Способ получения катализатора для крекинга нефтяных углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М9 69699

Класс 12д, фо1

23>, la

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Я. П. Чопоров и И Н. Штейнгольц

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ КРЕКИНГА

НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Заявлено 26 ноября 1946 г. а ив 349649 в Министерство нефтяиои промышленности восточных районов СССР

Известно получение катализаторов для крекинга нефтяны углсв:— дородов из алюмосиликатного сырья (глины) типа А1(ОН)а, осажденного на Si0>, которые содержат неж«лательные примеси, снижлюшис II:i активность и сроки службы.

Описываемый способ, улучш".þøèé ка1«ство получас мых кат;lлизл. торов, заключается в том, что измельченная глина или с1трлботанный синтетический катализатор подвергаются восстанозительному обжигу при температуре 750 — 800 . Топочные газы восстановительного характера, постугаюшие в проклло п1ый барабан, лсгко могут быть получе.ll» при использова1ни в качестве топлива природного газа, метановодородной фракции или другого подобного топлива за счет нсполного сгорания при недостатке воздуха. Ооожже1шос сырье подвергается размолу и вышелачивается (промывается) затем 2 — 10 /о -ным раствором серной кислоты в теченис: 3 — 5 час при тсмпсратурс 40 — 80. . Твердый <1стлток отделяется от жидкости и подается затем на обработку 50о1о-ной серной кислотой для растворения глинозема (окиси ал1оминия) . Обработка проводится при 115 — 125 в тсчени«4 — 6 час при рлзмешивлнии. Затем масса, представляющая собою взвесь SiO в растворе сульфата ал1оминия, разбавляется равным объемом воды и при непрерывном размешивании равномерной струей подается нл ослждение в 5". »-ный водный раствор аммиака, взятый с 6 — 10!o-ным избытком. Темиерлтура ослждс ия может быть в предслах 15 — 40 . При этом ал1оминий осаждается из раствора в виде гидрата окиси нл %0;. Масса после этого ослждсния псступает на сгущение, затем на промывание и фильтрование.

Полученный таким образом сырой гель катализатора соответствует состоянию отфильтрованного геля синтетического катализатора после его окончательной промывки в процессе промышленного производства катализатора. Дальнейшие операции по приготовленик катализатора

М 69699

Предмет изобретения

Способ получения катализатора для крекинга нефтяных углеводородов, представляющего собою Al(OH)3, осажденную íà SiO, с применением B качестве исхф7 црго материала алюмосиликатного сырья, отл и ч а ю шийся тем, что исходное сырье, например глину или отходы алюмосиликатных катализаторов, подвергают восстановительному обжигу, затем выщелачивают слабой серной кислотой и полученную взвесь

Ь10, в растворе сульфата алюминия осаждают аммиаком.

Редактор Б. И. Новиков Тсхред А. А, Кудрявицкая

Корректор О. Филиппова

Поди. к печ. 12.IV-61 г

Бак. 2872

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Форм ат б ум, 70)(108,/,6 и1 аж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 1-1, из Глин (или из крекинг-отходов) полностью совпадают с операциямч обычного способа получения синтетического катализатора.

В предлагаемом способе: а) восстановительный обжиг глины (или катализаторных отходов) обеспечивает перевод окиси железа в легко растворимую закись одновремегп1о с прокаливанием, предусматриваемым для нарушения молекулярных связей между кремнеземом и глиноземом, что необходимо для облегчения растворения глинозема в серной кислоте; б) отмывка сырья слабым раствором серной кислоты имеет своей целью удаление железа и щелочей в виде сульфатов.

Катализатор, получаемый. по предлагаемому способу, может заменить синтетический, при крекинге широкого диапазона сырья на моторнь1й бензин.