Сепарирующий транспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретении

К. В, Александрян; В. С. Бабаян, Т. M. Петросян и Г. М. Шахбаэян (7I) Заявитель

Армянский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) СДПАРИРИОЩИЙ ТРАНСПОРТЕР

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сепарнрующим устройствам камнеуборочных машин.

Известен сепарирующий транспортер, включающий бесконечное полотно с поперечно закрепленными на нем несущими элементами (Ц.

Недостатком этого транспортера является недостаточно активное воздействие его рабочей поверхности на почвенный. пласт, в резуль.16 тате чего происходит вынос вместе с каьпмми почвенных комков.

Цель изобретения — повьппение сепарирующей способности транспортера.

Это достигается тем, что в предлагаемом транспортере над полотном поперек транспортера закреплены подпружиненные билы, свободные концы которыхконтактируют с несущими элементами.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый сепарирующий транспортер; на фиг. 2шарнирно установленные над транспортером билы.

Транспортер состоит из бесконечного полотна 1, рабочую поверхность которого образуют шарнирно закрепленные на нем несущие элементы 2. Последние снабжены на концах ограничителями 3 для предотвращения скатывания камней. Над полотном транспортера попе рек его продольной оси закреплены билы 4 с пружиной 5.

В процессе работы транспортера несущие . элементы 2, ограничителями 3 воздействуя на билы 4, поворачивают их вокруг оси подвеса, сжимая при этом пружину 5. При проходе ограничителями 3 бил 4 последние под действием сил тяжест4 и упругости пружины резко возвращаются в исходное положение, ударяя по находящимся на несущих элементах 2 почвенным комкам и камням. Почвенные комки измепьчаются при непосредственном контакте с билами 4 и от взаимного соударения с камнями.

Использование предлагаемого транспортера в камнеуборочных машинах позволит повысить качество отделения почвенных комков от камней.

Составитель Л. Левчук

Техред О. Андрейко

Коррекгор Й. Степ

Редактор Л. Ьатанова

Тира>к 755 Подписное

ЦНИИПИ . осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13038, Москва, %-- 35, Раушская иаб., д. 4/ >

Заказ 6812/1

Филиал ППП "Патент", г. Уа:город. ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Сепарирующий транспортер, преимущественно для камнеуборочных машин, включающий бесконечное полотно с поперечно закрепленными на нем несущими элементами, о т л ич а ю щ и и g я тем, что, с целью повышения его сепарирующей способности, над полотном поперек транспортера закреплены подпружиненные билы, свободные концы которых контактируют с несущими элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 201821, кл. В 07 В 1/10, 1967 (прототип).