Погрузчик корнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A"H И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцнелистических е еснублнк (11)69708? (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05 78 (21) 2614937/30-15 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51)M. Кл.

А 01 О 89/00

Гкудлрственны9 квинтет

СССР пе делам нзобретеннй н юткрытнй (S3) УДК 631.358 (088.8) Опубликовано 15.11.79. Бюллетень 1те42

Дата опубликования описания 15.11.79

И, Т. Внуков и Л. В. Шевцов (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) ПОГРУЗЧИК КОРНЕПЛОДОВ

Изобретение относится к области сельскохо- зяйственного машиностроения, в частности к машинами для погрузки корней сахарной свеклы.

Известен логрузчик корнеплодов, содержащий смонтированные на раме лнтатель, сепариру5 ющее устройство и погрузочный транспортер (1).

В этом погрузчике литатель выполнен в виде горизонтального вала с кулачками. При движении погрузчика в направлении кагата погружаемых корнеплодов возникает большое лобовое .1О сопротивление и забивание рабочих органов землей вместе с растительными остатками. Лобовое сопротивление вызывает буксование колес, перерасход энергоемкости и снижает производительность погрузчика.

Цель изобретения — снижение энергоемкости погрузчика и улучшение очистки ногружаемых корнеплодов от примесей.

Это достигается тем, что в предлагаемом погрузчике лнтатель выполнен в виде заостренных в передней части цилиндрических встречновращающихся вальцов, которые установлены параллельно друг друту и расположены под острым углом к горизонтальной плоскости.

Для улучшения перемещения корнеплодов вдоль вальцов, по крайней мере, один валец каждой пары снабжен винтовой навивкой.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый логрузчик корнеплодов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — пара встречновращающихся вальцов пнтателя, вид сверху.

Погруэчик корнеплодов содержит смонтированные на раме 1 питатель 2, колеса 3, погрузочный 4 и подъемный 5 транспортеры, очистительное устройство 6. Питатель ло ширине захвата выполнен нэ цилиндрических встречно-вращающихся вальцов 7 и 8, заостренных в передней части. Осн вальцов параллельны между собой и образуют с горизонтальной плоскостью острый угол. По крайней мере, на один валец каждой пары надета винтовая навивка 9 с зазором, достаточным для совершения колебательных движений по поверхности вальца. Навнвка закреплена одним концом. Между встречно-вращающимися вальцами образован активный ручей 10. Для сужения и направления потока кор697087 неплодов на подъемный транспортер 5 питатель снабжен шнековым гранспортером 11.

Погрузчик работает следующим образом.

При движении погрузчика питатель 2 внедряется в кагат погружаемьтх корнеплодов заостренными частями вальцов 7, поднимает и передает корни на поперечный шнековый транспортер 11. Перемещение корнеплодов по поверхности встречно- вращающихся вальцов 7 сопровождается очисткой их от земли и растительных ос- IO татков, которые удаляются через активные

I ручьи 10..В конце питателя 2 шнек поперечного транспортера 11 сужает лоток корнеплодов и смещает его к подъемному транспортеру 5. Последний подает корни на очистительное устрой- !5 ство 6, с которого они погрузочным транспортером 4 грузятся в рядом идущий транспорт.

Формула иэоC11|cтепи»

1. Погрузчнк корнеплодов, содержащий смонтированные на раме питатель, сепариру. юшее устройство и погруэочный транспортер, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости погрузчика и улучшения очистки погружаемых корнеплодов or примесей, питатель выполнен в виде заостренных в перепней части цилиндрических встречно-вращающихся вальцов, которые установлены параллельно друг другу и расположены под острым углом к горизонтальной плоскости.

2. Погруэчик по п. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью улучшения перемещения корнеплодов вдоль вальцов, по крайней мере, один валец каждой пары снабжен винтовой пав ив кой.

Использование изобретения позволит снизить энергоемкость погрузчика и улучшить очист- О ку погружаемых корнеплодов от примесей.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 538689, кл. А 01 Р 89/00, 1975.

Составитель А. Попикашин

Техред M. Келемеш Корректор В Синидкая

Редактор П. Батанова

Заказ 6814/2

Тираж 755

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ИИП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4