Способ изготовления восков для моделей прецизионного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 8„

23а, 1

СССР № 69666

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Гекель и А, И. Орлова

Способ изготовления восков для моделей прецезионного литья

Заявлено 8 июля 194á года в Министерство автомобильной промышленности СССР за № 261 (347292) Опубликовано 30 ноября 1947 года

149

Развитие прецезионного литья затрудняется отсутствием надлежащего качества восков, необходимых для получения точной формы отливаемых в керамической массе моделей.

Воски прецезионного литья должны обладать следующими свойствами: достаточной твердостью и отсутствием липкости, текучестью в расплавленном состоянии, малой усадкой и минимальной зольностью, Применяемые восковые композиции обычно содержат такие малодоступные вещества, как карнаубский воск и шеллак. Опыты по использованию таких доступных в наших условиях веществ как пчелиный воск, парафин, стеарин не дали удовлетворительных результатов главным образом вследствие малой прочности этих восков и прилипаемости их к форме.

Изобретателями были проведены исследования возможности применения природной смолы-канифоли, а также ее производных взамен воска. Установлено, что составы с преобладанием канифоли приобретают твердость, однако, обладают липкостью, повышенной хрупкостью и длительным временем застывания в форме.

Для устранения этих недостатков предлагается в состав восков вводить окисленную канифоль, канифолесодержащий глифталь или эфиры канифоли, образованные ее взаимодействием с двух- и трехатомными спиртами.

Хорошие результаты получены с окисленной канифолью, называемой иначе абиетиновой смолой. Этот продукт получается на основе еловой канифоли и отличается от обычной сосновой канифоли высокой температурой размягчения (90 С и выше).

Окисленная канифоль хорошо сочетается при расплавлении со многими легкоплавкими веществами, например парафином и стеарином, и дает при этом составы, пригодные для моделей прецезионного литья.

Один из составов, который дал хорошие результаты, содержал на 100 частей окисленной канифоли 14 частей стеарина и 10 частей парафина.

Подобные составы, содержащие окисленную канифоль, особенно пригодны для заливки восковых моделей под давлением. Для них характерна высокая прочность, твердость и блеск поверхности.

М 69666

Предмет изобретения

Способ изготовления восков для моделей прецезионного литья о т л ич а ю шийся тем, что в состав

Отв, редактор М. М. Акишин

ИО носков вводят окисленную канифоль, канифолесодержащий глифталь или эфиры канифоли, образованные ее взаимодействием с двух- и трехатомными спиртами.

Редактор С. П. Мыеовекий