Прибор для проверки параллельности осей пальца и цапфы кривошипного механизма двигателей, например мотоциклетных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 12„

СССР № 6966? описАник изоБретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Шиманский

Прибор для проверки параллельности осей пальца и цапфы кривошипного механизма двигателей, например мотоциклетных

Заявлено 1О мая 1946 года в Министерство автомобильной промышленности СССР за № 264 (341035) Опубликовано 30 ноября 1947 года

Предмет изобретения

Прибор для проверки параллельности осей пальца и цапфы кривошипного механизма двигателей, например мотоциклетных, о т л и ч аю шийся применением диска, снабженного эксцентричным отверстием для закрепления на пальце кривошипа и отверстием концентричным с цапфой с целью определять торцевое биение диска при помощи индикатора при вращении кривошипа на центрах.

203

В целях проверки параллельности осей пальца и цапфы кривошипного механизма двигателей, например мотоциклетных, в предлагаемом приборе применен диск, снабженный эксцентричным отверстием для закрепления на пальце кривошипа, и отверстием, концентричным с цапфой кривошипа и предназначенным для прохода одного из центров центровых бабок, на которых устанавливается кривошип по оси цапфы с таким расчетом, чтобы при вращении кривошипа на центрах можно было определить торцевое биение диска, характеризующее непараллельность осей пальца и цапфы кривошипа, с помощью индикатора.

На фиг. 1 показана схема прибора с закрепленным в центрах кривошипом — вид со стороны кривошипа, а на фиг. 2 — схема прибора — вид со стороны контрольного диска.

На пальце 7 кривошипа с помощью разрезной втулки 2 и винта 8 закрепляется диск 1, снабженный контрольным торцевым пояском 3, строго перпендикулярным отверстию втулки Z. При закреплении на пальце кривошипа диск 1 устанавливается примерно концентрично оси П вЂ” 11 цапфы б после чего кривошип с закрепленным на его пальце диском устанавливается по оси 11 — 11 в центре 4 настольных центровых бабок. При вращении кривошипа в центрах измерительный штифт индикатора, введенный в соприкосновение с пояском 3 диска 1, регистрирует на шкале индикатора величину торцевого биения диска, соответствующую фактической непараллельности оси

1 — 1 пальца кривошипа и оси 11 — 11 цапфы.