Устройство сигнализации превышения порога дозы ионизирующего излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

e се- со юв +е я

1 патен но )с м есме б. е: М

Союз Советских

Социалистических республик (1) 696398

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ает. саид-ву (22) ЗаяаЛеио251276 {21) 2436522/18-25 с присоединением.эаявки М (23) Приоритет

Опубликовано05.11.79 Бюллетень НР41

Дата опубликования описания 05.11.79 г

-Ъ (51)М. Кл.

G 0l Т 1/02

Государственный коммтет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.386..82 (088.8) (72) Авторы

ИЭО РЕтЕИИ" В. Г. Коваленко, В. В. Поленов и р. М. Пуставайт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО СИГНАЛИЗАЦИИ ПРЕВЫШЕНИЯ

ПОРОГА ДОЗЫ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к измерению ионоэирующих излучений, в частности к устройствам индивидуального дозиметрического контроля.

Проведение индивидуального дозиметрического контроля относится к необходимым условиям работы с иониэирующим излучением. При этом используются малогабаритные дозиметрические устройства, которые при дос- 30 тижении определенного количества им пульсов, поступивших с детектора, т. е. при достижении порога дозы, набранной обслуживающим персоналом на рабочем месте, сигналиэируют эву- 15 новыми или световыми сигналами.

Обычно в дозиметрах-сигнализаторах импульсы с детектора поступают на счетное устройство, выход которого соединен с сигнализатором. При 2О переполнении счетное устройство подает сигнал на сигнализатср (lj.

Известно устройство сигнализации .превышения порога дозы ионизирующего излучения, содержащее детектор, 5 соединенный через счетное устройство с запоминающим устройством, узел пересчета и сигнализатор (2).

Основным недостатком известного устройства является сложность опр деления дозы непосредственно .на каждом отдельном пороге.

Для определения дозы на какомнибудь иэ порогов необходимо знать его порядковый номер, а для этого нужно непрерывно (с первого порога) вести счет числа порогов, т. е. числа сигналов. Это создает значительные неудобства эксплуатации: отвлекает внимание оператора, возможен пропуск сигналов отдельных порогов, а это, в свою очередь, может привести к неправильной оценке дозы.

Целью изобретения является повышение точности и оперативности.

Это достигается тем, что в предлагаемое устройство введены схема совпадений, ждущий мультивибратор, два триггера, ключ и формирователь, вход которого соединен с выходом счетного устройства, а выход подключен к входам триггеров и к одному из входов схемы совпадений, выход которой соединен с снгналиэатором, второй вход которого соединен с выходом ключа, второй вход запоминающего устройства соединен с входами ключа, узла пересчета и входом ждущего мультивибратора, а выход запоминающего устройства соединен оо

696398

40

55

BTopWH входами первого триггера схемы совпадений, выход триггера соединен со вторым входом ключа, а выход узла пересчета соединен со вторым входом второго триггера, выход которого соединен с одним иэ входов ждущего мультивибратора,который через второй вход соединен с детектором.

Пр дставленная на чертеже блоксхема устройства сигнализации превышения порога дозы ионизирующего излучения содержит детектор 1, счетное устройство 2, запоминающее устройство

3, узел пересчета 4, сигналиэатор 5,: формирователь, б, схему совпадений

7, триггеры 8 и 9, ждущий мультивибратор 10 и ключ 11.

Работа устройства эаклкиается в следующем.

В исходном состоянии триггер 9 блокирует ждущий мультивибратор 10.

Импульсы с детектора 1 поступают на вход счетного устройства 2, которое формирует сигнал при достижении каждого порога дозы. Указанный сигнал поступает на вход запоминающего устройства 3, сосчитывающего его, и на формирователь 6, который формирует импульс, поступающий на триггеры 8, 9 и схему совпадений 7. Импульс с формирователя 6 осуществляет переброс триггеров 8 и 9, в результате чего ключ 11 блокируется, à с ждущего Мультивибратора 10 снимается блокировка и он начинает пропускать сигналы с детектора 1, сосчитываемые запоминающим устройством 3 и узлом пересчета 4. Поскольку ключ

11 блокировки, указанные сигналы не проходят на сигналиэатор 5. Коэф-, фициенты пересчета запоминающего устройства 3 и узла пересчета 4 равны между собой и равны количеству порогов дозы И . Как только ждущий мультивибратор 10 пропустит И импульсов, узел пересчета 4 сформирует сигнал, перебрасывающий триггер 9, который снова блокирует ждущий мультивибратор 10. После поступления с ждущего мультивибратора 10 h импульсов запоминающее устройство 3 переходит в такое же состояние, как и перед. началом поступления импульсов с ждущего мультивибратора 10.

Если запоминающим устройством

3 было сосчитано порогов, то до поступления с ждущего мультивибратора 10 (п — 8 ) †то импульса триггер 8 блокирует ключ 11, а после (h - 3 )-того импульса триггер 8 перебрасывается и открывает ключ 11, который пропускает на сигнализатор

5 оставшиеся и †(п — Г )= Е импульсов.

В результате при превышении Р-того порога дозы сигналиэатор подаст сигналов.

После достижения предельного знаЧения дозы сигнал со счетного устройства 2 поступит на заполненное запоминающее устройство 3 и переведет его в исходное состояние, в результате чего импульс на выходе счетного устройства 3 совпадает по времени с импульсом формирователя б. Указанное совпадение выделяется схемой совпадений 7, которая подает непрерывный сигнал на сигнализатор 5.

Такое выполнение устройства позволяет не только предупреждать персонал о превышении порога дозы, но и одновременно дает информацию о величине дозы.

Достоинством устройства является легкость оценки дозы оператором и, практически, отсутствие ошибки в оценке дозы. Оператору не нужно отрываться от его основной работы.

Эти обстоятельства во-первых улучшают технику безопасности, а во-вторых оказывают благоприятное психологическое воздействие на оператора, что, в свою очередь, влияет на повышение производительности труда персонала.

Формула изобретения

Устройство сигнализации превышения порога дозы ионизирующего излучения, содержащее детектор, соединенный через счетное устройство с запоминающим устройством, узел пересчета и сигналиэатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и оперативности, в него введены схема совпадений, ждущий мультивибратор, два триггера, ключ и формирователь, вход которого соединен с выходом счетного устройства, а выход подключен к входам триггеров. и к одному иэ входов схе.ы совпадений, выход которой соединен с сигнализатором, второй вход которого соединен с выходом ключа, второй вход запоминающего устройства соединен с входами ключа, узла пересчета и входом ждущего мультивибратора, а выход запоминающего устройства соединен со вторыми входами первого триггера и схемы совпадений, выход триггера соединен со вторым входом ключа, а выход узла пересчета соединен со вторым входом второго триггера, выход которого соединен с одним из входов ждущего мультивибратора, который через второй вход соединен с детектором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дозиметр-сигнализатор Z P-110Д.

Каталог фирмы Mat iona(! Раьаэоп с

1975.

2. Дозиметр-сигнализатор Rem Maste NPN-1, Каталог

197 5 (прототип ) °

696398

Составитель 3. Челнокова

Эаказ 6760/46 Тираж 688 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. д. 4/5.

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4