Станок-манеж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о п нйжК

Союз Советских

Социалистических

Республик

A 01 К 1/02

Государственный комнтет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК 636.083.

° 17 (088.8) Опубликовано 15,11,79. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 1511,79 (72) Авторы изобретения

К.К. Анисонич, В.А.Короткевич, С. И. Плященко, Л. В. Скребец, И.И.Хохлова и В.Г.Высоцкий

Белорусский научно-исследовательский институт животноводства и Центральный научно — исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (71) Заявитель (54) СТАНОК-МАНЕ (Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и предназначено для содержания животных, преимущественно хряков-производителей.

Известные станки для содержания животных включают в себя ограждение с расположенной н нем кормушкой, поднижным полом н виде натянутой на ролики эластичной бесконечной ленты (1), (2) .

Недостаток известных станков состоит в том, что подвижные их полы, ныполненные н виде эластичных бесконечных лент, представляют собой боль-l5 шие неудобства для животных как в период отдыха, так и в состоянии моциона, Цель изобретения — повышение жест-2О кости подвижного пола и уменьшение энергозатрат на его перемещение.

Эта цель достигается тем, что под эластичную ленту подвижного пола. пред лагаемого станка-манежа устанавлива- ° ют цепочно-планчатое полотно, на концах планок которого закреплены катки, контактирующие с расположенными под верхней ветвью подвижного пола направляющими.

На фиг 1 изображен описываемый станок, нид сбоку; на фиг. 2 крепление к планкам цепочно-планчатого полотна катков и их взаимодействиее с на правл яющими .

Станок-манеж выполнен иэ ограждения 1, кормушки 2, подвижного пола

3, состоящего из эластичной бесконечной ленты 4 и цепочно-планчатого полотна 5, на концах планок 6 которого закреплены катки 7, контактирующие с направляющими 8, установленными под верхней ветвью подвижного пола 3.

Цепочно-планчатое полотно 5 натянуто на ведущих 9 и натяжных 10 звездочках °

Работает станок-манеж следующим образом.

Приводят во вращение ведущие 8 звездочки и приходит в движение поднижной пол 3, который побуждает животное двигаться против направления его движения.

Станок-манеж, преимущественно для хряков-производителей, состоящий иэ ограждения с расположенной внутри кормушкой, подвижного пола н ниде

"ф Вд

1Г97) 10

Э ий и У -ма. Г Ф г натянутой бесконечной элас<и уо1 .лец . —,.верхней ветв ветв ью подвижного пола направ ты и привода, о т л и Й ггнт щ" и и С я ляющими. тем, что, с целью повышения жесткости подвижного пола и уменьшения э н ер- Источники информации, гозатрат на его перемещение, под элас- принятые во внимание при экспертизе тичной лентой пола установлено цепоч- g 1. Заявка CP. Р 2 .1 но-планочное полотно, на концах пла- кл. А 01 K 1/02, 1 74.

974 нок к т о срого закреплены катки конР

2. Авторское свидетельство СССР

01 К 1 02 1974. тактирующие с расположенными под 9534214, кл. А 01 К 1/О, 9

Составитель И. Кочубей

Техред Н.Ковалева Корректор М.Вигула

Редактор И.Марголис

Заказ 6815/3 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll 3035 „Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4