Фрикционная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47с, 1б

СССР

¹ 69?08

ОПИСАHИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ ; НТ1, — .. %ЕСТ ..", . Ю®0тскА

Ф. Ф. Воскресенский

Фрикционная муфта

Заявлено 16 февраля 1946 года в Народный комиссариат нефтяной промыгнленности восточных районов СССР за № 592 (343126) Опубликовано 30 ноября 1947 года

Предмет изобретения

Изобретение касается фрикционной муфты, заключающей в себе радиально перестанавливаемые колодки, смонтированные на одном (ведущем или ведомом) элементе муфты. Колодки фрикционно взаимодействуют с внутренней поверхностью барабана, представляющего собой второй элемент муфты.

Отличительной особенностью изобретения является применение второго ряда радиально перестанавливаемых колодок, концентрически расположенных на одном и том же элементе с фрикционными колодками и взаимодействующими с ними с помощью помещенного между ними кольцевого баллона, наполненного жидкостью.

На фиг. 1 схематически изображен вид спереди предлагаемой муфты на фиг. 2 — разрез по А — А.

На барабане 1 муфты, сидящем на валу 2, смонтированы радиально перестанавливаемые колодки 3, фрикци они о взаимодействующие с внутренней поверхностью барабана 4. Барабан представляет собой второй элемент муфты.

На барабане 1 концентрично расположен также второй ряд колодок 5.

Между первым и вторым рядом переставляемых колодок помещается кольцевой, наполненный жидкостью баллон б, через посредство которого, нажимая с помощью рычага 7 на колодки 5, действуют на колодки 3.

Нажатие колодок 3 будет равномерное и независимое от хода каждой колодки 5.

При прекращении действия усилия на рычаг 7 колодки 3 будут отводиться под действием пружин (на чертеже не изображены) от барабана 4.

Фрикционная муфта, заключающая в себе радиально перестанавливаемые колодки, смонтированные на одном (ведущем или ведомом) элементе муфты и фрикционно взаимодействующие с внутренней поверхностью барабана, представляющего собой второй элемент той же муфты, отличающаяся тем, что для управления фрикционными колод265 № 69708

Фиг. 1

Фиг. 2 ками применен второй ряд радиально перестанавливаемых колодок, концентрически расположенных на одном и том же элементе с фрикционОтв, редактор М. М. Акишии

266 ными колодками и взаимодействующих с последними через посредство помещенного между ними кольцевого баллона, наполненного жидкостью.

Редактор В. И. Лабазноа