Устройство для исследования взаимодействия гусеничного трака с грунтом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик социалистических

Республик

«ii 696333

ИЗОБРЕТЕНИЯ и лвтовскомм свиднильствю

Ф / (61) Дополнительное к авт. саид-вув 397798 (22) Заявлено 070478 (21) 2600499/27-11 с рисоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 051179- Бюллетень Но 41

Дата опубликования описания 081179 (51}М. К.2 а 01 М 17/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 629 . l 14.,2:620,1 78.4 (088.8) P2) Авторы изобретения

А.A. Бенц, Д,Б. Чернин, Б.-Н. Иинигин и Д.Г. Валиахметов

Р1) 3еяемтЕЛЬ Челябинский филиал Государственного союзного научно-исследовательского тракторного института (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЗАИИ)ДЕЙСТВИЯ ГУСЕИИЧНОГО

TPAKA С ГРУНТОМ

Изобретение относится к испытаниям транспортных средств, а именно к устройствам взаимодействия их с грунтом.

По основному авт. as. В 397798 известно устройство для исследова. ния взаимодействия гусеничного трека с грунтсвн, оощержащеа укреплеииуа на корпусе. транспортного средства, 10 напРимер тракторе,. Раму, в неподвижных направляюезкх которой установлена иа катках тележка с испытуемым траком, снабженным теизодатчикават для измерения усилий и перемещаемюе механизмом нагружеиия, випопиениым в виде ° .гидроцилиндра, а также измерительной аппаратурой, при этом тележка имеет гидроцилиядр для горизонтального перемещения ее по rpyHту, а трак соединен шарнирно со штоком гндроцилнндра механизма нагружения и снабжен двумя парами осей, попеременно входящих в две пары гнезд, выполненных s тележке, Кроме того, каждое гнездо снабжено поворотным фиксатором оси, а трак - упором, нажимающим на фиксатор при повороте трака в гнездах тележки. 30

Однако в таком устройстве не обеспечивается постоянного давления трака на грунт, что в конечном счете снижает точность исследований.

Целью изобретения является повышение достоверности исследований путем создания постоянного нормального давления трека иа грунт.

Цель достигается тем, что тележка снабжена вертикальными направляющими, а гнезда закреплены в блоке, перемещающемся по направляющим.

Кровю того, с целью повышения надежности фиксации трака, поворотный фиксатор выполнен в виде самозаклинивающихся кулачков, а для Формирования грунтового кирпича под испытуемым траком тележка снабжена двумя дополнительнымн тракамн, расположенными перед испытуемым траком и после него.

Иа чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит неподвижную раму l, в направляющих 2 которой установлена тележка 3, шарнирно соединенная со штоком гидроцилнндра 4 горизонтально"о перемещения тележки.

33 формула изобретечия

3 6963

Тележка, представляющая собой сварную конструкцию, шарнирно связана с гидроцилиндром 5 механизма нагружения, Со штоком гидроцилиндра 5 шарнирно, посредством тенэометрической оси 6, соединен универсальный тензометрический трак 7 с осями 8 и 9 для попеременного поворота трака 7 вокруг них, содержащий тенэометрические звенья 10 для замера усилий и плиту 11, на которой крепятся исследуемые грунтозацепы 12.

Оси 8 и 9 входят соответственно 1О в гнезда 13 и 14, выполненные в блоке 15 гнезд. Тележка 3 снабжена вертикальными направляющими 16, по которым. перемещается блок 15. Следящие поворотные фиксаторы 17, выполненные, например, в виде самозаклинивающихся кулачков препятствуют выходу оси 8 иэ гнезд 13 и перемещению вверх блока 15.

К блоку 15 гнезд перед универсаль. ным тенэометрическим траком и после

20 него крепятся на,расстоянии шага гусеницы два дополйительных трака 18 и 19, Для возврата блока гнезд в исходное положение и предотвращения их самопроизвольного опускания служат пружины 20 °

Тележка перемещается по направляющим рамы на катках 21. От перекосов ее удерживают катки 22, которые катятся по боковым стенкам направ- 30 ляющих.

