Устройство для получения пресной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс 85b, 4

65f 2

22а,4, 5

СССР,% 69637

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Г" " r ."è .а i "ZÑCÌ;1

" 3.1/ЩОТЕКД 1

М. T. Крылов

Устройство для получения пресной воды

Заявлено б марта 1946 года в Народный комиссариат земледелия СССР за № 1408 (343248) Онубликовано 30 ноября 1947 года

371

Применяемые устройства для получения пресной воды из минерализованной, например, использующие солнечную энергию гелиоопреснители или работающие ночью от суточного теплооборота парниковые опреснители, конструктивно сложны.

Настоящее изобретение имеет целью дать простейшее устройство для получения пресной воды в небольших количествах. Устройство состоит из

:закрытого сосуда с установленными в нем открытыми сосудами с минерализованной водой, обогреваемые тепловым зарядом. Испаряемая из открытых сосудов вода конденсируется на внутренней поверхности закрытого сосуда и осаждается в приемник.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез устройства с одним со-судом для минерализованной воды. на фиг. 2 — вертикальный разрез устройства с несколькими сосудами для минерализованной воды при установке его с оросительной целью.

В герметически закрытом сосуде 4 вмонтирован один или несколько открытых сосудов 1 с минерализованной водой, В центральной части сосудов 1 установлен тепловой заряд 2 с веществом 3 с большой скрытой теплотой затвердевания, например, парафином, мирабилитом и т. п.

Внутренней нижней частью стенки закрытого сосуда 4 и наружной стенкой концентрически расположенного открытого сосуда 1 образуется приемник 5 с выводным отверстием для перегнанной воды, которая, испаряясь из открытого сосуда 1, конденсируется на внутренней поверхности сосуда 4 и осаждается по ней вниз.

Дистиллированная вода может быть использована для орошения и подкормки растений в представленном на фиг. 2 оформлении, при котором она из выводного отверстия приемника 5 подводится непосредственно к корневой системе растения каналом, соединенным также с сосудом б с подкормочными удобрениями.

Устройство действует преимущественно вечером, ночью и при кратковременных понижениях температуры наружного воздуха, а также путем перемещения устройства, например, в водную среду, в грунт и т. п. Перегонка воды производится автоматически соответственно совершающимся теплооборотам и усиливается в зависимости от теплового заряда. Для этой цели также может быть применен вакуум.

¹ 69637

Фиг. 1

Ъ

Ф \ Ь

1 + +

Ф

/

Ъ

1

Фиг. 2

Предмет изобретения

Устройство для . получения пресной воды" путем испарения минерализованной воды, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполнено в виде закрытого сосуда 4, в котором помеОтв. редактор М. М. Акишин

372 щепы открытые сосуды 1 для минерализованной воды, обогреваемые при помощи теплового заряда 2 и приемником 5 для перегнанной воды, конденсируемой на внутренней поверхности сосуда 4.

Редактор Ф. А. Синее