Автокорреляционный измеритель тактовой частоты псевдослучаных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Социал истическмк

Респубпмк и» 696621 (51) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.04.78 (21) 2607681/18-09 слрисоединением заявки М— (23) Приоритет (51) М. Кл.

Н 04 L 7/04

Гасударстзв№№ю №вк№твт

СССР №в делам №зобрвтвннй № вткркт№№

Опубликовано 05,11 79 Бюллетень М 41 (53) УД К 621.394. .662 (088.8) Дата опубликования описания 05.11.79 (72) Авторы изобретения

А. А. Бурцев, M. Е.. Гурчик, М. И. Моисеенко и В. А..Чердынцев

Минский радиотехнический институт (71) Заявитель.(54) АВТОКОРРЕЛЯЦИОННЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ТАКТОВОЙ

ЧАСТОТЫ ПСЕВДОСЛУЧАЙНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к устройствам obpaботки псевдослучайных сигналов и может использоваться в радиотехнических устройствах различного назначения, использующих модуляцию несущей псевдослучайной последовательностью.

Известен автокорреляционный измеритель тактовой частоты псевдослучайных сигналов, содержащий последовательно соединенные синхронный детектор, блок индикации, блок задержки, 10 перемножитель и -полосовой фильтр, причем другие входы перемножителя и блока задержки объединены и являются входом устройства 11) .

Однако этот автокорреляционный измеритель имеет большое время настройки на измеряемую

15 величину.

Целью изобретения является повышение скорости измерения.

Для этого в автокорреляционный измеритель тактовой частоты псевдослучайных сигналов, со20 держащий последовательно соединенные синхронный детектор, блок индикации, блок задержки, перемножигель и полосовой фильтр, причем другие входы перемножителя и блока задержки объединены и являются входом устройства, введены первый и второй дополнительные полосовые фильтры и квадратор, причем выходы полосового фильтра через последовательно соединенные квадратор и первый дополнительный полосовой фильтр подключены к входу синхронного детектора, другой вход которого через второй дополнительный полосовой фильтр соединен с выходом перемножителля

На фиг, 1 представлена структурная электрическая схема предложенного измерителя; на фиг. 2 графически показана зависимость амплитуды гармоник тактовой частоты от времени задержки.

Автокорреляционный измеритель тактовой частоты псевдослучайных сигналов содержит последовательно соединенные синхронный детектор 1, блок 2 индикации, блок 3 задержки, перемножитель 4 и полосовой фильтр S, первый

6 и второй 7 дополнительные полосовые фильтры и квадратор 8.

Автокорреляционный измеритель тактовой частоты работает слсдуюпвгм образом.

69662l

Перемножитель 4 и блок 3 осуществляют свертку входного сигнала. Результатом этой процедуры в диапазоне задержек от 0 до т, где т — длительноСть дискрета псевдослучай}C ного сигнала, будут зависимости амплитуд гармоник тактовой частоты от задержки (фиг. 2).

Отметим, что максимуму первой гармоники соответствует минимум второй гармоники.

Отрицательный участок в диапазоне задержек от 0 до т для второй гармоники интерпретирует тот факт„что фаза переворачивается.

Таким образом, зависимость второй гармоники от задержки может быть использовано дпя настройки блока 3 задержки на максимум амплитуды пер- 1s вой гармоники. Можно отметить также еще одно свойство второй гармоники тактовой частоты: информационная манипуляция пб задержке принимаемого псевдослучайного сигнала не приводит к фаэовой манипуляции выделенной второй 20 гармоники, что не вызывает амплитудной паразитной модуляции на выходе второго дополнительного полосового фильтра 7. На выходе полосового фильтра 5 фазовая модуляция появляется в такт с информационной манипуляцией, цо- 25 этому для ее снятия необходимо произвести квадратирование колебаний тактовой частоты с последующей фильтрацией на удвоенной тактовой частоте, что и осуществляется последовательно включенными квадратором 8 и первым допол-30 нительным полосовым фильтром 6.

Таким образом, на синхронный детектор 1 поступают колебания на удвоенной тактовой частоте, причем на одном из входов фаза их не зависит от настройки блока 3 задержки, à Hà )s другом — зависит. Кроме того, амплитуда колебаний на первом входе мало зависит от настройки блока задержки, а на втором резко увеличи. вается в окрестности. задержки равной r /Z

Поэтому колебания на первом входе синхронно- 4О го детектора можно считать опорными. При этом на выходе синхронного детектора 1 появится сигнал рассогласования, абсолютная величина которого тем больше, чем больше настройка блока задержки отличается от g /2, однако при расстрейке в ту или другую сторону знак сигнала рассогласования будет меняться на противоположный, что и используется для дискриминации настройки.

Входной блок 3 задержки перестраивается сигналом рассогласования в сторону уменьшения последнего. В установившемся режиме и при наличии сигнала на входе всего устройства средняя величина сигнала рассогласования будет равна нулю а дисперсия будет зависеть от входного соотношения сигнал/шум. В блоке 2 индикации устраняется величина сигнала рассогласования и определяется ее принадлежность к заранее установленной окрестности нуля. Ширина окрестности определяется доверительной вероятностью измерений. При наличии такой принадлежности блок индикации выдает команду к измерению тактовой частоты псевдослучайного сигнала, которая может быть определена как непосредственно измерениями на выходе второго полосового фильтра, так и косвенно по настройке выходного перестраиваемого блока задержки.

Формула изобретения

Автокорреляционный. измеритель тактовой частотЫ псевдослучайных сигналов, содержащий последовательно соединенные синхронный детектор, блок индикации, блок задержки, перемножитель и полосовой фильтр, причем другие входы перемножителя и блока задержки объединены и являются входом устройства, о т л и ч аю шийся тем, что, с. целью повышения скорости измерения, введены первый и второй дополнительные полосовые фильтры и квадратор, причем выходы полосового фильтра через последовательно соединенные квадратор и первый дополнительный полосовой фильтр подключены к входу синхронного детектора, другой вход которого через второй дополнительный полосовой фильтр соединен с выходом перемножителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Р 2464629/18-09, кл. Н 04 1 7/02, 1977, по которой принято реШение о выдаче авторского свидетельства.

69662! юг. 2

Составитель Г. Челей

Редактор Ь. Марховская Техред М.Келемеш Корректор Н. Горват

Заказ 6793/58 Тираж 775 Подписное

ЦНИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4