Соединение гусеничных цепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63d, 23

СССР

Ла 69712

О Г) i С,-, . l Ы Е i 3 О Б Р Е Т Е И И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Слонимский

Соединение гусеничных цепей

Заявлено 17 апреля 1944 года в Народный комиссариат среднего машиностроения СССР за № 62 (332500) Опубликовано 30 ноября 1947 года

Предмет изобретения

Соединение траков гусеничных цепей, заключающее в себе ряд промежуточных сменных элементов, шарнирно соединенных с соседними траками цилиндрическими пальцами, смонтированными в проушинах траков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пальцы с целью уменьшения износа проушин траков смонтированы относительно них неподвижно.

325

Изобретение касается известного в технике соединения траков гусеничных цепей, заключающего в себе ряд промежуточных сменных элементов, шарнирно соединенных с соседними траками цилиндрическими пальцами, смонтированными в проушинах траков. Эти соединения обладают тем недостатком, что они не исключают износа проушин траков, заставляющего производить смену целого трака, когда этот износ достигнет угрож ающей для его прочности величины. Изобретение предусматривает уменьшение износа проушин траков, что увеличит срок их службы. Достигается это тем, что соединительные пальцы траков закрепляются неподвижно относительно проушин.

На фиг. 1 изображен вид сбоку гусеничной цепи и ее частичный разрез, на фиг. 2 — цепь в плане и частично в разрезе.

Литые траки 1 гусеничной цепи соединены между собой посредством промежуточных деталей 2, входящих в вырезы траков. Через отверстия промежуточных деталей 2 и проушин траков пропущены цилиндрические пальцы 4. Пальцы 4 монтируются так, чтобы они были неподвижны относительно проушин траков. Это мероприятие устраняет износ проушин траков, а следовательно, удлиняет срок их службы. Смене подлежат только промежуточные детали и пальцы, изготовление которых не требует больших затрат.

Зацепление зубчатки с гусеницей происходит через промежуточные детали, как показано на фиг. 1 пунктирной линией АВС.