Способ изготовления рельефных объектов, в частности растровых экранов из пластмассы для проекции стереоскопических фильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 6„

75b, 8

СССР

М 69659

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Киселев

Способ изготовления рельефных объектов, в частности растровых экранов из пластмассы для проекции стереоскопических фильмов

Заявлено 22 августа 1946 года в Министерство кинематографии СССР за № 1074 (347480) Опубликовано 30 ноября 1947 года может зоз

Уже известны способы получения поверхности заданного рельефа путем обработки пластмассы тем или иным инструментом, опирающимся во время своего движения на профильные линейки-шаблоны.

Предметом настоящего изобретения является способ изготовления рельефных объектов, в частности растровых экранов из пластмассы для проекции стереоскопических фильмов, путем образования рельефной поверхности при движении инструмента по графической линейке-шаблону, причем образование тела экрана производится путем последовательного полива ряда слоев пластмассы из фильеры, являющейся инструментом и движущейся во время полива очередного слоя пластмассы по профильной линейке-шаблону.

Сущность способа заключается в следующем. На ровную, хорошо отполированную плоскую поверхность стекла, металла или другого материала производится многократный последовательный полив жидкой пластической массы тонкими слоями с помощью фильеры. Фильера во время полива очередного слоя пластмассы движется по профильной линейкешаблону. Конфигурация профильной линейки-шаблона должна соответствовать рельефу изготовляемого экрана в соответствии с расчетом последнего.

Тонкий слой пластической массы не расплывается, а сразу же за движением линейки подсыхает. При каждом последующем нанесении слоя пластической массы профильная линейка-шаблон поднимается над плоскостью стекла, металла или другого материала на определенную величину, которая зависит, с одной стороны, от консистенции жидкой пластической массы, ее температуры и других физических постоянных и от конструктивных параметров растра экрана, с другой. Таким образом при каждом последующем нанесении слоя пластической массы происходит наращивание рельефа экрана соответственно конфигурации профильной линейки-шаблона.

Полимеризованный слой № 69659 быть оставлен на подложке-материале, на который производится полив— или снят с последнего и натянут на рамку.

Предмет изобретения

Способ изготовления рельефных объектов, в частности растровых экранов из пластмассы для проекции стереоскопических фильмов путем обОтв. редактор М. М. Акишии

304 разования рельефной поверхности при движении инструмента по графической линейке-шаблону, о т л ич а ю шийся тем, что образование тела экрана производят путем последовательного полива ряда слоев пластмассы из фильеры, являющейся инструментом и движущейся по профильной линейке-шаблону во время полива очередного слоя пластмассы.

Редактор В. Г. Шальнев