Спусковой механизм для автоматического оружия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72h> 1,>

X 69652

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. A. Горонескуль

СПУСКОВОЙ МЕХАИИЗМ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Заявлено 11 !Боля 1946 Г. ва,м 347157 — > /10437 в >1нн!!стерство Воо1>у:!< Ii: !.х Снл СССР

Изобретение касается конструкции спускового меха1шзма для аг>то-!

>IaTl«IecKoco op> >K!III. Предлагаемый спускозо;"! 31ехяниз:>! lnieeT боеВОЙ и

ПРОМЕ К>, ТО -!НЫИ БЗ ВОДЫ II CIIBO>Keii ПЕ, >СВОДЧИКОМ, ПОЗВОЛЯ10ЩИ:>! OC Øeствлять Бсдс!и!е автоматического и одиночного огня и постановку !!с предохранитель.

Спусl<ОВОЙ механизм Выпо, 1нен Б Б!!дс T-oopазнОГО подпр> жни(-. иНОГО коромысла, Горн3011тяльllое пле 10 котороГО несет боевое и1сптало

И 111ЕПТЯ;10 ПРОЪ!Е>КУТОЧПОГО ВЗБОД2, 2 ВСРТИКЯЛЬНОЕ ПЛЕ 10 БЫПОЛНЯСТ фу!!кции сп "скОБОГО кр!О Iка. Корозlьlсло под !е!. !С!10 в коробке с по.,10ЩЬ>10 00! .ОБЫХ Ц211ф.

При постановке 32TBGpa на боеВО. и промеж> то !Ный Б3ВОд да Бление !!а зуб щептаëà передается 112 пер,-мы:IK!, скобы короба.

На фиг. 1 изображен прополи! 3>й разрез спускового механизма; на ФИГ. 2 — разрсз по <1 —.Б на Ф! Г. 1.

Весь меха !Изм состоит из трех деталей: коро> llc;12 1, переводчиKB б и Ilph жины /. Коромысло имеет Т-oop 233>, 10 фор .!1 . Нижнее плечо б

Я?!л?!ется сп>> cKoBhDI кр10>!ком. 1 12 Вер. :!ем плече с Ооеи cTopoli pBci70ло>кеиы ll .II)bl 10, на которых кя .яется коронныеlo. В передней части коромысл!1 paclloëoæeí Зуо 2 шспталЯ, зад!!Яя ч;!сть 010 ЯвлЯетсЯ боеВым упо,">Ом, я передняя слх >кит для пор Г короо 9 op > æ1iÿ. Задняя часть заканчивается зубом 8, являющи !ся у:!ором промежуточного взвода.

Переводчик б представляет собо "i цили!1др, у которого срезаны сегменты, разной величины, с дву: прот!!Бополо>нных сторон. Расположен

Он непОсрсдстВснно 32 нижни м Il;le÷î ì сп> скОВОГО Kpio !и 2 1 . Ось cl О 11 Bраллельна цапфам спускового крючка. Переводчик вставляется Б отгерстия коpoo B 1! Вращается 32 фл 2>кок.

Пру>ки?!я 7 спускОВОГО кр10чкя и переводчика — кр> ГЛОГО сечения, двухперая, расположена в вертикальной плоскости под Верхним плечом коромысла. Конец верхнего пера пружины загнут вертикально вверх и

ВХОДИТ Б ГНЕЗДО, ИМЕ10щСЕСя ВНИЗ> ЗjOB IilellTB.IB. ?4ИЖНЕЕ Ilepo Пр> >! .ИНЫ проходит через отверстие в теле спускового крючка, над окном в дне короба, причем дна короба не касается. Конец нижнего пера лежит в прорези, расположенной на трех гранях посредине переводчика.

¹ 69652

Таким образом, спусковой крючок удерживается В коробе силой пружины, опирающейся на перемычку скосы и прижимающей его через папфы и нижнее плечо к скобе и передней кромке окна короба.

Сама пружина удерживается от смещения загнутым концом, сидящим в гнез е шептала.

При постановке затвора 8 оружия на боевой 2 и промежуточный 3 взводы давление на 3) б шептала или промеж точного взвода передается на перемы гку 4 скобы короба 9, при этом нагрузки цапфы 10 не воспринима|от, так как имеют некоторый продольный люфт в своих гнездах.

Переводчик б имеет три положения: для одиночной стрельбы, для авто.апатической стрельбы и предохранитель. Переключение переводчика с

ll треоуст его поворота ня 90 . Все грани его имеют различную высоту: предохранитель — полную (радиус), автоматический огонь слегка срезан и оди:ючный огонь срезан больше.

При постановке механизма на предохранитель грань переводчика упирается и плечо спускового крючка и прижимает его к передней кромке окна ко",îáà, благодаря чему он не имеет движения. При повороте переводчика на одиночный огонь спусковой крючок имеет возможность повернуться настолько, что при полном нажатии на него зуб шептала уйдет ниже цапф, а зуб промежуточного взвода выйдет выше их, благодаря этому при возвращении затвора В переднее положение после выстрела Он наскочит на зуб промежуточного взвода и остановится на нем, пока не будет отпущен спусковой крючок. После прекращения давления на спусковой крючок зуб промежуточного взвода опустится вниз и отпустит затвор, который станет на боевой взвод, шептало за время перехода затвора от положения промежуточного ВЗВОда до положения боевого взвода успеет подняться.

При повороте переводчика на автоматический огонь ход спускового крючка ограничится и при полном нажатии на него не даст Возможности зубу промежуточного взвода подняться настолько, чтобы задержать затвор, и стрельба будет продолжаться, пока зуб шептала будет находиться в нижнем положении, т. е. до прекращения нажатия на спусковой крючок.

Предмет изобретения

Спусковой механизм для автоматического оружия, имеющий для обеспечения возможности ведения одиночного огня переднее и заднее шептала, о тл и ч а ю шийся тем, что шептала выполнены в виде выступов, расположенных на концах подпружиненного коромысла, заодно с которым выполнен также спусковой крючок.

Уиг 2

Реда r>>1> И. Г. Саенко

lIo. Ill. к печ. 15/IV — 62 I

Зак. 128/14

Объем 0,26 пзд. д.

Ценз 5 ко>..

Формат бум. 70 к, 108 /,„Тираж 200

ЦБТИ при Коми-.ете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типотрафи>Н !ip. Сап > Нс>33, 2.

Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Э. И. Спирина