Измельчитель-смеситель непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

e ! бл оде<

Союз Соеетскнтд

Социалистических

Респубики

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено 11.05.78 (21) 2614780/30-15 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51)М. Кл.

А 01 F 29/00

Гасударственный нвидпет

СССР на делам навбрвтвннй н атнрытнй

Опубликовано 15.,11.79. Бюллетень Рй 42

Дата опубликования описания 15.11.79

{53) УД К 631.363. .4 (088.8) А. А. Ащеулов, А. И. Дойников, Н. А. Трусов, Н. В. Нюшков, Л. Г. Митрохин и П. П. Великасов (72) Авторы изобретения

Опытное проектно-конструкторско-технологическое бюро Сибирского научно-ис-ледовательского и проектно-технологического института животноводства и Сибирское отделение Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных наук нм. Ленина (71) Заявители (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения и смешивания грубых и сочных кормов.

Известен иэмельчитель-смеситель непрерьдвно. . го действия, содержащий закрепленные на при5 водном валу ножи и выгруэные лопасти, загрузочный бункер, электродвигатель 11).

Однако в таком устройстве при неравномерной подаче корма возникают пульсирующие нагрузки.

Цель изобретения — увеличение равномерности работы измельчителя при одновременном уменьшении нагрузки на электродвигатель.

Поставленная цель достигается тем, что на приводном валу предлагаемого устройства дополнительно установлен маховик, а выгрузные лопасти выполнены криволинейными.

На фиг. 1 схематично изображен измельчитель-смеситель непрерывного действия, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Измельчитель-смеситель состоит иэ ножей 1, закрепленных на приводном валу 2, загрузочного бункера 3 с выгрузным окном 4, маховика

5 с выгрузными лопастями 6, закрепленного на приводном валу 2 под ножами 1, и электродвигателя 7.

Измельчитель-смеситель работает следующим образом. Корма подаются в загрузочный бункер

3, иэмельчаются н смешиваются ножами 1 и поступают на маховик 5. Выгрузные лопасти 6, вращающиеся совместно с маховиком 5, через выгрузное окно 4 выгружают корм из измель* чителя- смесителя.

Применение в измельчителе-смесителе непре. рывного действия маховика и криволинейных выгрузных лопастей позволяет снизить энергозатраты, устранить забивание кормом выгрузных окон и повысить равномерность рЖотьт устройства.

Формула изобретения

Измельчитель-смеситель непрерывного действия, содержащий закрепленные на приводном валу ножи и выгрузные лопасти-, загрузочный бункер, электродвигатель, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью увеличения равномерное. ти работы иэмельчителя при одновременном

697092 фиг. Г

Составитель Р. Назаров

Техред М. Келемеш Корректор М Селехман

Редактор И. Марголис

Заказ 6814/2 Тираж 755

ЦН1!ИПИ Государственного коми гета СССР по делам изобретений и откры1ий !

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал П!П1 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 уменьшении нагрузки на электродвигатель, на приводном валу дополнительно установлен маховик, а выгрузные лопасти выполнены криволинейными.

И сточ ники и н форма ни и, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 266430, кл. А 01 F 29/00, 1966 (прототип).