Цепной элеватор для бревен, досок и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 42

81е,. 129

СССР № 69690

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Вертебный

Цепной элеватор для бревен, досок и т. и. материалов

Заявлено 14 ноября 1945 гола в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за № 4161 (341428) Опубликовано 20 ноября И47 года

Настоящее изобретение касается цепного элеватора для бревен, досок и тому подобных материалов, заключающего в себе монтированные на подъемных цепях опорные крюки для захвата досок на восходящей ветви и откидные вспомогательные крюки, принимающие на себя доски при переходе их на нисходящие ветви цепей. Крюки снабжены плечами, взаимодействующими с направляющими.

Отличительной особенностью изобретения является расположение откидных вспомогательных крюков на тех же подъемных цепях, на которых расположены опорные крюки.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый элеватор сбоку, на фиг. 2 — 3 вид деталей 1 и 2.

На подъемной цепи элеватора монтированы опорные крюки 1 и откидные вспомогательные крюки 2.

Подлежащие укладке доски 3 под действием собственного веса перемещаются по наклонному роликовому пути 4 к подъемным цепям.

Помощью упоров 5 доски останавливаются в таком положении, что крюки I могут захватывать только одну доску. Крюки 2 при проходе возле направляющих б, взаимодействуя с последними плечами 7, отклоняются в положение А (изображенное на фиг. 1 пунктиром) и захватывать досок не будут.

При переходе досок .на нисходящие ветви цепей крюки 2, предварительно занявшие под действием направляющих 8 первоначальное положение, принимают на себя доски и передают их на спуск 9, ведущий к штабелю.

Крюки 1 и 2 снабжены роликами

10, взаимодействующими с направляющими.

Предмет изобретения

Цепной элеватор для бревен, досок и т, п. материалов, заключающий в себе монтированные на подъемных цепях опорные крюки для захвата досок на восходящей ветви и откидные вспомогательные крюки, принимающие на себя доски при проходе последних на нисходящие ветви цепей, крюки снабжены плечами, взаимодействующими с направляющими, отличающийся тем, что вспомогательные крюки монтированы на тех же подъемных цепях, что и опорные.

363 № 69690

Фиг. 2

Фиг. 3

Замеченные опечатки: на стр. 1, в заголовке напечатано «20 ноября», следует — «30 ноября»; на стр. 1 прав, колонка, строка 6 сн., напечатано «крюкн», следует — «прнчем

> крюки».

Свод в. f f.

РедактоР Н. С. Алешин

Отв. редактор M. M. Акишин

364