаются принципы работы обычного стола и отсадочной машины благодаря применению расположенной под декой стола камеры, предназначенной для подачи пульсирующей струи воды через отверстия в деке.

На фиг. 1 показан общий перспективный вид предлагаемого стола; на фиг. 2 — план; на фиг. 3 — вид по

 — Г; на фиг. 4 — по А — В; на фиг. 5 — по F — Д.

Концентрационный стол состоит из деки 1, к которой с помощью меха 2 снизу эластично прикреплена неподвижная гидравлическая камера 8. Дека приводится в возвратно-поступательное движение приводным механизмом 4, сообщающим диференциальное ускорение деке на различных стадиях ее движения.

Дека, гидрокамера и приводной механизм устанавливаются и укрепляются на раме 5 (фиг. 4).

Дека снабжена особым приспособлением 6, с помощью которого можно менять угол ее наклона по нормали к линии качания.

Поверхностная часть деки состоит из рабочей сетки 7 с резиновыми нарифлениями 8 и задерживающих переборок 9, изготовленных из тонкого полосового железа. Облегчен ная, но жесткая дека 1 изготовлена из листового 5 — 6-мм железа с резиновыми нарифлениями 8, закрепленными прижимными планками 10.

Рабочая сетка 7, контур которой по форме представляет параллелограмм, расположена под углом 45 к оси деки. Дека снабжена двумя противоположными бортами 11 из полосового 3-мм железа высотой

30 мм. В переднем борту по всей его длине вырезана выпускная (разгрузочная) концентратная щель 12 высотой (от поверхности деки)

10 мм.

Задерживающая переборка 9 но углам подвешивается на специальных винтах 13 к бортам рабочей сетки, благодаря чему можно поднимать и опускать переборку и регулировать высоту зазора между поверхностью рабочей сетки и ниж13

¹ 69632

14 ними гранями планок задерживающей переборки.

Гидрокамера 8 неподвижно закрепляется на раме стола, Мех 2 прикрепляется к неподвижной гидрокжере и к нижним бортам 14 рабочей сетки ; двигающихся вместе с декой стола.

В передней неподвижной стенке гидрокамеры 8 установлены водсподводящие краны-пульсаторы !6.

Краны 15 обычной конструкции предназначаются для дополнительной:подачи воды.

К задней неподвижной стенке гидравлической камеры 8 присоединены резиновые диафрагмы 17, которые с помощью шатунов 18 соединены с общим эксцентриковым валом 19. Последний приводится во вращение тексропной передачей от мотора 20, приводящего в движение и деку стола. Снизу к плоскости деки 1 для приведения в движение кранов-пульсаторов 16 укреплены два вилкообразных кронштейна 21.

Обе вилки каждого кронштейна гомощью натяжных винтов могут передвигаться независимо друг от друга в направляющих салазках, чем достигается надлежащая степень открытия кранов-пульсаторов при каждом качательном движении стола, Введение в гидрокамеру воды (с помощью кранов-пульсаторов при обратном ходе деки) желательно для снижения черезмерного всасывающего действия резиновых диафрагм. Введение дополнительного объема воды в гидрокамеры и гидравлический удар, возникающий при открытии кранов-пульсаторов, способствуют (вместе с диафрагмами) созданию желаемой скорости восходящих струй пульсирующей воды.

Регулировка синхронизма движе ний деки 1 стола и диафрагм 17 может осуществляться поворотом на некоторый угол ведомых шкивов 24 качательного механизма деки и вала 19. Для этой цели ведомый шкив 25 эксцентрикового вала 19 диафрагм должен легко освобождаться на валу и закрепляться, что достигается применением стопорного винта на втулке ведомого шкива.

Желательно применение мотора или редуктора, допускающих изменение числа оборотов вала ведущего шкива 26 от 200 до 300 в минуту. Изменение амплитуды качания стола и хода поршней предусматривается в пределах от 25 до 15 л м.

Стол может быть выполнен и с подвижной гидрокамерой.

Предмет изобретения

Сотрясательный концентрационный стол, отличающийся применением расположенной под декой стола камеры, предназначенной для подачи пульсирующей струи воды через отверстия в деке с целью повышения гравитационного эффекта