Устройство для передачи телефонограмм по телеграфным каналам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнапнстнческнх

Респубпнк

1 696629 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.78 (21) 2604802/18-09 с присоединением заявки РЙ— (23) Приоритет— (51)M. Кл.

Н 04 М 1 1/00

Гкудврстеевль111 хамхтет

СССР ве делам изобретений н етхрепел

Опубликовано 05.11 79. Бюллетень ¹41

Дата опубликования описания 0).11.79 (53) УДК 621.395. .9 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Е. Бухвинер (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ТЕЛЕФОНОГРАММ

ПО ТЕЛЕГРАФНЫМ КАНАЛАМ

Изобретение относится к связи и может использоваться для сбора, обработки и доставки телефонограмм bio телеграфным каналам связи.

Известно устройство для передачи телефонограмм по телеграфным каналам, содержащее диктофон, подключенный к входу дисплея, первый выход которого через последовательно соединенные блок памяти, блок обработки текста и синтезатор речи подключен к первому входу блока вызова j1j.

Однако это устройство имеет недостаточную производительность.

Целью изобретения является повышение пропускной способности, Для этого в устройство для передачи телефонограмм по телеграфным каналам, содержащее диктофон, подключенный к входу дисплея, первый выход которого через последовательно соединенные блок памяти, блок обработки тскста и синтезатор речи подключен к первому входу блока вызова, введены блок лексических регистров, блок лексического декодирования и блок регистрашги, при этом другие выходы блока памяти подключены к первым входам блока лексических регистров и блока лексического декодирования, второй выход дисплея подключен к второму входу блока лексических регистров, выход которого через блок обработки текста подключен к второму входу блока лексического декодирования, выход которого через дисплей подключен к входу блока регистрации, выход которого подключен к другому входу блока вызова.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для передачи телефонограмм по телеграфным каналам содержит диктофон 1, дисплей 2, блок 3 памяти, блок 4 обработки текста, синтезатор 5 речи, блок 6 вызова, блок

7 лексических регистров, блок 8 лексического декодирования и блок 9 регистрации. Выход

10 блока 4 является выходом устройства в телеграфный канал (на чертеже не показан), выход 11 синтезатора 5 и выход 12 блока 9 являются дополнительными выходами устройства, выход 13 блока 6 является выходом устрой4 работают и одновременно, воспроизводя одно или разные сообщения. Выходы 11, 12 синтезатора 5 н блока 9 позволяют получать на данном рабочем месте звуковую запись или документ с текстом сообщения.

Предложенное устройство позволяет повысить пропускную способность канала связи н обеспечивает значительное повышение производительности труда оператора.

Формула изобретения

Устройство для передачи телефонограмм по телеграфным каналам, содержащее диктофон, подключенный к входу дисплея, первый выход которого через последовательно соединенные

f блок памяти, блок обработки текста и синтезатор речи подключен к первому входу блока вызова, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения пропускной способности, введены блок лексических регистров, блок лексического декодирования и блок регистрации, прн этом другие выходы блока памяти подключены к первым входам блока лексических регистров н бло. ка лексического декодирования, второй выход дисплея подключен к второму входу блока лексических! регистров, выход которого через блок обработки текста подключен к второму входу блока лексического декодирования, выход которого через дисплей подключен к входу блока регистрации, выход которого подключен к другому входу блока вызова.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии И 4825241, кл.96(2)СЗ, опублик: 1973 (прототип) .

3 696629 ства в телефонный канал (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом, В режиме передачи сбор телеграмм производится оператором и документируется на дик. тофоне 1. Затем оператор выбирает нужный лексический регистр в блоке 7 по категории сообщения (служебное, бытовое, поздравление и т.п.), и под воздействием сигнала с блока 7 на экран дисплея 2 выдается лексический сло- 1о варь; фиксированный в блоке 3, Лексическое сообщение с необходимой маркировкой через блок 3 поступает в блок 4 одновременно с информацией о маршруте и формате сообщения.

В блоке 4 производится обработка сообщений 15 в соответствии с телеграфными правилами, и готовый формат телеграммы преобразуется в блоке 8в отображаемый на экране дисплея 2 текст. После контроля буквенного текста сжатый телеграфный код nonyraer с выхода 10 бло-20 ка 4 в телеграфный канал. Таким образом, оператор:набирает текст лексическим кодом, а визуально контролирует буквенный текст.

В режиме приема телеграмм обработка посту ивших телеграфных сигпалов ведется в бло- 5 ке 4, а контроль сообщений производится визуально, поскольку лексический код преобразуется в блоке 8 в буквенный текст на экране диснлея 2. Оператор редактирует текст. Вид доставки сообщения (речь или документ) определяется в соответствии с адресом (указывается телефонный номер абонента). В соответствии с . видом доставки включается агнтезатор 5 или блок 9. Синтезатор 5 преобразует машинный cmrнал в искусственный голос, а блок 9 обеспечивает выдачу сигналов телевизионных строк дисплея 2 в темпе работы факсимильного аппарата ,(на чертеже не показан). Синтезатор 5 и блок 9

696629

Составитель Е. Петрова

Редактор И. Марховская Техред М.Келемеш Корректор Н. Горват

Заказ 6793/58 Тираж 775 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4