Гидрораспределитель привода гидроцилиндра 5 механизма нагружения работает в режиме, управляемом концевым микропереключателем 23, уста- 38 новленным на направляющих 2 рамы.

В раму 1 устанавливают емкость с грунтом 24, которая перекатывается на роликах 25 и стопорится регулируемыми упорами 26. 40

При проведении исследований емкость с грунтом 24,.обладающим необходимыми свойствами, устанавливается и стопорится в нужном положении в раме 1 регулируемыми упорами 26.

На плите 11 и траках 1& и 19 крепятся исследуемые грунтоэацепы 12. 45

В исходнси положении ось 9 нахоцится в гнездах 14 блока 15 тележки и грунтозацеп 12 касается грунта.

Одновременно включаются приводы гидРоцилиндров 4 и 5, Усилие от гидро- 50 цилиндра 5, шток которого выдвигается, передается через тенэометрическую ось 6 на тензометрический трак

7, который поворачивается вокруг оси 9. Благодаря вертикальной установке гидроцилиндра 5 на оси 9 создается усилие, прижимающее ее к гнездам 14, и предотвращающее выход оси из гнезд. Грунтозацеп внедряется в грунт. В это время ось & отодвигает следящие поворотные фиксаторы 17, которые в момент полного внедрения грунтоэацепа в грунт опускаются под действием собственного веса и фиксируют ocr 8 в гнездах 13. После полно

ro внедрения грунтозацепа в грунт осн 8 и 9 находятся соответственно в гнездах 13 и 14, и гндроцилиндр 5 благодаря чаличию вертикальных . направляющих 16, по которым перемещается блок 15 гнезд, продолжая давить, прижимает тензометрический трак 7 к грунту с определенным постоянным нормальным усилием, которое задается регулированием предохранительного клапана гидросистемы привода гидроцилиндра 5. Все это время происходит горизонтальное перемещение тележки 3. Одновременно, вследствие деформации грунта, происходит и осадка траков в грунт, и следящие rroBOротные фиксаторы 17 все время, опускаясь под действием собственного веса, препятствуют перемещению блока 15 гнезд вверх. Перемещаясь горизонтально, тележка нажимает на концевой микропереключатель 23, вследствие чего происходит переключение гидроциличдра 5 на обратный ход, шток которого, уже втягиваясь, поворачивает тенэометрический трак 7 вокруг оси 8, осуществляя тем самым выход грунтоэацепа иэ грунта.

Во время опыта измеряются и записываются на осциллограмме ноРмальная н касательная реакции грунта, реакция штока гидроцилиндра 5. Горизонтальное перемещение тележки и угол поворота универсального тензометрического трака измеряются при помощи реостатных датчиков, По окончании опыта следящие поворотные фиксаторы 17 оси убираются, тенэометрический трак 7 поворачивается на оси 6 и ось 9 трака садится в гнезда 14 блока 15 гнезд, который под действием пружин 20 возвращается в исходное положение.

Такое устройство обеспечивает создание постоянного нормального давления траха на грунт, имитацию колесообразования и формирование грунтового кирпича под испытуемым траком.

1, Устройство для исследования взаимодействия гусеничного трака с грунтом по авт. св. Р 397798, о тличающеес я тем, что, с целью повииения достоверности исследований путем создания постоянного нормального давления трака на грунт, тележка снабжена вертикальными направляющими, а гнезда закреплены в блоке, перемещающемся по направляющим.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью по.—

696333

Составитель В. Лысунец

Редактор Г ° Бельская Техред м.Бабурка Корректор М.Пожо

Заказ 6752/42 Тираж 1073 Подписное

gHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вышения надежности фиксации трака, поворотный фиксатор выполнен в виде .самозаклинивающихся кулачков.

3. Устройство по п.п. 1 и 2, о тл и ч а ю ta å е с я тем, что, с целью формирования грунтового кирпича под испытуемым траком, тележк "l снабжена двумя дополнительными траками, расположенными перед испытуемым треком и после него.